Справа Охендовського. Чи сяде голова Центрвиборчкому за отримання грошей з чорної каси Партії регіонівДело Охендовского. Сядет ли председатель Центризбиркома за получение денег из черной кассы Партии регионов

Детективи НАБУ вручили підозру главі ЦВК Михайлові Охендовському у справі прихованої бухгалтерії ПР. НВ розбиралося, де він зараз і чим ризикує

Детективи НАБУ вручили підозру главі Центральної виборчої комісії України (ЦВК) Михайлові Охендовському у кримінальному провадженні про так звану «чорну бухгалтерію» Партії регіонів. Це сталося ввечері 13 грудня 2016 року у аеропорту Бориспіль, одразу після повернення Охендовського з Киргизстану, де той був спостерігачем на виборах і референдумі.

Національне антикорупційне бюро оприлюднило відео вручення повідомлення про підозру голові ЦВК Михайлу Охендовському. Відповідне відео з’явилося на каналі YouTube відомства. На ньому Охендовському оголошують про підозру в отриманні хабарів у 2010 році (100 тисяч доларів) і у 2012 році (45 тисяч і 16 тисяч доларів).

Охендовського підозрюють у вчиненні злочинів, передбачених частинами 3 та 4 статті 368 Кримінального кодексу України, чинної на час їх скоєння – одержанні хабарів у великому та особливо великому розмірі особою, яка займає особливо відповідальне становище.

Глава Спеціальної антикорупційної прокуратури (САП) Назар Холодницький стверджує, що підозра Охендовському – перша, але не остання у кримінальному провадженні про так звану «чорну бухгалтерію» Партії регіонів. Тепер детективи НАБ України під процесуальним керівництвом прокурорів САП мають визначений законом строк, щоб завершити збір доказів та направити вказане провадження до суду для розгляду по суті.

На своїй сторінці у facebook Холодницький написав, що автентичність підписів Охендовського у «амбарній книзі ПР» підтверджено проведеною у кримінальному провадженні почеркознавчою експертизою. Охендовський у 2012 році здійснив шість виїздів закордон як член ЦВК, хоча справжньою метою візитів – як вбачається з матеріалів розслідування – було виконання ним неофіційного доручення вищих службових осіб держави та членів Партії регіонів лобіювати прихильне ставлення закордонних спостерігачів щодо парламентських виборів 2012 року.

«Досудове слідство має достатні підстави вважати, що як «винагороду за такі свої дії підозрюваний отримав відшкодування понесених ним за кордоном витрат за рахунок коштів Партії регіонів. Документами так званої «чорної бухгалтерії» підтверджуються чотири випадки отримання ним готівкових коштів в офісі Партії регіонів у м. Києві по вул. Липській, 10, на загальну суму 16 734 долари США. Отримуючи ці гроші, факт їх одержання Охендовський щоразу засвідчував власноручним підписом у відповідних облікових листах, які були надані до антикорупційних органів влітку цього року», — повідомив Холодницький.

Також глава САП повідомив, що з документів, які у НАБУ у червні 2016 року передав колишній перший заступник голови СБУ Віктор Трепак, виявлено ще два записи про ймовірне отримання Охендовським 100 тис та 45 тис доларів. «Незважаючи на те, що про одержання цих грошей підозрюваний власноручно не розписувався, встановлено, що їх видачою займалась та ж особа, що і у випадках отримання ним коштів за відрядження, що дозволяє стверджувати про їх достовірність», – проінформував він.

Сам Охендовський ситуацію не коментує. Його телефон вимкнутий. Як повідомили НВ у прес-службі ЦВК, Охендовський зараз на роботі. «У Михайла Охендовського вчора завершилося відрядження. Сьогодні він на роботі», – сказав голова прес-служби Костянтин Хівренко.

Натомість на допит в НАБУ, який мав відбутися вранці 14 грудня, Охендовський не з’явився. «Він (допит, — НВ.) перенесений з особистих причин підозрюваного за погодженням з детективами», – повідомила «Українській правді» речник НАБУ Світлана Оліфіра, відзначивши, що не має права розголошувати, на який саме день і час перенесено допит Охендовського.

НАБУ наполягає також на відстороненні Охендовсього від посади. Але законом про ЦВК прописані лише правила призначення та звільнення (це робить Рада за поданням Президента України), а не відсторонення. Екс-голова ЦВК та колишній суддя Конституційного суду Володимир Шаповал, вважає, що, відповідно, нема процедури відсторонення від здійснення службових обов’язків голови ЦВК. «Для Центральної виборчої комісії є лиш один спосіб – призначення і звільнення. Ось і все», — говорить він.

Більше того, в Україні таких прецедентів щодо глави ЦВК раніше не було. Тому процедура відсторонення від посади не відпрацьована. Про це НВ розповів нардеп від БПП, колишній очільник Комітету виборців України Олександр Черненко. «Думаю, єдино можливий вихід – рішення суду», — підкреслює депутат.

Погоджується з цим голова Центру протидії корупції Віталій Шабунін. Він пояснив НВ, що процедура відсторонення глави ЦВК прописана у Кримінально-процесуальному кодексі (КПК): «Антикорупційне бюро разом з прокуратурою звертаються в суд з клопотанням про відсторонення Охендовського. А вже суд приймає рішення».

Що стосується справи загалом, існує думка, що вона не має перспектив і ризикує зійти нанівець. Нардеп від РПЛ Ігор Попов сказав НВ, що якщо Охендовському не висунуть більш серйозні звинувачення у справі про так звану «чорну бухгалтерію» Партії регіонів – судових перспектив у неї немає. «Справа швидко закінчиться пшиком. Йому інкримінують, що розписувався за доплату, за добові. Другий епізод – що хтось інший ще розписався. Адвокати вибудують нормальну лінію захисту, все спростують – і все, – каже парламентар. – Якщо нема свідчень живих свідків, максимум, що зможуть витягнути – це неправомірну вигоду, ухиляння від сплати податків»

У Шабуніна дещо інша думка. Він стверджує, що склад злочину є, та без уваги журналістів та громадськості справу можуть зумисно поховати. «Очевидно, сьогоднішня політична еліта робитиме все, щоб справа померла. Вона захищала Охендовського і тримала його на посаді. Без уваги і допомоги Антикорупційному бюро справа точно помре, – переконаний Шабунін. – Сама справа – удар з боку НАБУ по основі системи, яка базується на тім, що виконуючи волю президента, його оточення, ти стаєш недоторканим для правоохоронної системи. НАБУ порушує цю недоторканість».

Новое ВремяДетективы НАБУ вручили подозрение главе ЦИК Михаилу Охендовскому в деле скрытой бухгалтерии ПР. НВ разбиралось, где он сейчас и чем рискует

Детективы НАБУ вручили подозрение главе Центральной избирательной комиссии Украины (ЦИК) Михаилу Охендовскому в уголовном производстве о так называемой «черной бухгалтерии» Партии регионов. Это случилось вечером 13 декабря 2016 года в аэропорту Борисполь, сразу после возвращения Охендовского из Кыргызстана, где тот был наблюдателем на выборах и референдуме.

Национальное антикоррупционное бюро обнародовало видео вручения уведомления о подозрении председателю ЦИК Михаилу Охендовскому. Соответствующее видео появилось на канале YouTube ведомства. На нем Охендовскому объявляют о подозрении в получении взяток в 2010 году (100 тысяч долларов) и в 2012 году (45 тысяч и 16 тысяч долларов).

Охендовского подозревают в совершении преступлений, предусмотренных частями 3 и 4 статьи 368 Уголовного кодекса Украины, действующей на время совершения – получении взяток в крупном и особо крупном размере лицом, которое занимает особенно ответственное положение.

Глава Специальной антикоррупционной прокуратуры (САП) Назар Холодницкий утверждает, что подозрение Охендовскому – первое, но не последнее в уголовном производстве о так называемой «черной бухгалтерии» Партии регионов. Теперь детективы НАБ Украины под процессуальным руководством прокуроров САП имеют определенный законом срок, чтобы завершить сбор доказательств и направить указанное производство в суд для рассмотрения по существу.

На своей странице в facebook Холодницкий написал, что подлинность подписей Охендовского в «амбарной книге ПР» подтверждена проведенной в уголовном производстве почерковедческой экспертизой. Охендовский в 2012 году совершил шесть выездов за границу как член ЦИК, хотя настоящей целью визитов – как усматривается из материалов расследования – было исполнение им неофициального поручения высших должностных лиц государства и членов Партии регионов лоббировать благосклонное отношение иностранных наблюдателей относительно парламентських выборов 2012 года.

«Досудебное следствие имеет достаточные основания полагать, что в качестве «вознаграждения за такие свои действия подозреваемый получил возмещение понесенных им за границей расходов за счет средств Партии регионов. Документами так называемой «черной бухгалтерии» подтверждаются четыре случая получения им наличных денежных средств в офисе Партии регионов в городе Киеве по ул. Липской, 10, на общую сумму 16 734 доллара США. Получая эти деньги, факт их получения Охендовский каждый раз заверял собственноручной подписью в соответствующих учетных листах, которые были предоставлены в антикоррупционные органы летом этого года», – сообщил Холодницкий.

Также глава САП сообщил, что из документов, которые в НАБУ в июне 2016 года передал бывший первый заместитель председателя СБУ Виктор Трепак, обнаружено еще две записи о вероятном получении Охендовским 100 тыс. и 45 тыс. долларов. «Несмотря на то, что о получении этих денег подозреваемый собственноручно не расписывался, установлено, что их выдачей занималось то же лицо, что и в случаях получения им денежных средств за командировки, что позволяет утверждать об их достоверности», – проинформировал он.

Сам Охендовский ситуацию не комментирует. Его телефон выключен. Как сообщили НВ в пресс-службе ЦИК, Охендовский сейчас на работе. «У Михаила Охендовского вчера завершилась командировка. Сегодня он на работе», – сказал глава пресс-службы Константин Хивренко.

Зато на допрос в НАБУ, который должен был состояться утром 14 декабря, Охендовский не появился. «Он (допрос, — НВ.) перенесен из личных причин подозреваемого по согласованию с детективами», – сообщила «Украинской правде» представитель НАБУ Светлана Олифира, отметив, что не имеет права разглашать, на какой именно день и время перенесен допрос Охендовского.

НАБУ настаивает также на отстранении Охендовского от должности. Но законом о ЦИК прописаны лишь правила назначения и увольнения (это делает Рада по представлению Президента Украины), а не отстранение. Экс-председатель ЦИК и бывший судья Конституционного суда Владимир Шаповал считает, что, соответственно, нет процедуры отстранения от выполнения служебных обязанностей председателя ЦИК. «Для Центральной избирательной комиссии есть только один способ – назначение и увольнение. Вот и все», – говорит он.

Более того, в Украине таких прецедентов в отношении главы ЦИК ранее не было. Поэтому процедура отстранения от должности не отработана. Об этом НВ рассказал нардеп от БПП, бывший глава Комитета избирателей Украины Александр Черненко. «Думаю, единственно возможный выход – решение суда», – подчеркивает депутат.

Соглашается с этим председатель Центра противодействия коррупции Виталий Шабунин. Он объяснил НВ, что процедура отстранения главы ЦИК прописана в Уголовно-процессуальном кодексе (УПК): «Антикоррупционное бюро вместе с прокуратурой обращаются в суд с ходатайством об отстранении Охендовского. А уже суд принимает решение».

Что касается дела в целом, существует мнение, что оно не имеет перспектив и рискует сойти на нет. Нардеп от РПЛ Игорь Попов сказал НВ, что если Охендовскому не предъявят более серьезные обвинения в деле о так называемой «черной бухгалтерии» Партии регионов – судебных перспектив у него нет. «Дело быстро закончится пшиком. Ему инкриминируют, что расписывался за доплату, за суточные. Второй эпизод – что кто-то другой еще расписался. Адвокаты выстроят нормальную линию защиты, все опровергнут – и все, – говорит парламентарий. – Если нет показаний живых свидетелей, максимум, что смогут вытянуть – это неправомерную выгоду, уклонение от уплаты налогов»

У Шабунина несколько иное мнение. Он утверждает, что состав преступления есть, и без внимания журналистов и общественности дело могут умышленно похоронить. «Очевидно, сегодняшняя политическая элита будет делать все, чтобы дело умерло. Она защищала Охендовского и держала его на посту. Без внимания и помощи Антикоррупционном бюро дело точно умрет, – убежден Шабунин. – Само дело – удар со стороны НАБУ по основе системы, которая базируется на том, что выполняя волю президента, его окружения, ты становишься неприкасаемым для правоохранительной системы. НАБУ нарушает эту неприкосновенность».

Новое Время

Сергей Чеботарь: “Если бы не Аваков — у нас сейчас была бы совсем другая карта. На которой, под властью террористов были бы и Харьков, и Одесса”Сергей Чеботарь: “Если бы не Аваков — у нас сейчас была бы совсем другая карта. На которой, под властью террористов были бы и Харьков, и Одесса”

В последнее время стало особенно модно поливать грязью тех, кто спасал Украину когда началась война. Тех, благодаря кому ОРДЛО не расширилось до Запорожья, Харькова, Днепропетровска, Одессы. Благодаря кому появились первые добробаты и боеспособные части Нацгвардии. Поливать грязью стало не только модно, но и, судя по массовости — финансово выгодно. Кому-то нужно перенести внимание с собственных коррупционных проблем на полицию или МВД в целом. Это все понятно. И проблема не в этом. Проблема в том, что часто люди этой грязи верят. В основном, потому что представляют то время без учета обстоятельств, забыв об этих обстоятельствах. А обстоятельства были мрачные. Полная деморализация милиции, спецслужб и вооруженных сил. Полностью разворованные силовые ведомства. Разбежавшиеся командиры. Анархия на улицах и криминалитет, почувствовавший безнаказанность. Угроза полномасштабной войны с ударами по Киеву. Отсутствие денег, оружия, обмундирования и отсутствие помощи от кого-либо. Саботаж и вражеская агентура на всех уровнях. Мы уже забыли об этом. А кто-то даже и не знал. Но давайте вспомним. Чтобы не поддаваться на потоки грязи, чтобы не быть марионетками. Мы попросили рассказать о том времени и о сегодняшних вызовах Сергея Чеботаря, экс-заместителя Министра внутренних дел, соратника Арсена Авакова с первых же дней в МВД. Человека, заплатившего дорогую цену за свою принципиальность. Шельмование в прессе, платные информационные атаки со стороны нардепов, отсутствие поддержки со стороны своих же друзей. И в конце концов — отравление, которое едва не стоило ему жизни.

— Сергей Иванович, расскажите о начале Вашей службы в МВД. О том, в каком состоянии вы с Арсеном Аваковым приняли министерство.

— Когда мы пришли в Министерство внутренних дел, его не было. Это просто были развалины в прямом и переносном смысле. Не было руководства Министерства внутренних дел, сотрудники просто разбежались. Сотрудники милиции боялись ходить по улице в форме. Потому что за это могли избить, а могли и убить. Практически сразу началась война. Вооруженные силы на первом этапе не привлекались и основной удар пришелся на МВД. Ситуация была критической. Потому что из массы работников милиции — одни дезертировали, вторые – перешли на сторону сепаратистов, третьи просто игнорировали выполнение приказов. А те, кто остались еще работать – были деморализованы. И нам пришлось начинать всё с нуля. С нуля в организации самого Министерства, в перестановке кадров. К тому же в этих условиях нужно было привлечь к ответственности тех сотрудников милиции, которые участвовали в убийствах Небесной Сотни, в избиениях майдановцев. Предварительно мы знали виновных. Но это было руководящее звено, которое успело убежать из страны. А те, кто были чуть-чуть ниже, среднее звено, нам нужно было время, чтобы изучить его. И мы начали активно этим заниматься. Было очень тяжело, потому что нам приходилось отстраивать Министерство по-новому, как требовал этого Майдан. Там не должно быть тех, кто нарушал законы и работал против народа, тех, кто злоупотреблял своей властью. И в то же время надо было ставить на должности новых людей, которых, если разобраться негде было взять. Их нужно было вытягивать из той среды, которая была в этом Министерстве. Да, может быть, на каком-то этапе мы и делали ошибки, которые потом исправляли, но у нас не было другого выхода, у нас не было других кадров.

Кроме того, в Министерстве не было ни одежды, ни формы, ни боеприпасов, ни автоматов, не было никакой другой материально-технической базы, которая бы могла быть задействована, чтобы одеть, обуть тех милиционеров, которые работали, которые уходили на войну. Всё было развалено и разворовано. Пришлось всё это строить с нуля, а времени как такового у нас не было.
Мы постарались всё это сделать быстро. Но нельзя было повально увольнять сотрудников специальных подразделения, в том числе и «Беркута». Потому что, если бы мы начали всех их увольнять, то мы бы сделали еще бОльшую оппозицию и угрозу для себя. У нас бы вообще никого не было для того, чтобы бороться с криминалитетом.

— И плюс еще началась война…

— Не все в «Беркуте» были преступниками, были те, кто не хотел убивать, не хотели стрелять, не хотели выполнять преступные приказы. И надо было этих людей оставлять на месте, на какой-то переходной период, чтобы они хотя бы могли бороться с криминалитетом, с другими правонарушениями, которые были после Майдана в стране. И тут началась еще война на востоке. И оказалось, что у нас нет боеспособных подразделений, армии нет. А добровольческие подразделения, батальоны не готовы были. У нас только оставались бывшие спецподразделения – «Беркут», «Сокол», «Ягуар», которые могли что-то делать и противостоять. Мы оттуда выбирали тех, кто действительно не был участником каких-то противозаконных действий на Майдане. На кону был выбор: будет существовать Украина или не будет существовать. И многие из тех, кто был на Майдане, они не стреляли, не убивали, они приходили и говорили: «Мы хотим защищать Украину, мы готовы искупить свою вину кровью». Многие из «Беркута» из других спецподразделений погибли на этой войне защищая Украину.

Они что, все должны были идти в прокуратуру, например, а не идти на восток? Для чего идти в прокуратуру, если завтра может не быть государства? Мы помним то, что творилось, мы видим по Донецку, Харькову, Луганску, по Одессе, что творилось. И эти все подразделения, которые пошли туда на восток от нас, они первые как раз остановили это нашествие сепаратистов, российских провокаторов или российские подразделения, которые начали захватывать власть в этих регионах и воевать против нас. И нам это удалось. Потому что в Харькове спецподразделения наши, например, «Ягуар» — они спасли Харьков. И если бы не личный подвиг министра и не действия «Ягуара» – у нас сейчас могла бы быть совсем другая карта страны. На которой Харьков был бы «серой зоной», как ОРДЛО.

И сегодня никто не вспоминает о роли, например, министра Авакова в этих событиях. Аваков тут дневал и ночевал, или тут или в зоне АТО, в постоянно возникающих «горячих точках». И если бы не он, то я сегодня, трезво оценивая ситуацию, могу сказать, что мы могли бы потерять наше государство. История еще даст оценку роли Авакова в тех событиях. Еще бы сутки, мы бы Харьков потеряли! Если бы не Аваков — мы бы потеряли и Одессу.

Мы все в то время практически жили в Министерстве, для того, чтобы обуть, одеть эти подразделения, вооружить и обучить их. Мы все думали, где достать хоть какой-то бронежилет для наших подразделений. Никто еще не был в такой ситуации, когда идет война, нужно Министерство отстраивать и в то же время Майдан требует реформирования Министерства.

В то время действия Министерства и добровольческих батальонов, которые были возле Министерства и при Министерстве – только это дало возможность остановить нашествие, которое шло с востока. И обезопасить, передохнуть и сформировать уже наши вооруженные силы для того, чтобы они начали действовать в этой войне. И тут роль Авакова очень значительна.

Мы сделали Министерство, которое на самом деле защитило наше государство. При этом мы очистились от балласта, от предателей, мы увольняли сотрудников десятками тысяч. И уходили из милиции десятки тысяч тех, кто перешел на сторону сепаратистов, тех кто не хотел служить, тех кто побоялся идти на на восток.

Да, Аваков смотрел на ситуацию не взглядом милиционера. Но уже нельзя было смотреть по-старому, надо было что-то менять. И если бы мы не начали менять, то сегодня я не знаю, что могло бы произойти. Сегодня трагедии и скандалы происходят не из-за того, что идёт реформирование. Негатив идет от того, что мы начали реформу не десять или пятнадцать лет назад, а только сейчас. Когда появилась передышка, мы начали трансформацию Министерства, мы начали менять структуру Министерства, то есть мы начали постепенно проводить кардинальные изменения в работе Министерства. Нам негде было взять новые кадры. Нам нужно было время для того, чтобы подготовить эти кадры.

Когда мы начали создавать новую патрульно-постовую службу, мы думали, что туда будет огромный конкурс. На сегодняшний день у нас не хватает полицейских. Нет полного заполнения штатов в уголовном розыске, в отделах по борьбе с наркотиками. У нас сейчас очень жесткие требования к сотрудникам, идет постоянный отсев, работа крайне тяжелая и оплата за нее неадекватна. Поэтому у нас есть кадровый голод. Это неизбежно на нашем пути.

Еще одно. Те депутаты, которые сейчас льют грязь на Авакова, они же кричали в свое время «давайте реформировать МВД по грузинскому методу, давайте поставим сюда грузинских специалистов». Если бы Аваков не пошел по этому пути, они бы кричали, что это Аваков виноват. Но когда это начало чуть-чуть пробуксовывать, они кричат, что Аваков не делает вовремя реформы. Я лично думаю, что модель нужно было не грузинскую брать или только патрульно-постовую грузинскую модель можно было взять, а в целом в реформировании Министерства надо идти по польской модели, которая является одной из лучших в Европе. Она прошла безболезненно и нормально. Тоже были какие-то недостатки, но она все-таки была лучше грузинской модели.

Сегодня Министр внутренних дел перешел на другой уровень ответственности. Он отвечает уже не только за полицию, но и другие подразделения, нацгвардию. погранслужбу, спасателей, миграционную службу. И не нужно сегодня кричать, если что-то случилось в полиции, то это именно Аваков виноват. Если у пограничников есть какие-то проблемы, вы же не кричите, что это министр виноват, сегодня за это должен отвечать начальник пограничной службы, также и миграционной службы, и Национальной гвардии. Но по привычке или по злому умыслу начинают переводить все стрелки на Министра. Очевидно, что идет информационная атака против Министра Авакова. Для того, чтобы не только остановить реформу министерства, но и подмять под себя правоохранительные органы.

При этом, если раньше кричали, что надо менять, надо увольнять старые кадры, то сегодня говорят – нет, надо возвращать старые кадры. Но даже то, что произошло в Княжичах, этими молодыми ребятами командовали как раз те старые кадры. Тут нельзя говорит о том, что это реформа дает какой-то сбой. Да, она идет тяжело, эта реформа, потому что нам надо брать в эту полицию то, что мы на сегодняшний день имеем. У нас нет других кадров. Не бывает реформ без ошибок. При испытании самолета бывает, что он ломается, бывает, что он падает. Но это же не значит, что надо завтра расстрелять конструктора. Ошибки неизбежны. Неизбежны болезни роста.

Да, министр дал полномочия полиции в этом направлении, потому что по закону министр не имеет право вмешиваться ни в следствие, ни в оперативные дела. Начальник полиции в праве не докладывать, кого он хочет на среднем звене поменять, какие он команды дает – это всё уже ответственность начальника полиции. При чем тут министр? Министра и не должны информировать, что проводится какая-то операция в селе или в области. Это уже не функции министра на сегодняшний день.

Но сегодня эта вся машина, которая работала по дискредитации нас, как министерства и работников министерства, она нацелена сегодня на Авакова. И я думаю, что к этому имеют отношения и российские спецслужбы. Понимая что Аваков сильная личность, которая действительно может удерживать министерство, обеспечивать порядок в стране – им нужно убрать Авакова.

— Сергей Иванович, кампания по дискредитации Арсена Авакова и его соратников началась ведь практически сразу с момента его прихода на должность Министра МВД. И шла она как изнутри министерства, изнутри страны, так и из России. Сейчас мы наблюдаем очередное усиление этой кампании. Почему? Чего добиваются ее заказчики?

Арсен Борисович – сильная личность, способная не только удерживать министерство, но и не позволять влиять на себя. В том числе и не позволять воровать. Это не всем нравится. Кому-то нужен слабый министр, на которого можно влиять, при котором можно воровать. Для России Аваков – один из главных врагов, это естественно. Атаки информационные идут и раньше шли с разных сторон. Их цель – ослабление государства и воровство.

Вот посмотрите, пришли мы в Министерство. За три месяца мы обеспечили наши батальоны всем. Оружием, одеждой, бронежилетами. Мы очень долго не могли получить оружие даже с армейских складов. Противодействие было бешеное. Выдавали очень медленно и очень понемногу. Нам приходилось выбирать, кому именно сегодня выдавать оружие. Выдавали тем, кто уходил в бой раньше. Тогда же началась информационная атака из России на Авакова из-за того, что он сумел создать такие подразделения, такие силы, которые остановили сепаратистов в Донецкой и Луганской областях, спасли Харьков и спасли Одессу. Естественно, этого Россия ему простить не могла. А в Украине ему не могли простить того, что он не давал воровать в МВД, как это практиковалось годами.

То, что атака именно со стороны России легко доказать. Идет, например, дикредитация Чеботаря. Говорят о том, что Чеботарь где-то там в Финляндии задержан с чемоданом денег или золота. И тут же 30-50 российских и пророссийских сайтов этот «фейк» моментально тиражируют. Как это было, например, с заявлением Каплина о Финляндии. Когда Чеботарь заявляет: «Подождите, я на месте и веду переговоры по обеспечению безопасности нашей страны», так об этом ни один пророссийский сайт не пишет… И Каплин молчит. Хотя ведь возникает закономерный вопрос, на кого он работает? Потому что создается впечатление, что Каплин и ему подобные выдают эти «фейки» именно для российский и пророссийских сайтов. И это не отдельный случай, это система.

Мы обращались в наши компетентные органы, чтобы разобрались по поводу работы и этих сайтов и этих депутатов. Вы думаете была какая-то реакция? Не было никакой реакции. Потому что и внутри Украины, в том числе и в СБУ были те люди, которые не хотели ничего менять, которые тоже хотели, чтобы не было Авакова.

На сегодняшний день мы же видим, что и 112-й канал, и Интер, и другие пророссийские СМИ с радостью тиражируют «фейки», но никогда не тиражируют опровержения своей лжи. Они же не говорят о том, что сегодня мы выиграли суды Каплина, Лещенко, у тех, кто клеветал, выполняя чьи-то задания. У нас есть даже информация о тех, кто эту деятельность финансировал. Но об этом никто не говорит! Никто не говорит о том, что, когда мы пришли сюда работать, мы начали проверку в Министерстве и оказалось, что тут нет денег даже для того, чтобы выплатить зарплату сотрудникам. Все было украдено! Мы выявили более двадцати всяких нарушений по финансовой дисциплине, было украдено более 500 миллионов гривен! И это было только начало, думаю, что скоро бы накопали и до миллиарда украденного. И что? И началась колоссальная атака на министерство, на Чеботаря, который этим непосредственно занимался, и на Авакова, который не шел ни на какие сделки с теми, кто хотел в очередной раз нажиться на МВД.

Сегодня мы передали больше двадцати дел в соответствующие наши следственные органы. Вы думаете хоть одно дело рассматривается? И только мы начинаем будоражить эти дело, как сразу же Лещенко или же тот Каплин, или «Автомайдан» начинают информационные атаки вроде истории с рюкзаками. Это для чего? Для того, чтобы отвлечь внимание и сказать – вот смотрите, это они! Но они же не говорят о том, что давайте, рассмотрите этих двадцать дел, которые надо сегодня рассмотреть, где украли до миллиарда денег.

Мы прекратили в министерстве эту систему откатов многолетнюю на всем. И начали увольнять коррупционеров и разбираться с кадрами. И началась атака на меня. Почему именно на меня? Потому что я знал всю ситуацию в МВД, еще когда работал в Кабмине Тимошенко, когда работал с Турчиновым. Мы знали, кто за что отвечает. И мы тогда видели всё. В связи с этим я знал, кто должен был быть уволен и кто должен сидеть. И мы это всё начали делать. И это понимали. Поэтому нужно было выбить Чеботаря и поставить кого-то, кого можно или обманывать или коррумпировать. И мы знаем, о чем шли разговоры, кого они хотели поставить. И как таким способом ослабить Авакова.

— Если бы не действия Авакова и министерства, то у нас бы была сейчас другая карта. То есть на этой карте не было бы Харькова, который действительно лично Аваков спасал. Возможно, не было бы Одессы, в защите которой Вы принимали активное участие. Насколько я помню, в Харькове дело дошло до захвата органов власти. И Аваков с «Ягуаром» лично освобождал администрацию от сепаратистов. А в Одессе как это происходило?

— В Одессе тоже была сделана провокация диверсионными группами и пророссийскими силами. Они это всё так делали для того, чтобы взбудоражить Одессу. А милиция в той ситуации просто разбежалась. Отдельные сотрудники еще и помогали сепаратистам. Когда мы приехали в Одессу, многие из этих сотрудников тут же убежали за границу. И тогда мы, согласовав этот вопрос с министром, в Одессе поменяли немедленно все руководство милиции. За одни сутки мы сменили почти весь руководящий состав и среднее звено. Но машина уже была запущена, экстремисты уже начинали захватывать наши городские отделы внутренних дел, экстремисты уже начали в регионах бунтовать, в районах бунтовать. Мы видели, как судьи не хотели принимать решений в защиту суверенитета Украины. Мы это всё видели и только наши экстренные меры нейтрализовали ситуацию, остановили этот процесс. И там как раз мы увидели, что полностью отсутствовала координация между СБУ, прокуратурой и милицией. И нам эту координацию наладить. Слава Богу, в этом активное участие принимали и Аваков, и Турчинов. Я с ними связывался и в два часа ночи, три часа ночи для того, чтобы исправить там ситуацию. И мы ее, слава Богу, исправили.

Сегодня раздувается тема, что Аваков виноват в том, что случилось в Княжичах. Что это результат неудачных реформ, результат того, что убрали старых милиционеров. Но в 2011 году, когда была старая власть, когда в Одессе чеченцев задерживали, и послали молодых бойцов без бронежилетов, там погибло два человека, были раненные. Это кто делал? Это не новые делали, это та старая власть, старая, «опытная» гвардия. А когда убили начальника УБОПа в Крыму, был один такой полковник, «Хмурый» его называли, которого убили, потому что он там расследование вёл про всех и всё. Было заказное убийство. Что, тогда милиция нашла его? Нет. Она нашла его только через два года, да и то, когда одна свидетельница решила все-таки сказать, кто это мог сделать. И ведь мы понимаем, что невозможно успешно реформировать милицию, не реформировав всю систему. Не реформировав прокуратуру, не изменив УПК, который явно не предназначен для нынешнего времени. Не реформировав судейский корпус. И давайте же скажем правду, что мы не можем сегодня отдать все силы реформированию системы. По вполне объективным причинам. Потому что на первом месте у нас стоит ситуация в АТО. Туда идут основные потоки денег, туда отправляют лучших. И это правильно и неизбежно. Потому что мы все еще находимся фактически в состоянии войны, и нет никаких гарантий, что эта война не вспыхнет с новой силой. А значит – мы должны укреплять именно этот участок.

Увы, мы не можем сейчас предложить нашим сотрудникам зарплату, соответствующую их тяжелой работе. Не можем, потому что прежде всего деньги идут на вооружение и обеспечение наших бойцов в АТО.

И при этой ситуации, при войне, при реформировании, при беде мы сколько закупили квартир для военных. Дали семьям погибших, инвалидам. А скольких бойцов мы вылечили и отправляли за границу на лечение. И на сегодняшний день мы продолжаем покупать квартиры, мы дали часть квартир людям, которые прослужили в министерстве по 20-25 лет, они не имели квартир, они жили еще в общежитиях. И мы в такой тяжелой ситуации все-таки дали квартиры на общую очередь. И когда этот пожилой человек, которому сегодня 70 лет, а он живет еще в общежитии, и он получал эти ключи, он плакал. Потому что он не мог поверить, что ему дают квартиру. Он думал, что ему уже не дадут никогда в жизни квартиру.

Мы занимаемся и семьями погибших, поддерживаем их, детей берем в наши колледжи, стараемся учить бесплатно.

— Парадокс в том, что те, кто торпедирует постоянно МВД – это часть депутатов, которые вроде тоже работать должны на Украину, должны помогать, но вместо этого распространяют заведомую ложь и делают это систематически. То есть ощущение, что это или проплаченная акция, или же это просто делалось ради пиара.

— Я думаю, что это не столько для пиара, а это проплаченная акция. Они работают так, как работали против меня, это проплаченные акции. «112» канал, «Интер», именно они распростряняют клевету о министре. А недавно был суд против Лещенко с «Deutsche Welle», за то, что он дал интервью, в котором оклеветал министра. Это было в понедельник 5 декабря. На суд снова приехали канал «112» и «Интер». Других каналов не было. Спрашивается, а почему 112-й и «Интер»? Потому что им нужно опять повторить эту клевету против министра. Сегодня, кстати, «Интер» продолжает распространять чушь о том, что «Чеботарь сбежал из Украины». Это было несколько дней назад.

— Опять?

— Опять. Сказал «Интер»: вот Чеботарь убежал из Украины. Каплин давал какое-то интервью. Показывали какие-то фрагменты и говорят: «Смотрите, по Чеботарю не знаю, он же убежал из Украины». Говорили, что умирал несколько раз и был на том свете.

Но Чеботарь на сегодняшний день, благодаря Богу, еще как-то двигается и живет. Живет в Украине. И сколько мне еще отведено один Бог только знает. Может это будет год, может, и два. А они делают вид, что не знают, где я.

-Но они прекрасно знают, потому что Вы выиграли у них суды.

— Да. Я выиграл у них суды. Все суды! Так почему же вы не скажете, что Чеботарь выиграл суды у Лещенко? Они клевещут, целенаправленно говорят, что Чеботарь убежал и его до сих пор нет. Не говорят на «Интере», «112», что Чеботарь выиграл все суды у Лещенко и Каплина. Это говорит о том, что они проплачены. Если бы у них было что-то принципиально, то они бы сказали – всё, стоп, перестаньте, нас проинформировали, и мы должны сказать правду. Но когда Василий Грицак из ЕДАПСа встречается с нашим депутатом и говорит: «Я признаю, что я финансировал всю эту информационную кампанию против Чеботаря, из-за того, что ЕДАПС выкинули. Это миллиарды, я это финансировал. Но к его отравлению я не причастен.». Он признает, что он финансировал и говорит о том, что это была проплаченная ложь.

Причем, для дискредитации Министерства используется любой повод. Назначили замминистра Дееву, молодую девушку. И поднялся дикий рев. Но ведь сами же раньше говорили о необходимости молодых кадров? И Деева назначена была в том числе и для того, чтобы привлечь молодежь к государственной службе. Чтобы был пример наглядный. Молодежь ведь образованная уезжает, не хочет здесь работать. Но … и этот факт был использован для травли Авакова.

А те кто кричит… Все эти каплины и лещенки. Когда Аваков в окопах на фронте был, когда пули свистели – где они были? Почему они тогда не были рядом с ним? Есть ли у них право сейчас на такую «критику»? Что вы создали? Как вы защищали страну? Они не ответят на эти вопросы.

ОРД

В последнее время стало особенно модно поливать грязью тех, кто спасал Украину когда началась война. Тех, благодаря кому ОРДЛО не расширилось до Запорожья, Харькова, Днепропетровска, Одессы. Благодаря кому появились первые добробаты и боеспособные части Нацгвардии. Поливать грязью стало не только модно, но и, судя по массовости — финансово выгодно. Кому-то нужно перенести внимание с собственных коррупционных проблем на полицию или МВД в целом. Это все понятно. И проблема не в этом. Проблема в том, что часто люди этой грязи верят. В основном, потому что представляют то время без учета обстоятельств, забыв об этих обстоятельствах. А обстоятельства были мрачные. Полная деморализация милиции, спецслужб и вооруженных сил. Полностью разворованные силовые ведомства. Разбежавшиеся командиры. Анархия на улицах и криминалитет, почувствовавший безнаказанность. Угроза полномасштабной войны с ударами по Киеву. Отсутствие денег, оружия, обмундирования и отсутствие помощи от кого-либо. Саботаж и вражеская агентура на всех уровнях. Мы уже забыли об этом. А кто-то даже и не знал. Но давайте вспомним. Чтобы не поддаваться на потоки грязи, чтобы не быть марионетками. Мы попросили рассказать о том времени и о сегодняшних вызовах Сергея Чеботаря, экс-заместителя Министра внутренних дел, соратника Арсена Авакова с первых же дней в МВД. Человека, заплатившего дорогую цену за свою принципиальность. Шельмование в прессе, платные информационные атаки со стороны нардепов, отсутствие поддержки со стороны своих же друзей. И в конце концов — отравление, которое едва не стоило ему жизни.

— Сергей Иванович, расскажите о начале Вашей службы в МВД. О том, в каком состоянии вы с Арсеном Аваковым приняли министерство.

— Когда мы пришли в Министерство внутренних дел, его не было. Это просто были развалины в прямом и переносном смысле. Не было руководства Министерства внутренних дел, сотрудники просто разбежались. Сотрудники милиции боялись ходить по улице в форме. Потому что за это могли избить, а могли и убить. Практически сразу началась война. Вооруженные силы на первом этапе не привлекались и основной удар пришелся на МВД. Ситуация была критической. Потому что из массы работников милиции — одни дезертировали, вторые – перешли на сторону сепаратистов, третьи просто игнорировали выполнение приказов. А те, кто остались еще работать – были деморализованы. И нам пришлось начинать всё с нуля. С нуля в организации самого Министерства, в перестановке кадров. К тому же в этих условиях нужно было привлечь к ответственности тех сотрудников милиции, которые участвовали в убийствах Небесной Сотни, в избиениях майдановцев. Предварительно мы знали виновных. Но это было руководящее звено, которое успело убежать из страны. А те, кто были чуть-чуть ниже, среднее звено, нам нужно было время, чтобы изучить его. И мы начали активно этим заниматься. Было очень тяжело, потому что нам приходилось отстраивать Министерство по-новому, как требовал этого Майдан. Там не должно быть тех, кто нарушал законы и работал против народа, тех, кто злоупотреблял своей властью. И в то же время надо было ставить на должности новых людей, которых, если разобраться негде было взять. Их нужно было вытягивать из той среды, которая была в этом Министерстве. Да, может быть, на каком-то этапе мы и делали ошибки, которые потом исправляли, но у нас не было другого выхода, у нас не было других кадров.

Кроме того, в Министерстве не было ни одежды, ни формы, ни боеприпасов, ни автоматов, не было никакой другой материально-технической базы, которая бы могла быть задействована, чтобы одеть, обуть тех милиционеров, которые работали, которые уходили на войну. Всё было развалено и разворовано. Пришлось всё это строить с нуля, а времени как такового у нас не было.
Мы постарались всё это сделать быстро. Но нельзя было повально увольнять сотрудников специальных подразделения, в том числе и «Беркута». Потому что, если бы мы начали всех их увольнять, то мы бы сделали еще бОльшую оппозицию и угрозу для себя. У нас бы вообще никого не было для того, чтобы бороться с криминалитетом.

— И плюс еще началась война…

— Не все в «Беркуте» были преступниками, были те, кто не хотел убивать, не хотели стрелять, не хотели выполнять преступные приказы. И надо было этих людей оставлять на месте, на какой-то переходной период, чтобы они хотя бы могли бороться с криминалитетом, с другими правонарушениями, которые были после Майдана в стране. И тут началась еще война на востоке. И оказалось, что у нас нет боеспособных подразделений, армии нет. А добровольческие подразделения, батальоны не готовы были. У нас только оставались бывшие спецподразделения – «Беркут», «Сокол», «Ягуар», которые могли что-то делать и противостоять. Мы оттуда выбирали тех, кто действительно не был участником каких-то противозаконных действий на Майдане. На кону был выбор: будет существовать Украина или не будет существовать. И многие из тех, кто был на Майдане, они не стреляли, не убивали, они приходили и говорили: «Мы хотим защищать Украину, мы готовы искупить свою вину кровью». Многие из «Беркута» из других спецподразделений погибли на этой войне защищая Украину.

Они что, все должны были идти в прокуратуру, например, а не идти на восток? Для чего идти в прокуратуру, если завтра может не быть государства? Мы помним то, что творилось, мы видим по Донецку, Харькову, Луганску, по Одессе, что творилось. И эти все подразделения, которые пошли туда на восток от нас, они первые как раз остановили это нашествие сепаратистов, российских провокаторов или российские подразделения, которые начали захватывать власть в этих регионах и воевать против нас. И нам это удалось. Потому что в Харькове спецподразделения наши, например, «Ягуар» — они спасли Харьков. И если бы не личный подвиг министра и не действия «Ягуара» – у нас сейчас могла бы быть совсем другая карта страны. На которой Харьков был бы «серой зоной», как ОРДЛО.

И сегодня никто не вспоминает о роли, например, министра Авакова в этих событиях. Аваков тут дневал и ночевал, или тут или в зоне АТО, в постоянно возникающих «горячих точках». И если бы не он, то я сегодня, трезво оценивая ситуацию, могу сказать, что мы могли бы потерять наше государство. История еще даст оценку роли Авакова в тех событиях. Еще бы сутки, мы бы Харьков потеряли! Если бы не Аваков — мы бы потеряли и Одессу.

Мы все в то время практически жили в Министерстве, для того, чтобы обуть, одеть эти подразделения, вооружить и обучить их. Мы все думали, где достать хоть какой-то бронежилет для наших подразделений. Никто еще не был в такой ситуации, когда идет война, нужно Министерство отстраивать и в то же время Майдан требует реформирования Министерства.

В то время действия Министерства и добровольческих батальонов, которые были возле Министерства и при Министерстве – только это дало возможность остановить нашествие, которое шло с востока. И обезопасить, передохнуть и сформировать уже наши вооруженные силы для того, чтобы они начали действовать в этой войне. И тут роль Авакова очень значительна.

Мы сделали Министерство, которое на самом деле защитило наше государство. При этом мы очистились от балласта, от предателей, мы увольняли сотрудников десятками тысяч. И уходили из милиции десятки тысяч тех, кто перешел на сторону сепаратистов, тех кто не хотел служить, тех кто побоялся идти на на восток.

Да, Аваков смотрел на ситуацию не взглядом милиционера. Но уже нельзя было смотреть по-старому, надо было что-то менять. И если бы мы не начали менять, то сегодня я не знаю, что могло бы произойти. Сегодня трагедии и скандалы происходят не из-за того, что идёт реформирование. Негатив идет от того, что мы начали реформу не десять или пятнадцать лет назад, а только сейчас. Когда появилась передышка, мы начали трансформацию Министерства, мы начали менять структуру Министерства, то есть мы начали постепенно проводить кардинальные изменения в работе Министерства. Нам негде было взять новые кадры. Нам нужно было время для того, чтобы подготовить эти кадры.

Когда мы начали создавать новую патрульно-постовую службу, мы думали, что туда будет огромный конкурс. На сегодняшний день у нас не хватает полицейских. Нет полного заполнения штатов в уголовном розыске, в отделах по борьбе с наркотиками. У нас сейчас очень жесткие требования к сотрудникам, идет постоянный отсев, работа крайне тяжелая и оплата за нее неадекватна. Поэтому у нас есть кадровый голод. Это неизбежно на нашем пути.

Еще одно. Те депутаты, которые сейчас льют грязь на Авакова, они же кричали в свое время «давайте реформировать МВД по грузинскому методу, давайте поставим сюда грузинских специалистов». Если бы Аваков не пошел по этому пути, они бы кричали, что это Аваков виноват. Но когда это начало чуть-чуть пробуксовывать, они кричат, что Аваков не делает вовремя реформы. Я лично думаю, что модель нужно было не грузинскую брать или только патрульно-постовую грузинскую модель можно было взять, а в целом в реформировании Министерства надо идти по польской модели, которая является одной из лучших в Европе. Она прошла безболезненно и нормально. Тоже были какие-то недостатки, но она все-таки была лучше грузинской модели.

Сегодня Министр внутренних дел перешел на другой уровень ответственности. Он отвечает уже не только за полицию, но и другие подразделения, нацгвардию. погранслужбу, спасателей, миграционную службу. И не нужно сегодня кричать, если что-то случилось в полиции, то это именно Аваков виноват. Если у пограничников есть какие-то проблемы, вы же не кричите, что это министр виноват, сегодня за это должен отвечать начальник пограничной службы, также и миграционной службы, и Национальной гвардии. Но по привычке или по злому умыслу начинают переводить все стрелки на Министра. Очевидно, что идет информационная атака против Министра Авакова. Для того, чтобы не только остановить реформу министерства, но и подмять под себя правоохранительные органы.

При этом, если раньше кричали, что надо менять, надо увольнять старые кадры, то сегодня говорят – нет, надо возвращать старые кадры. Но даже то, что произошло в Княжичах, этими молодыми ребятами командовали как раз те старые кадры. Тут нельзя говорит о том, что это реформа дает какой-то сбой. Да, она идет тяжело, эта реформа, потому что нам надо брать в эту полицию то, что мы на сегодняшний день имеем. У нас нет других кадров. Не бывает реформ без ошибок. При испытании самолета бывает, что он ломается, бывает, что он падает. Но это же не значит, что надо завтра расстрелять конструктора. Ошибки неизбежны. Неизбежны болезни роста.

Да, министр дал полномочия полиции в этом направлении, потому что по закону министр не имеет право вмешиваться ни в следствие, ни в оперативные дела. Начальник полиции в праве не докладывать, кого он хочет на среднем звене поменять, какие он команды дает – это всё уже ответственность начальника полиции. При чем тут министр? Министра и не должны информировать, что проводится какая-то операция в селе или в области. Это уже не функции министра на сегодняшний день.

Но сегодня эта вся машина, которая работала по дискредитации нас, как министерства и работников министерства, она нацелена сегодня на Авакова. И я думаю, что к этому имеют отношения и российские спецслужбы. Понимая что Аваков сильная личность, которая действительно может удерживать министерство, обеспечивать порядок в стране – им нужно убрать Авакова.

— Сергей Иванович, кампания по дискредитации Арсена Авакова и его соратников началась ведь практически сразу с момента его прихода на должность Министра МВД. И шла она как изнутри министерства, изнутри страны, так и из России. Сейчас мы наблюдаем очередное усиление этой кампании. Почему? Чего добиваются ее заказчики?

Арсен Борисович – сильная личность, способная не только удерживать министерство, но и не позволять влиять на себя. В том числе и не позволять воровать. Это не всем нравится. Кому-то нужен слабый министр, на которого можно влиять, при котором можно воровать. Для России Аваков – один из главных врагов, это естественно. Атаки информационные идут и раньше шли с разных сторон. Их цель – ослабление государства и воровство.

Вот посмотрите, пришли мы в Министерство. За три месяца мы обеспечили наши батальоны всем. Оружием, одеждой, бронежилетами. Мы очень долго не могли получить оружие даже с армейских складов. Противодействие было бешеное. Выдавали очень медленно и очень понемногу. Нам приходилось выбирать, кому именно сегодня выдавать оружие. Выдавали тем, кто уходил в бой раньше. Тогда же началась информационная атака из России на Авакова из-за того, что он сумел создать такие подразделения, такие силы, которые остановили сепаратистов в Донецкой и Луганской областях, спасли Харьков и спасли Одессу. Естественно, этого Россия ему простить не могла. А в Украине ему не могли простить того, что он не давал воровать в МВД, как это практиковалось годами.

То, что атака именно со стороны России легко доказать. Идет, например, дикредитация Чеботаря. Говорят о том, что Чеботарь где-то там в Финляндии задержан с чемоданом денег или золота. И тут же 30-50 российских и пророссийских сайтов этот «фейк» моментально тиражируют. Как это было, например, с заявлением Каплина о Финляндии. Когда Чеботарь заявляет: «Подождите, я на месте и веду переговоры по обеспечению безопасности нашей страны», так об этом ни один пророссийский сайт не пишет… И Каплин молчит. Хотя ведь возникает закономерный вопрос, на кого он работает? Потому что создается впечатление, что Каплин и ему подобные выдают эти «фейки» именно для российский и пророссийских сайтов. И это не отдельный случай, это система.

Мы обращались в наши компетентные органы, чтобы разобрались по поводу работы и этих сайтов и этих депутатов. Вы думаете была какая-то реакция? Не было никакой реакции. Потому что и внутри Украины, в том числе и в СБУ были те люди, которые не хотели ничего менять, которые тоже хотели, чтобы не было Авакова.

На сегодняшний день мы же видим, что и 112-й канал, и Интер, и другие пророссийские СМИ с радостью тиражируют «фейки», но никогда не тиражируют опровержения своей лжи. Они же не говорят о том, что сегодня мы выиграли суды Каплина, Лещенко, у тех, кто клеветал, выполняя чьи-то задания. У нас есть даже информация о тех, кто эту деятельность финансировал. Но об этом никто не говорит! Никто не говорит о том, что, когда мы пришли сюда работать, мы начали проверку в Министерстве и оказалось, что тут нет денег даже для того, чтобы выплатить зарплату сотрудникам. Все было украдено! Мы выявили более двадцати всяких нарушений по финансовой дисциплине, было украдено более 500 миллионов гривен! И это было только начало, думаю, что скоро бы накопали и до миллиарда украденного. И что? И началась колоссальная атака на министерство, на Чеботаря, который этим непосредственно занимался, и на Авакова, который не шел ни на какие сделки с теми, кто хотел в очередной раз нажиться на МВД.

Сегодня мы передали больше двадцати дел в соответствующие наши следственные органы. Вы думаете хоть одно дело рассматривается? И только мы начинаем будоражить эти дело, как сразу же Лещенко или же тот Каплин, или «Автомайдан» начинают информационные атаки вроде истории с рюкзаками. Это для чего? Для того, чтобы отвлечь внимание и сказать – вот смотрите, это они! Но они же не говорят о том, что давайте, рассмотрите этих двадцать дел, которые надо сегодня рассмотреть, где украли до миллиарда денег.

Мы прекратили в министерстве эту систему откатов многолетнюю на всем. И начали увольнять коррупционеров и разбираться с кадрами. И началась атака на меня. Почему именно на меня? Потому что я знал всю ситуацию в МВД, еще когда работал в Кабмине Тимошенко, когда работал с Турчиновым. Мы знали, кто за что отвечает. И мы тогда видели всё. В связи с этим я знал, кто должен был быть уволен и кто должен сидеть. И мы это всё начали делать. И это понимали. Поэтому нужно было выбить Чеботаря и поставить кого-то, кого можно или обманывать или коррумпировать. И мы знаем, о чем шли разговоры, кого они хотели поставить. И как таким способом ослабить Авакова.

— Если бы не действия Авакова и министерства, то у нас бы была сейчас другая карта. То есть на этой карте не было бы Харькова, который действительно лично Аваков спасал. Возможно, не было бы Одессы, в защите которой Вы принимали активное участие. Насколько я помню, в Харькове дело дошло до захвата органов власти. И Аваков с «Ягуаром» лично освобождал администрацию от сепаратистов. А в Одессе как это происходило?

— В Одессе тоже была сделана провокация диверсионными группами и пророссийскими силами. Они это всё так делали для того, чтобы взбудоражить Одессу. А милиция в той ситуации просто разбежалась. Отдельные сотрудники еще и помогали сепаратистам. Когда мы приехали в Одессу, многие из этих сотрудников тут же убежали за границу. И тогда мы, согласовав этот вопрос с министром, в Одессе поменяли немедленно все руководство милиции. За одни сутки мы сменили почти весь руководящий состав и среднее звено. Но машина уже была запущена, экстремисты уже начинали захватывать наши городские отделы внутренних дел, экстремисты уже начали в регионах бунтовать, в районах бунтовать. Мы видели, как судьи не хотели принимать решений в защиту суверенитета Украины. Мы это всё видели и только наши экстренные меры нейтрализовали ситуацию, остановили этот процесс. И там как раз мы увидели, что полностью отсутствовала координация между СБУ, прокуратурой и милицией. И нам эту координацию наладить. Слава Богу, в этом активное участие принимали и Аваков, и Турчинов. Я с ними связывался и в два часа ночи, три часа ночи для того, чтобы исправить там ситуацию. И мы ее, слава Богу, исправили.

Сегодня раздувается тема, что Аваков виноват в том, что случилось в Княжичах. Что это результат неудачных реформ, результат того, что убрали старых милиционеров. Но в 2011 году, когда была старая власть, когда в Одессе чеченцев задерживали, и послали молодых бойцов без бронежилетов, там погибло два человека, были раненные. Это кто делал? Это не новые делали, это та старая власть, старая, «опытная» гвардия. А когда убили начальника УБОПа в Крыму, был один такой полковник, «Хмурый» его называли, которого убили, потому что он там расследование вёл про всех и всё. Было заказное убийство. Что, тогда милиция нашла его? Нет. Она нашла его только через два года, да и то, когда одна свидетельница решила все-таки сказать, кто это мог сделать. И ведь мы понимаем, что невозможно успешно реформировать милицию, не реформировав всю систему. Не реформировав прокуратуру, не изменив УПК, который явно не предназначен для нынешнего времени. Не реформировав судейский корпус. И давайте же скажем правду, что мы не можем сегодня отдать все силы реформированию системы. По вполне объективным причинам. Потому что на первом месте у нас стоит ситуация в АТО. Туда идут основные потоки денег, туда отправляют лучших. И это правильно и неизбежно. Потому что мы все еще находимся фактически в состоянии войны, и нет никаких гарантий, что эта война не вспыхнет с новой силой. А значит – мы должны укреплять именно этот участок.

Увы, мы не можем сейчас предложить нашим сотрудникам зарплату, соответствующую их тяжелой работе. Не можем, потому что прежде всего деньги идут на вооружение и обеспечение наших бойцов в АТО.

И при этой ситуации, при войне, при реформировании, при беде мы сколько закупили квартир для военных. Дали семьям погибших, инвалидам. А скольких бойцов мы вылечили и отправляли за границу на лечение. И на сегодняшний день мы продолжаем покупать квартиры, мы дали часть квартир людям, которые прослужили в министерстве по 20-25 лет, они не имели квартир, они жили еще в общежитиях. И мы в такой тяжелой ситуации все-таки дали квартиры на общую очередь. И когда этот пожилой человек, которому сегодня 70 лет, а он живет еще в общежитии, и он получал эти ключи, он плакал. Потому что он не мог поверить, что ему дают квартиру. Он думал, что ему уже не дадут никогда в жизни квартиру.

Мы занимаемся и семьями погибших, поддерживаем их, детей берем в наши колледжи, стараемся учить бесплатно.

— Парадокс в том, что те, кто торпедирует постоянно МВД – это часть депутатов, которые вроде тоже работать должны на Украину, должны помогать, но вместо этого распространяют заведомую ложь и делают это систематически. То есть ощущение, что это или проплаченная акция, или же это просто делалось ради пиара.

— Я думаю, что это не столько для пиара, а это проплаченная акция. Они работают так, как работали против меня, это проплаченные акции. «112» канал, «Интер», именно они распростряняют клевету о министре. А недавно был суд против Лещенко с «Deutsche Welle», за то, что он дал интервью, в котором оклеветал министра. Это было в понедельник 5 декабря. На суд снова приехали канал «112» и «Интер». Других каналов не было. Спрашивается, а почему 112-й и «Интер»? Потому что им нужно опять повторить эту клевету против министра. Сегодня, кстати, «Интер» продолжает распространять чушь о том, что «Чеботарь сбежал из Украины». Это было несколько дней назад.

— Опять?

— Опять. Сказал «Интер»: вот Чеботарь убежал из Украины. Каплин давал какое-то интервью. Показывали какие-то фрагменты и говорят: «Смотрите, по Чеботарю не знаю, он же убежал из Украины». Говорили, что умирал несколько раз и был на том свете.

Но Чеботарь на сегодняшний день, благодаря Богу, еще как-то двигается и живет. Живет в Украине. И сколько мне еще отведено один Бог только знает. Может это будет год, может, и два. А они делают вид, что не знают, где я.

-Но они прекрасно знают, потому что Вы выиграли у них суды.

— Да. Я выиграл у них суды. Все суды! Так почему же вы не скажете, что Чеботарь выиграл суды у Лещенко? Они клевещут, целенаправленно говорят, что Чеботарь убежал и его до сих пор нет. Не говорят на «Интере», «112», что Чеботарь выиграл все суды у Лещенко и Каплина. Это говорит о том, что они проплачены. Если бы у них было что-то принципиально, то они бы сказали – всё, стоп, перестаньте, нас проинформировали, и мы должны сказать правду. Но когда Василий Грицак из ЕДАПСа встречается с нашим депутатом и говорит: «Я признаю, что я финансировал всю эту информационную кампанию против Чеботаря, из-за того, что ЕДАПС выкинули. Это миллиарды, я это финансировал. Но к его отравлению я не причастен.». Он признает, что он финансировал и говорит о том, что это была проплаченная ложь.

Причем, для дискредитации Министерства используется любой повод. Назначили замминистра Дееву, молодую девушку. И поднялся дикий рев. Но ведь сами же раньше говорили о необходимости молодых кадров? И Деева назначена была в том числе и для того, чтобы привлечь молодежь к государственной службе. Чтобы был пример наглядный. Молодежь ведь образованная уезжает, не хочет здесь работать. Но … и этот факт был использован для травли Авакова.

А те кто кричит… Все эти каплины и лещенки. Когда Аваков в окопах на фронте был, когда пули свистели – где они были? Почему они тогда не были рядом с ним? Есть ли у них право сейчас на такую «критику»? Что вы создали? Как вы защищали страну? Они не ответят на эти вопросы.

ОРД

«Страна» публикует первую из записей Онищенко«Страна» публикует первую из записей Онищенко

Светлана Крюкова

Вот уже неделю продолжается скандал вокруг откровений беглого нардепа Александра Онищенко о коррупционных схемах работы президента Украины Петра Порошенко. Онищенко рассказывает шокирующие вещи о том, как по поручению президента подкупал депутатов, вел кампанию по дискредитации экс-премьера Арсения Яценюка. О том, как Порошенко вымогает деньги у крупнейших предпринимателей страны. Также экс-нардеп заявил, что у него есть записи соответствующих разговоров c Петром Порошенко, которые он сделал на свои часы. И он эти записи уже передал американским властям.

Когда именно Онищенко обнародует записи разговоров с президентом, он пока не говорит. «У меня есть договоренности с представителями американского правительства не обнародовать эти файлы до определенного момента», — сказал нам нардеп.

В то же время, он предоставил «Стране» часть своей фонотеки. А именно — запись разговора с депутатом Олесем Довгим, который, по утверждению Онищенко, выступал посредником в переговорах между ним и Порошенко уже после отъезда нардепа из Украины.

Последний разговор с Порошенко

По словам Онищенко, за четыре дня до голосования о снятии с него депутатской неприкосновенности, президент пригласил олигарха к себе на встречу. “Целый час охрана возила меня по городу окольными путями, путала следы. Потом завезли в гараж Администрации президента и по внутреннему лифту подняли в кабинет начальника охраны Порошенко”, — делится Онищенко воспоминаниями того дня. Встреча длилась не более 10 минут.

«Президент зашел в кабинет, сказал несколько предложений, общая суть которых сводилась к тому, чтобы я не уезжал, что он на моей стороне. Напоследок он дал мне слово президента. Так и сказал «Даю тебе слово президента, что ничего не случится, если ты останешься в Украине», и закрепил договоренность рукопожатием. А уже через четыре дня Рада сняла с меня неприкосновенность и дала согласие на задержание и привлечение меня к уголовной ответственности, — рассказывает Онищенко. — То есть президент хотел убедить меня, чтоб я остался в Украине, а после этого посадить в тюрьму».

За день до голосования, имея информацию, что Рада за снятие неприкосновенности точно проголосует, Онищенко уехал за границу.

«Первое время Петр Порошенко и правоохранительные органы рассчитывали, что я буду жить в России. Это позволило бы объявить меня врагом народа. Когда же они узнали, что я осел в Лондоне, они начали отправлять ко мне гонцов-переговорщиков, чтобы договориться о моем молчании в обмен на решение вопроса с моим уголовным делом. Первым гонцом стал Олесь Довгий», — рассказывает он.

Миссия Довгого

Депутат Довгий — член парламентской группы “Воля народа”, в которой также состоит и Онищенко. «Первый раз как переговорщик Олесь прилетел ко мне на встречу в Италию. Я попросил, чтоб он расписал смету – сколько денег я отдал за 2,5 года Порошенко, сколько мне предъявляют и как нам свести бюджет. Я подсчитал и получилось около $50 млн, которые мне задолжал Порошенко. Довгий сказал, что все доложит Первому и вернется с предложением», — рассказывает Онищенко «Стране».

Вторая встреча произошла в Лондоне. И в этот раз Онищенко ее записал при помощи услуг британских детективов, которые организовали аудио и видео фиксацию разговора.

“Суть разговора сводится к встречному предложению: Довгий от имени властей предлагает, чтобы всю ответственность по уголовному делу взяла на себя моя мать (Инесса Кадырова — проходит по делу как глава газовой схемы в результате которой, государству, по версии следствия, был нанесен ущерб на сумму около 3 млрд грн. – Прим.Ред.). Плюс к этому я должен был заплатить в бюджет крупную сумму при заключении сделки со следствием. Вместе с тем, по договоренностям, они должны были выпустить под домашний арест Валерия Постного (бывший партнер Онищенко, один из главных фигурантов «газового дела», – Прим.Ред.).

На аудиозаписи собеседники упоминают имя некоего Михаила. По словам Онищенко, речь идет о журналисте Михаиле Подоляке, который в свое время работал у него пиар-менеджером, а после побега нардепа выступил коммуникатором с людьми Порошенко. Чуть позже сам Порошенко, как заявляет Онищенко, определил переговорщиком Олеся Довгого. Как следует из аудиоразговора, на встрече Довгий также определяет следующего переговорщика, которого называет «другом» Александра Грановского и в аудиозаписи называет его «этот человек».

Миссия Цыганкова

Речь идет, по словам Онищенко, об адвокате Андрее Цыганкове. “Как только Олесь уехал, нарисовался Цыганков. Они попросили меня подписать с ним адвокатский договор на 2 тысячи гривен. Так он стал моим адвокатом, хотя по факту это — переговорщик он Грановского. Цыганков сам назначил мне встречу в Москве, аргументируя это тем, что у него нет британской визы. Чтобы перестраховаться я взял с собой двух украинцев, двух украинских ментов, которые сидели на протяжение всей встречи, и готовы показать свои украинские паспорта, если понадобится», — говорит Онищенко.

Разговор с Цыганковым также записан, утверждает Онищенко. По словам олигарха, Цыганков описывает всю схему «договорняка» с властью и оглашает допусловие. «Любые сделки возможны лишь после того, как я передам сумму в $2 млн в качестве гарантий. И в этом случае Порошенко захотел подзаработать», — говорит Онищенко.

На вопрос «Страны», при каких условиях он готов пойти на сделку c украинскими властями, Онищенко ответил категорично: нет таких условий. «Порошенко в итоге все равно кинет. Попробует заработать и кинет. Он всех перекидал. Это его стиль», — сказал нардеп.

Полное содержание беседы Онищенко и Довгого можно послушать на нашем канале в Youtube:

Как комментирует

К слову, и адвокат Цыганков и депутат Грановский, предвосхищая публикацию аудио и видео-файлов уже прокомментировали эти обвинения. Грановский сделал заявление на своей страничке в Facebook, где подчеркнул, что не знаком с Онищенко и не предлагал ему своего адвоката.

Адвокат Андрей Цыганков в свою очередь выпустил серию постов и заявлений, в которых обозначил, что заявления Онищенко о «компромате» на украинского президента — свидетельство того, что нардеп пошел на сделку, чтобы избежать уголовной ответственности. Сам он говорит, что никаким засланным казачком не является и честно исполнял функции адвоката.

С Олесем Довгим нам связаться не удалось, однако редакция готова в любой момент опубликовать комментарий нардепа.

Что касается Михаила Подоляки, то он дал пространный комментарий. «Да, я консультировал Александра Романовича, но не в качестве pr-менеджера. Скорее, по общим вопросам, в том числе юридическим, — сказал Михаил в ответ на наш вопрос о его роли в судьбе Онищенко. — Я никогда не являлся переговорщиком в принятом здесь смысле. Я занимаюсь исключительно подготовкой корректного алгоритма. Я полагал и полагаю, что «проблема Онищенко» в некачественной и предвзятой работе НАБУ. В его действиях точно нет коррупционной составляющей. Я полагал и полагаю, что «газовое дело» — это чистая экономика, которая вполне могла быть решена в качестве своеобразного соглашения… О доплате недоплаченного. НАБУ решило играть жестко и по сути взяло несколько заложников, максимально нарушая процессуальные нормы и оказывая сильное психологическое давление на фигурантов, часто даже не понимающих сути претензий. А дальше произошло то, что типично для наших широт — Онищенко сильно нервничал, потому что не понимал, как выйти из патовой ситуации. Президент, посчитав, что это не его история (что правда) отодвинул ее на периферию, в дело вступили различные инициативщики, явно не имеющие опыта решения подобных кризисов (такие как тот же Довгий и еще пяток иных персонажей) и тем самым только еще больше усугубили ситуацию. В какой-то момент ситуация вообще стала неразрешимой и Александр Романович решил поднять ставки. Прав ли Онищенко? Нет. Но мотивы его понятны. Ключевая проблема в том, что в таких кризисах действительно необходимо скрупулезно подходить к посредническому алгоритму. По пунктам и с гарантиями. НАБУ надо было ударить по рукам за излишнюю агрессию, Онищенко предложить механизм мирового соглашения с доплатой. Моя позиция — все стороны не правы и завели в тупик историю, которая в общем-то достаточно просто решается».

СтранаСветлана Крюкова

Вот уже неделю продолжается скандал вокруг откровений беглого нардепа Александра Онищенко о коррупционных схемах работы президента Украины Петра Порошенко. Онищенко рассказывает шокирующие вещи о том, как по поручению президента подкупал депутатов, вел кампанию по дискредитации экс-премьера Арсения Яценюка. О том, как Порошенко вымогает деньги у крупнейших предпринимателей страны. Также экс-нардеп заявил, что у него есть записи соответствующих разговоров c Петром Порошенко, которые он сделал на свои часы. И он эти записи уже передал американским властям.

Когда именно Онищенко обнародует записи разговоров с президентом, он пока не говорит. «У меня есть договоренности с представителями американского правительства не обнародовать эти файлы до определенного момента», — сказал нам нардеп.

В то же время, он предоставил «Стране» часть своей фонотеки. А именно — запись разговора с депутатом Олесем Довгим, который, по утверждению Онищенко, выступал посредником в переговорах между ним и Порошенко уже после отъезда нардепа из Украины.

Последний разговор с Порошенко

По словам Онищенко, за четыре дня до голосования о снятии с него депутатской неприкосновенности, президент пригласил олигарха к себе на встречу. “Целый час охрана возила меня по городу окольными путями, путала следы. Потом завезли в гараж Администрации президента и по внутреннему лифту подняли в кабинет начальника охраны Порошенко”, — делится Онищенко воспоминаниями того дня. Встреча длилась не более 10 минут.

«Президент зашел в кабинет, сказал несколько предложений, общая суть которых сводилась к тому, чтобы я не уезжал, что он на моей стороне. Напоследок он дал мне слово президента. Так и сказал «Даю тебе слово президента, что ничего не случится, если ты останешься в Украине», и закрепил договоренность рукопожатием. А уже через четыре дня Рада сняла с меня неприкосновенность и дала согласие на задержание и привлечение меня к уголовной ответственности, — рассказывает Онищенко. — То есть президент хотел убедить меня, чтоб я остался в Украине, а после этого посадить в тюрьму».

За день до голосования, имея информацию, что Рада за снятие неприкосновенности точно проголосует, Онищенко уехал за границу.

«Первое время Петр Порошенко и правоохранительные органы рассчитывали, что я буду жить в России. Это позволило бы объявить меня врагом народа. Когда же они узнали, что я осел в Лондоне, они начали отправлять ко мне гонцов-переговорщиков, чтобы договориться о моем молчании в обмен на решение вопроса с моим уголовным делом. Первым гонцом стал Олесь Довгий», — рассказывает он.

Миссия Довгого

Депутат Довгий — член парламентской группы “Воля народа”, в которой также состоит и Онищенко. «Первый раз как переговорщик Олесь прилетел ко мне на встречу в Италию. Я попросил, чтоб он расписал смету – сколько денег я отдал за 2,5 года Порошенко, сколько мне предъявляют и как нам свести бюджет. Я подсчитал и получилось около $50 млн, которые мне задолжал Порошенко. Довгий сказал, что все доложит Первому и вернется с предложением», — рассказывает Онищенко «Стране».

Вторая встреча произошла в Лондоне. И в этот раз Онищенко ее записал при помощи услуг британских детективов, которые организовали аудио и видео фиксацию разговора.

“Суть разговора сводится к встречному предложению: Довгий от имени властей предлагает, чтобы всю ответственность по уголовному делу взяла на себя моя мать (Инесса Кадырова — проходит по делу как глава газовой схемы в результате которой, государству, по версии следствия, был нанесен ущерб на сумму около 3 млрд грн. – Прим.Ред.). Плюс к этому я должен был заплатить в бюджет крупную сумму при заключении сделки со следствием. Вместе с тем, по договоренностям, они должны были выпустить под домашний арест Валерия Постного (бывший партнер Онищенко, один из главных фигурантов «газового дела», – Прим.Ред.).

На аудиозаписи собеседники упоминают имя некоего Михаила. По словам Онищенко, речь идет о журналисте Михаиле Подоляке, который в свое время работал у него пиар-менеджером, а после побега нардепа выступил коммуникатором с людьми Порошенко. Чуть позже сам Порошенко, как заявляет Онищенко, определил переговорщиком Олеся Довгого. Как следует из аудиоразговора, на встрече Довгий также определяет следующего переговорщика, которого называет «другом» Александра Грановского и в аудиозаписи называет его «этот человек».

Миссия Цыганкова

Речь идет, по словам Онищенко, об адвокате Андрее Цыганкове. “Как только Олесь уехал, нарисовался Цыганков. Они попросили меня подписать с ним адвокатский договор на 2 тысячи гривен. Так он стал моим адвокатом, хотя по факту это — переговорщик он Грановского. Цыганков сам назначил мне встречу в Москве, аргументируя это тем, что у него нет британской визы. Чтобы перестраховаться я взял с собой двух украинцев, двух украинских ментов, которые сидели на протяжение всей встречи, и готовы показать свои украинские паспорта, если понадобится», — говорит Онищенко.

Разговор с Цыганковым также записан, утверждает Онищенко. По словам олигарха, Цыганков описывает всю схему «договорняка» с властью и оглашает допусловие. «Любые сделки возможны лишь после того, как я передам сумму в $2 млн в качестве гарантий. И в этом случае Порошенко захотел подзаработать», — говорит Онищенко.

На вопрос «Страны», при каких условиях он готов пойти на сделку c украинскими властями, Онищенко ответил категорично: нет таких условий. «Порошенко в итоге все равно кинет. Попробует заработать и кинет. Он всех перекидал. Это его стиль», — сказал нардеп.

Полное содержание беседы Онищенко и Довгого можно послушать на нашем канале в Youtube:

Как комментирует

К слову, и адвокат Цыганков и депутат Грановский, предвосхищая публикацию аудио и видео-файлов уже прокомментировали эти обвинения. Грановский сделал заявление на своей страничке в Facebook, где подчеркнул, что не знаком с Онищенко и не предлагал ему своего адвоката.

Адвокат Андрей Цыганков в свою очередь выпустил серию постов и заявлений, в которых обозначил, что заявления Онищенко о «компромате» на украинского президента — свидетельство того, что нардеп пошел на сделку, чтобы избежать уголовной ответственности. Сам он говорит, что никаким засланным казачком не является и честно исполнял функции адвоката.

С Олесем Довгим нам связаться не удалось, однако редакция готова в любой момент опубликовать комментарий нардепа.

Что касается Михаила Подоляки, то он дал пространный комментарий. «Да, я консультировал Александра Романовича, но не в качестве pr-менеджера. Скорее, по общим вопросам, в том числе юридическим, — сказал Михаил в ответ на наш вопрос о его роли в судьбе Онищенко. — Я никогда не являлся переговорщиком в принятом здесь смысле. Я занимаюсь исключительно подготовкой корректного алгоритма. Я полагал и полагаю, что «проблема Онищенко» в некачественной и предвзятой работе НАБУ. В его действиях точно нет коррупционной составляющей. Я полагал и полагаю, что «газовое дело» — это чистая экономика, которая вполне могла быть решена в качестве своеобразного соглашения… О доплате недоплаченного. НАБУ решило играть жестко и по сути взяло несколько заложников, максимально нарушая процессуальные нормы и оказывая сильное психологическое давление на фигурантов, часто даже не понимающих сути претензий. А дальше произошло то, что типично для наших широт — Онищенко сильно нервничал, потому что не понимал, как выйти из патовой ситуации. Президент, посчитав, что это не его история (что правда) отодвинул ее на периферию, в дело вступили различные инициативщики, явно не имеющие опыта решения подобных кризисов (такие как тот же Довгий и еще пяток иных персонажей) и тем самым только еще больше усугубили ситуацию. В какой-то момент ситуация вообще стала неразрешимой и Александр Романович решил поднять ставки. Прав ли Онищенко? Нет. Но мотивы его понятны. Ключевая проблема в том, что в таких кризисах действительно необходимо скрупулезно подходить к посредническому алгоритму. По пунктам и с гарантиями. НАБУ надо было ударить по рукам за излишнюю агрессию, Онищенко предложить механизм мирового соглашения с доплатой. Моя позиция — все стороны не правы и завели в тупик историю, которая в общем-то достаточно просто решается».

Страна

«Maidan Dreaming — Киев движется в Европу» — документальный фильм о мечте молодых украинцев (видео)«Maidan Dreaming — Киев движется в Европу» — документальный фильм о мечте молодых украинцев (видео)

Спустя 3 года после Евромайдана многие украинцы разочарованы его результатами. В стране по-прежнему коррупция, кризис, война, олигархи. Однако там продолжают бороться за свою мечту — проевропейскую Украину.

Документальный фильм DW о молодых украинцах, которым небезралично их будущее.

Український ПолітикСпустя 3 года после Евромайдана многие украинцы разочарованы его результатами. В стране по-прежнему коррупция, кризис, война, олигархи. Однако там продолжают бороться за свою мечту — проевропейскую Украину.

Документальный фильм DW о молодых украинцах, которым небезралично их будущее.

Український Політик

Журналисты показали «Крепость», в которой живет Арсен АваковЖурналисты показали «Крепость», в которой живет Арсен Аваков

Максим Савчук, Георгий Шабаев

Министр внутренних дел Арсен Аваков, который утверждал, что живет в гостиничном номере площадью 11 квадратных метров, в этом году улучшил свои жилищные условия. Поселился в «Крепости».

Крепость Авакова

Именно такое название имеет комплекс специальных объектов Министерства внутренних дел с особым режимом деятельности. Здесь расположен запасной пункт управления подразделениями МВД, доступ к правительственной спецсвязи, комплекс технической защиты информации. На протяжении десятилетий эти объекты на окраине Киева находились в запущенном состоянии и требовали ремонта и обновления.

В этом году бюджетное финансирование по сравнению с предыдущим годом, выросло в 5 раз – часть территории огородили трехметровым забором, установили камеры наблюдения, усилили охрану. О том, как министр внутренних дел развивает свою «крепость», – в сюжете программы «Схемы», совместного проекта Радио Свобода и телеканала «UA:Первый».

Киев. Улица Вышгородская, до центра столицы – 20 минут на автомобиле. Мало кто знает, что именно здесь, на территории 70 гектаров, расположились специальные объекты Министерства внутренних дел Украины.

Никаких опознавательных знаков учреждение не имеет. Но официально этот комплекс специальных объектов (КСО) имеет название «Крепость».

Для чего существует «Крепость», рассказал директор департамента коммуникаций МВД Украины Артем Шевченко: «По сути, она может использоваться как временный специальный удаленный пункт управления МВД со всеми надлежащими для такого статуса объектов коммуникациями. Также к основным задачам этого комплекса относятся организация временного пребывания, в том числе проживания».

На территории комплекса действует госпиталь МВД, специальный административный объект – запасной пункт управления подразделениями министерства.

Здесь также расположены дома для временного проживания, где, по данным министерства, в основном живут пенсионеры – бывшие работники МВД и семьи участников АТО, которым министерство согласилось временно предоставить жилье.

Частично «Крепость» и сама зарабатывает, предоставляя дома в пользование, но в целом эта организация неприбыльная. На нее идут деньги из государственного бюджета. В прошлом году было выделено 1,37 миллиона гривен. В этом году только за 9 месяцев бюджетное финансирование на содержание комплекса увеличилась до 7,63 миллиона гривен.

В то же время заместитель руководителя комплекса «Крепость» Сергей Беспалый жалуется: дома для временного проживания, которые предоставляются в пользование отставным правоохранителям и семьям бойцов АТО, давно требуют ремонта.

«Вы же видите, все эти наши домики, то есть они же строились давно. Я могу вам показать, если хотите, первый-второй домик. Они еще строились, если я не ошибаюсь, в 1948-1949 годах», – говорит он.

И действительно, дома, в которых должны проживать семьи бойцов АТО и правоохранители в отставке, – в запущенном состоянии. Некоторые из них стоят пустыми в течение длительного времени.

Но не вся территория комплекса настолько запущено. Ее часть недавно огородили высоким забором, установили камеры наблюдения и усиленно охраняют.

На территории за высоким забором – так называемый центральный административный дом «Крепости». Похоже, основные расходы на комплекс в 2016 году направлялись именно сюда.

По данным Единого веб-портала использования публичных средств, за капитальный ремонт ограждения комплекса в сентябре этого года было выплачено почти 1,5 миллиона гривен.

Еще 560 тысяч в том же месяце было выделено на капитальный ремонт объектов благоустройства.

Кроме того, ремонт самого административного здания стоил почти миллион гривен. А чтобы оборудовать видеонаблюдение, потратили еще 124 тысячи гривен из бюджета.

Остальной территории улучшения за бюджетный счет коснулись не так заметно.

Неужели весь бюджет «Крепости» пошел в основном на обустройство только одного дома за высоким забором? Ради кого все эти усилия?

Официально комплекс предназначен для приема иностранных и государственных делегаций, проведение полицейских конференций и штабных учений. Но в течение недели журналисты наблюдали, как из закрытой территории выезжает один-единственный кортеж.

3 ноября, комплекс «Крепость», 9:45 утра. Из ворот административного комплекса выезжает три машины – «Мерседес», «Фольксваген» и «Тойота».

Этот же бронированный «Мерседес» с сопровождением покидает территорию «Крепости» и через четыре дня – утром 7 ноября.

Впоследствии съемочная группа программы «Схемы» фиксирует те же самые «Мерседес» и «Фольксваген»с этими же номерами на внутренней парковке Министерства внутренних дел.

Вечером журналисты зафиксировали, как автомобили выезжают из двора министерства. Все три машины, которые утром этого же дня уехали из «Крепости».

Это автомобили кортежа Министра внутренних дел Арсена Авакова. На видео июля этого года зафиксировано, как министр выходит из этого же «Мерседеса» в сопровождении того же кортежа.

Итак, получается, несколько дней подряд именно министерский кортеж выезжал из закрытой территории комплекса.

В прошлом году, комментируя свою декларацию, Арсен Аваков писал, что живет в парламентском отеле «Киев», в номере на 11 квадратных метров.

Похоже, министр променял гостиничный номер на проживание в доме на закрытой территории.

Журналисты несколько раз пытались подтвердить это у руководства «Крепости».

«Я считаю, что эти все разговоры, которые… там живет министр, не живет, – простите, ну это смешно просто», – отметил заместитель директора КСО «Фортеця» Сергей Беспалый в комментарии журналистам.

В самом Министерстве внутренних дел результат наблюдений журналистов сначала назвали предположением.

«Вы в праве делать любые предположения или выводы, или строить любые версии, я даю ответы на четкие вопросы. Это комплекс, он в сфере управления Министерства внутренних дел, он принадлежит Министерству внутренних дел, он находится в преданные и обслуживании и на балансе Министерства внутренних дел», – отметил глава департамента коммуникации МВД Артем Шевченко.

Но, в конце концов, сам Арсен Аваков признался, что живет на территории комплекса специальных объектов «Фортеця».

«Мы имеем аренду в этом комплексе на законных основаниях», – объяснил министр журналистам. На вопрос, платит ли он за аренду помещения, Аваков ответил: «Да, плачу. Вам руководитель, насколько я знаю, нашего подразделения дал комментарий. И Вы, ну пожалуйста, не путайте журналистику с подглядыванием».

Впоследствии директор департамента коммуникаций МВД таки рассказал, сколько тратит министр на проживание в этом четырехэтажном комплексе.

«Это зависит от уровня потребленных коммунальных услуг, которые не являются постоянными, в зависимости от каждого месяца, но в целом эта сумма превышает примерно восемь тысяч гривен. До девяти тысяч гривен», – отметил Артем Шевченко.

Также он добавил, что Аваков арендует лишь часть комплекса – 130 квадратных метров: «Это небольшая площадь, это площадь для проживания, для временного пребывания, в том числе и проживания, не превышает 130 квадратных метров».

Журналисты зафиксировали, что, кроме самого министра и персонала, на закрытую территорию в течение дня никто не заезжает. Источники в МВД подтвердили, что Аваков в этом четырехэтажном здании живет сам, хоть и использует лишь часть помещений.

Похоже на то, что министр внутренних дел Арсен Аваков проявил исключительную бережливость, при том, что задекларировал более миллиона доходов (в том числе доход от бизнеса в Италии, несколько сотен тысяч наличных средств в иностранной валюте, коллекции вин, монет, дорогие мебель и три квартиры), арендует в спецкомплексе МВД 130-метровые апартаменты за 8 тысяч гривен.

Таким образом, он живет в огороженной высоченным забором четырехэтажном здании, которое находится на балансе подчиненного ему ведомства, которая хорошо охраняется за госсредства его же подчиненными.

FacenewsМаксим Савчук, Георгий Шабаев

Министр внутренних дел Арсен Аваков, который утверждал, что живет в гостиничном номере площадью 11 квадратных метров, в этом году улучшил свои жилищные условия. Поселился в «Крепости».

Крепость Авакова

Именно такое название имеет комплекс специальных объектов Министерства внутренних дел с особым режимом деятельности. Здесь расположен запасной пункт управления подразделениями МВД, доступ к правительственной спецсвязи, комплекс технической защиты информации. На протяжении десятилетий эти объекты на окраине Киева находились в запущенном состоянии и требовали ремонта и обновления.

В этом году бюджетное финансирование по сравнению с предыдущим годом, выросло в 5 раз – часть территории огородили трехметровым забором, установили камеры наблюдения, усилили охрану. О том, как министр внутренних дел развивает свою «крепость», – в сюжете программы «Схемы», совместного проекта Радио Свобода и телеканала «UA:Первый».

Киев. Улица Вышгородская, до центра столицы – 20 минут на автомобиле. Мало кто знает, что именно здесь, на территории 70 гектаров, расположились специальные объекты Министерства внутренних дел Украины.

Никаких опознавательных знаков учреждение не имеет. Но официально этот комплекс специальных объектов (КСО) имеет название «Крепость».

Для чего существует «Крепость», рассказал директор департамента коммуникаций МВД Украины Артем Шевченко: «По сути, она может использоваться как временный специальный удаленный пункт управления МВД со всеми надлежащими для такого статуса объектов коммуникациями. Также к основным задачам этого комплекса относятся организация временного пребывания, в том числе проживания».

На территории комплекса действует госпиталь МВД, специальный административный объект – запасной пункт управления подразделениями министерства.

Здесь также расположены дома для временного проживания, где, по данным министерства, в основном живут пенсионеры – бывшие работники МВД и семьи участников АТО, которым министерство согласилось временно предоставить жилье.

Частично «Крепость» и сама зарабатывает, предоставляя дома в пользование, но в целом эта организация неприбыльная. На нее идут деньги из государственного бюджета. В прошлом году было выделено 1,37 миллиона гривен. В этом году только за 9 месяцев бюджетное финансирование на содержание комплекса увеличилась до 7,63 миллиона гривен.

В то же время заместитель руководителя комплекса «Крепость» Сергей Беспалый жалуется: дома для временного проживания, которые предоставляются в пользование отставным правоохранителям и семьям бойцов АТО, давно требуют ремонта.

«Вы же видите, все эти наши домики, то есть они же строились давно. Я могу вам показать, если хотите, первый-второй домик. Они еще строились, если я не ошибаюсь, в 1948-1949 годах», – говорит он.

И действительно, дома, в которых должны проживать семьи бойцов АТО и правоохранители в отставке, – в запущенном состоянии. Некоторые из них стоят пустыми в течение длительного времени.

Но не вся территория комплекса настолько запущено. Ее часть недавно огородили высоким забором, установили камеры наблюдения и усиленно охраняют.

На территории за высоким забором – так называемый центральный административный дом «Крепости». Похоже, основные расходы на комплекс в 2016 году направлялись именно сюда.

По данным Единого веб-портала использования публичных средств, за капитальный ремонт ограждения комплекса в сентябре этого года было выплачено почти 1,5 миллиона гривен.

Еще 560 тысяч в том же месяце было выделено на капитальный ремонт объектов благоустройства.

Кроме того, ремонт самого административного здания стоил почти миллион гривен. А чтобы оборудовать видеонаблюдение, потратили еще 124 тысячи гривен из бюджета.

Остальной территории улучшения за бюджетный счет коснулись не так заметно.

Неужели весь бюджет «Крепости» пошел в основном на обустройство только одного дома за высоким забором? Ради кого все эти усилия?

Официально комплекс предназначен для приема иностранных и государственных делегаций, проведение полицейских конференций и штабных учений. Но в течение недели журналисты наблюдали, как из закрытой территории выезжает один-единственный кортеж.

3 ноября, комплекс «Крепость», 9:45 утра. Из ворот административного комплекса выезжает три машины – «Мерседес», «Фольксваген» и «Тойота».

Этот же бронированный «Мерседес» с сопровождением покидает территорию «Крепости» и через четыре дня – утром 7 ноября.

Впоследствии съемочная группа программы «Схемы» фиксирует те же самые «Мерседес» и «Фольксваген»с этими же номерами на внутренней парковке Министерства внутренних дел.

Вечером журналисты зафиксировали, как автомобили выезжают из двора министерства. Все три машины, которые утром этого же дня уехали из «Крепости».

Это автомобили кортежа Министра внутренних дел Арсена Авакова. На видео июля этого года зафиксировано, как министр выходит из этого же «Мерседеса» в сопровождении того же кортежа.

Итак, получается, несколько дней подряд именно министерский кортеж выезжал из закрытой территории комплекса.

В прошлом году, комментируя свою декларацию, Арсен Аваков писал, что живет в парламентском отеле «Киев», в номере на 11 квадратных метров.

Похоже, министр променял гостиничный номер на проживание в доме на закрытой территории.

Журналисты несколько раз пытались подтвердить это у руководства «Крепости».

«Я считаю, что эти все разговоры, которые… там живет министр, не живет, – простите, ну это смешно просто», – отметил заместитель директора КСО «Фортеця» Сергей Беспалый в комментарии журналистам.

В самом Министерстве внутренних дел результат наблюдений журналистов сначала назвали предположением.

«Вы в праве делать любые предположения или выводы, или строить любые версии, я даю ответы на четкие вопросы. Это комплекс, он в сфере управления Министерства внутренних дел, он принадлежит Министерству внутренних дел, он находится в преданные и обслуживании и на балансе Министерства внутренних дел», – отметил глава департамента коммуникации МВД Артем Шевченко.

Но, в конце концов, сам Арсен Аваков признался, что живет на территории комплекса специальных объектов «Фортеця».

«Мы имеем аренду в этом комплексе на законных основаниях», – объяснил министр журналистам. На вопрос, платит ли он за аренду помещения, Аваков ответил: «Да, плачу. Вам руководитель, насколько я знаю, нашего подразделения дал комментарий. И Вы, ну пожалуйста, не путайте журналистику с подглядыванием».

Впоследствии директор департамента коммуникаций МВД таки рассказал, сколько тратит министр на проживание в этом четырехэтажном комплексе.

«Это зависит от уровня потребленных коммунальных услуг, которые не являются постоянными, в зависимости от каждого месяца, но в целом эта сумма превышает примерно восемь тысяч гривен. До девяти тысяч гривен», – отметил Артем Шевченко.

Также он добавил, что Аваков арендует лишь часть комплекса – 130 квадратных метров: «Это небольшая площадь, это площадь для проживания, для временного пребывания, в том числе и проживания, не превышает 130 квадратных метров».

Журналисты зафиксировали, что, кроме самого министра и персонала, на закрытую территорию в течение дня никто не заезжает. Источники в МВД подтвердили, что Аваков в этом четырехэтажном здании живет сам, хоть и использует лишь часть помещений.

Похоже на то, что министр внутренних дел Арсен Аваков проявил исключительную бережливость, при том, что задекларировал более миллиона доходов (в том числе доход от бизнеса в Италии, несколько сотен тысяч наличных средств в иностранной валюте, коллекции вин, монет, дорогие мебель и три квартиры), арендует в спецкомплексе МВД 130-метровые апартаменты за 8 тысяч гривен.

Таким образом, он живет в огороженной высоченным забором четырехэтажном здании, которое находится на балансе подчиненного ему ведомства, которая хорошо охраняется за госсредства его же подчиненными.

Facenews

К каким последствия может привести скандал с «разговором» Вована и президента УкраиныК каким последствия может привести скандал с «разговором» Вована и президента Украины

Галина Студенникова

Беспрецедентный случай в мировой практике произошел несколько недель назад. Президент Украины Петр Порошенко был разыгран пранкером Вованом, который выдал себя за президента Кыргызстана Алмазбека Атамбаева и 15 минут обсуждал с главой нашего государства конфликт на Донбассе и возможность оформления на подставных лиц Липецкой фабрике Рошен. Такого в истории международной дипломатии не бывало. Как охарактеризовал этот случай один из нардепов — «мировой позор». Тем более интересна реакция Банковой. В АП не только не открестились от этого разговора, но и опубликовали своей вариант этой беседы, внеся туда некоторые редакционно-политические правки. В целом, у Порошенко акцент ставят на происках спецслужб иностранного государства пытаясь не поднимать вопрос о качестве работы офиса президента, который позволяет пранкерам разводить главу государства.

Какие последствия будет иметь эта щекотливая ситуация и как она вообще произошла, разбиралась «Страна».

Как это было

2 ноября. День. Сайт президента Украины сообщает о том, что глава государства поговорил по телефону с президентом Кыргызстана. Однако в аппарате президента этой страны факт разговора сразу опровергли. Вскоре новость о разговоре сняли с сайта Порошенко. Исполняющий обязанности главы МИД Кыргызстана Эрлан Абдылдаев заявляет: Петр Порошенко стал жертвой телефонного розыгрыша. Звонок был совершен с кыргызстанского номера, звонившие знали его номер. Вопрос расследуется спецслужбами Кыргызстана и Украины. Но никаких переговоров не было, цитирует Абдылдаева местное издание Sputnik.

2 ноября. Вечер. Бдительные пользователи замечают на странице пранкера Лексуса (друга Вована) запись, датированную 1 ноября, где тот интересуется ситуацией в Кыргызстане. Что сразу же дало повод предположить, что президента разыграла именно парочка этих знаменитых пранкеров.

3 ноября. Неназванные источники в дипломатических кругах сообщили украинским СМИ, что действительно имел место розыгрыш и что к нему причастен временный поверенный республики Кыргызстан в Украине.

16 ноября. Пранкер Лексус делает своего рода анонс разговора с президентом Украины, намекая на то, что говорил от имени Трампа. Правда, позже он поправляется и говорит, что говорил от имени другого человека.

17 ноября. Пранкер Вован выкладывает в сеть 15-минутную запись разговора с президентом Петром Порошенко, в котором выдавал себя за президента Кыргызстана Алмазбека Атамбаева.

В тот же день запись комментирует пресс-секретарь Порошенко Святослав Цеголко, который фактически признал то, что разговор имел место. Он заявил, что аудиозапись долго монтировали, а потом получали разрешение на ее публикацию в Кремле. Цеголко публикует стенограмму беседы, которая значительно длиннее той, что выложил пранкер.

Кроме того, он заявил, что случившееся произошло благодаря помощи работников внешнеполитического ведомства Кыргызстана.

Вопросы о том, будут ли наказаны работники АП, которые позволили пранкеру поговорить с президентом, Цеголко оставляет без ответа.

Кто понесет ответственность

Наказать всех, кто подставил президента, публично предложил народный депутат Сергей Лещенко.

«Я призываю президента наказать людей в своем окружении, которые подставили его (Порошенко — прим.ред) под мировой позор, когда он 15 минут рассказывал о международной политике, о внутренних украинских делах человеку, который представился президентом Кыргызстана, а на самом деле им не был, а был обычным актером, цель которого была дискредитировать украинского президента», — заявил нардеп.

Впрочем, по словам собеседников «Страны» в АП, ситуацию постараются максимально замять, списав на информационную войну с Россией.

Как так произошло, что жертвой розыгрыша пранкера стал глава государства, «Страна» спросила у секретаря парламентского комитета по вопросам национальной безопасности Ивана Винника.

Парламентарий заявил, что это не просто безобидная шутка, а часть операции российских спецслужб по дестабилизации ситуации в Украине.

«В России немало людей, которые занимаются спецоперациями в рамках гибридной войны. Все эти действия по отношению к Порошенко — это элементы информационной операции, цель которой создать впечатление, что Украина — это банановая республика, где не могут отличить звонок президента Кыргызстана от пранкера. Такие операции долго и профессионально готовятся, с использованием профессионального оборудования», — считает Иван Винник.

По его мнению, последствием этого инцидента станет усиление безопасности вокруг главы государства. «У нас есть спецслужбы, задача которых усилить проверку, верифицировать контакты и не допустить, чтобы всякие лексусы и вованы и другие штатные сотрудники российских органов не могли более создавать подобные ситуации», — сказал Винник.

Глава комитета Верховной Рады по иностранным делам Анна Гопко в комментарии «Стране» также заявила, что Украина в лице президента стала жертвой информационной атаки.

«Нам нужно усилить составляющую безопасности. Для этого, конечно, провести внутренние расследования и понять, как такое могло произойти и как в следующий раз не допустить таких инцидентов. Потому что российская агрессия только набирает обороты и нужно хорошо подумать, как повысить уровень безопасности, как сделать безопасную коммуникацию в дальнейшем. Сейчас мы стали жертвой высоких технологий врага. Но также следует поставить вопрос о профессиональности кадровой политики, ведь кто-то же допустил эту ситуацию», — полагает депутат.

«Система дала сбой»

Экс-министр иностранных дел Украины Леонид Кожара, комментируя этот инцидент, говорит — система дала сбой.

«Я работал с тремя президентами Украины, работал в МИДе, более 12 лет занимался организацией таких переговоров, но такого, чтобы кто-то обманул со звонком, не помню. Значит, система дала сбой и сильно изменилась», — считает экс-министр.

По его словам, чаще всего организация переговоров происходит через Службу протокола и внешнеполитическое управление Администрации президента. Эти службы связываются со своими зарубежными коллегами, готовят материалы и тезисы для разговора, а также — определяют канал связи.

«Не знаю, как в Кыргызстане, но во многие республики СНГ можно звонить через специальный и защищенный коммутатор по правительственной связи, которая сохранилась со времен Советского Союза», — рассказывает он, но отмечает, что это мог быть и разговор по мобильной связи. В любом случае — тут имел место «человеческий» фактор.

«Где была служба протокола, СБУ, люди, которые в этом разбираются? — спрашивает политический эксперт Руслан Бортник. По его мнению, ситуация должна завершиться публичным наказанием. — Должны быть публичные наказания и увольнения. Подставив президента — эти люди подставили всю страну. Поэтому, конечно, нужно реагировать, а не спихивать всю вину на российскую агрессию. Представьте, теперь любое сообщение о телефонном разговоре Порошенко с лидерами иностранных государств будет вызывать скарбезные шутки».

В свою очередь, политолог Вадим Карасев, считает, что если кто-то и понесет наказание, то отнюдь не те, кто занимает высокие посты.

«Здесь не нужна показательная казнь, но урок должен быть. Это неприятно, когда в команде главы государства, среди тех, кто должен фильтровать доступ к президенту, оказались те, кто выполнили свою работу сквозь пальцы. Но понесет наказание не Райнин, нет. Скорее кто-то из связистов или протоколистов», — полагает он.

Пранкер Лексус: «В Администрации президента Украины есть люди, которые нам помогают»

Скандальный пранкер рассказал strana.ua, как разыграл Петра Порошенко от имени президента Киргизии

В мировой дипломатии случился беспрецедентный случай — президента Украины Петра Порошенко разыграла пара российских пранкеров — Лексус и Вован, которые позвонили и представились президентом Кыргызстана Алмазбеком Атамбаевым.

Алексей Столяров (Лексус), сыгравший президента Кыргызстана, 15 минут обсуждал с главой нашего государства конфликт на Донбассе и возможность оформить на подставных лиц Липецкую фабрику Рошен. Таким образом пара шутников повторила мартовский опыт, когда пранкеры отправили от имени Порошенко письмо Надежде Савченко, в котором просили ее прекратить голодовку. Эти же пранкеры перед «Евровидением-2016» от лица Порошенко дозвонились до украинской конкурентки Джамалы, и два года назад подшутили над олигархом Игорем Коломойским, загримировавшись под одного из лидеров донецких сепаратистов Павла Губарева. О том, как в этот раз удалось разыграть украинского президента, и как разыграть Путина пранкер Лексус рассказал в интервью «Страна».

— Кто автор записи? Кто играл президента Киргизии — вы или ваш напарник Вован?

— Мы работаем вместе. Он был помощником президента, я — президентом.

На счету пранкеров Вована (слева) и Лексуса (справа) шутки с президентами, министрами и олигархами

— Откуда вообще возникла идея последнего розыгрыша? Почему именно Порошенко? Почему Албазбек Атамбаев?

— Порошенко — один из самых популярных политиков в медийной сфере в России. Интересно было с ним пообщаться, особенно в контексте последних событий на Донбассе, минского процесса и последний новостей о том, что Украина хочет покинуть СНГ. Почему президент Киргизии? На просторах содружества есть две страны, президенты которых общаются на русском языке – Казахстан и Киргизия. Казахстан довольно тесно контактирует с Украиной и Порошенко. Отношение с Киргизией пока не настолько развиты. Есть еще президент Белоруссии, однако его голос по телефону сложно не узнать.

— После появления аудиозаписи пресс-секретарь Святослав Цеголко заявил, что из разговора вырезано все упоминания о Путине, в частности, обвинения России в оккупации части Украины. Вы монтировали запись?

— Мы не вырезали какой-то отдельный кусок. Подача была ровно такой, как это выглядит в интернете. Просто мы убрали некоторые речевые обороты Порошенко – для того, чтобы запись не выглядела скучной и затянутой.

— Каким образом вам повторно удается дозваниваться украинскому президенту?

— У нас есть опыт организации таких звонков, мы же разыграли не только Порошенко, но и других президентов.

— И все же — как и куда вы звонили?

— Некоторые президенты пользуются мобильными телефонами, но в этом случае было исключено. По мобильному Порошенко обычно отвечает помощник или охранник, который спрашивает, что ему передать. В этот раз мы общались через спецкоммуникатор — система закрытой связи.

— А как вы к ней подключились?

— Это уже совсем другой разговор. Возможно, в АП есть люди, которые нам симпатизируют и помогают.

— В администрации президента, как и многие в Украине, и я, в частности, считают, что такие звонки невозможны без участия спецслужб. Прокомментриуйте, пожалуйста.

— Я могу опровергнуть это логически. Во-первых, если бы такая возможность была, таких звонков было бы гораздо больше. Во-вторых, работа спецслужб, как правило, не видна. Она не попадает в публичное пространство. У нас же звонок выложен на публику. У нас нет никаких взаимоотношений со спецслужбами России. И позвонить президенту может любой человек. Тут не нужно готовить какую-то спецоперацию. Все намного проще.

— По мнению Святослава Цеголко, этот звонок не состоялся бы без вовлечения сотрудников МИД Киргизии.

— Полный бред пресс-секретаря президента. Цеголко обвиняет совершенно непричастных к этому людей, которые нам не помогали. У нас нет никаких контактов с Киргизией. Тем более, с официальными лицами. Два абсурда со стороны пресс-секретаря украинского президента. Первый – пытаться что-то доказать, вступая в полемику, второе – обвинять вполне нейтральную и дружественную Киргизию. Какие-то к ним вообще могут быть вопросы? Они же не звонили, звонили – мы.

— СМИ сообщают, что в Кыргызстане задержали местного жителя, который был вашим сообщником, организовавших телефонный разговор от имени Алмазбека Атамбаева с Петром Порошенко. Кто этот человек?

— Мне ничего не известно об этом. Ведомства проверят всю информацию и разберутся. Но ещё раз — никто не способствовал нам в Киргизии. Киргизские власти никак совершенно не причастны к этому звонку. Единственное мое сожаление, что им пришлось реагировать на замечания Цеголко.

— Представьте, что вам предложили должность пресс-секретаря президента неважно какой страны. И вот однажды вашего подопечного “развели” пранкеры. Как быть?

— Первый раз, когда мы писали от имени Савченко – письмо Порошенко, реакция была точно такой же: главное — во всем обвинить спецслужбы. При этом они признают факт, что розыгрыш случился. После таких заявлений, естественно, никто не обращает внимание на слова пресс-секретаря. Все слушают саму запись. То есть пытаясь как-то войти с нами в полемику, пресс-секретарь просто-напросто делает пиар этой записи и признает ее существование.

— А как нужно было поступить, чтобы нивелировать последствия этого розыгрыша?

— Нужно было не стараться как-то муссировать эту тему в СМИ и не придавать ей такого значения. Либо наоборот как-то сгладить все, что происходило.

— Каким образом это можно было сгладить ?

— Не знаю. Например, Цеголко мог выступить от имени самого президента. И сказать, что президент оценил юмор. Потому что обвинение в содействии спецслужб сразу унижает президента. Кроме того, президент мог сделать ответную акцию и позвонить нам, похвалить за удачный розыгрыш, “так держать!” Такой шаг сделал бы ответ выше розыгрыша. Многие бы оценили. А так своим ответом Цеголко просто унизил своего начальника. Вспомните, как вел себя Игорь Коломойский, после того как мы выложили видео-розыгрыш. На протяжении нескольких месяцев мы с ним общались и выпивали по скайпу.

— Коломойский долгое время утверждал, что знал, с кем говорит. И на самом деле разыграли не вы его, а он — вас.

— Нормальная реакция. В отличие от Порошенко Коломойский оказался умнее. А ведь мы просто позвонили ему по телефону, и через время связались по Skype. Он поверил нам.

— Посоветуйте, пожалуйста, как разыграть Путина, если вдруг я захочу стать пранкером?

— Думаю, у вас не получится.

— Чего это вдруг?

— Путин, как бывший сотрудник спецслужб, очень осторожен. Кроме того, никакая связь не может гарантировать стопроцентной безопасности, поэтому он ею и не пользуется. Тем более, первое правило разведчика — не верить женщинам.

СтранаГалина Студенникова

Беспрецедентный случай в мировой практике произошел несколько недель назад. Президент Украины Петр Порошенко был разыгран пранкером Вованом, который выдал себя за президента Кыргызстана Алмазбека Атамбаева и 15 минут обсуждал с главой нашего государства конфликт на Донбассе и возможность оформления на подставных лиц Липецкой фабрике Рошен. Такого в истории международной дипломатии не бывало. Как охарактеризовал этот случай один из нардепов — «мировой позор». Тем более интересна реакция Банковой. В АП не только не открестились от этого разговора, но и опубликовали своей вариант этой беседы, внеся туда некоторые редакционно-политические правки. В целом, у Порошенко акцент ставят на происках спецслужб иностранного государства пытаясь не поднимать вопрос о качестве работы офиса президента, который позволяет пранкерам разводить главу государства.

Какие последствия будет иметь эта щекотливая ситуация и как она вообще произошла, разбиралась «Страна».

Как это было

2 ноября. День. Сайт президента Украины сообщает о том, что глава государства поговорил по телефону с президентом Кыргызстана. Однако в аппарате президента этой страны факт разговора сразу опровергли. Вскоре новость о разговоре сняли с сайта Порошенко. Исполняющий обязанности главы МИД Кыргызстана Эрлан Абдылдаев заявляет: Петр Порошенко стал жертвой телефонного розыгрыша. Звонок был совершен с кыргызстанского номера, звонившие знали его номер. Вопрос расследуется спецслужбами Кыргызстана и Украины. Но никаких переговоров не было, цитирует Абдылдаева местное издание Sputnik.

2 ноября. Вечер. Бдительные пользователи замечают на странице пранкера Лексуса (друга Вована) запись, датированную 1 ноября, где тот интересуется ситуацией в Кыргызстане. Что сразу же дало повод предположить, что президента разыграла именно парочка этих знаменитых пранкеров.

3 ноября. Неназванные источники в дипломатических кругах сообщили украинским СМИ, что действительно имел место розыгрыш и что к нему причастен временный поверенный республики Кыргызстан в Украине.

16 ноября. Пранкер Лексус делает своего рода анонс разговора с президентом Украины, намекая на то, что говорил от имени Трампа. Правда, позже он поправляется и говорит, что говорил от имени другого человека.

17 ноября. Пранкер Вован выкладывает в сеть 15-минутную запись разговора с президентом Петром Порошенко, в котором выдавал себя за президента Кыргызстана Алмазбека Атамбаева.

В тот же день запись комментирует пресс-секретарь Порошенко Святослав Цеголко, который фактически признал то, что разговор имел место. Он заявил, что аудиозапись долго монтировали, а потом получали разрешение на ее публикацию в Кремле. Цеголко публикует стенограмму беседы, которая значительно длиннее той, что выложил пранкер.

Кроме того, он заявил, что случившееся произошло благодаря помощи работников внешнеполитического ведомства Кыргызстана.

Вопросы о том, будут ли наказаны работники АП, которые позволили пранкеру поговорить с президентом, Цеголко оставляет без ответа.

Кто понесет ответственность

Наказать всех, кто подставил президента, публично предложил народный депутат Сергей Лещенко.

«Я призываю президента наказать людей в своем окружении, которые подставили его (Порошенко — прим.ред) под мировой позор, когда он 15 минут рассказывал о международной политике, о внутренних украинских делах человеку, который представился президентом Кыргызстана, а на самом деле им не был, а был обычным актером, цель которого была дискредитировать украинского президента», — заявил нардеп.

Впрочем, по словам собеседников «Страны» в АП, ситуацию постараются максимально замять, списав на информационную войну с Россией.

Как так произошло, что жертвой розыгрыша пранкера стал глава государства, «Страна» спросила у секретаря парламентского комитета по вопросам национальной безопасности Ивана Винника.

Парламентарий заявил, что это не просто безобидная шутка, а часть операции российских спецслужб по дестабилизации ситуации в Украине.

«В России немало людей, которые занимаются спецоперациями в рамках гибридной войны. Все эти действия по отношению к Порошенко — это элементы информационной операции, цель которой создать впечатление, что Украина — это банановая республика, где не могут отличить звонок президента Кыргызстана от пранкера. Такие операции долго и профессионально готовятся, с использованием профессионального оборудования», — считает Иван Винник.

По его мнению, последствием этого инцидента станет усиление безопасности вокруг главы государства. «У нас есть спецслужбы, задача которых усилить проверку, верифицировать контакты и не допустить, чтобы всякие лексусы и вованы и другие штатные сотрудники российских органов не могли более создавать подобные ситуации», — сказал Винник.

Глава комитета Верховной Рады по иностранным делам Анна Гопко в комментарии «Стране» также заявила, что Украина в лице президента стала жертвой информационной атаки.

«Нам нужно усилить составляющую безопасности. Для этого, конечно, провести внутренние расследования и понять, как такое могло произойти и как в следующий раз не допустить таких инцидентов. Потому что российская агрессия только набирает обороты и нужно хорошо подумать, как повысить уровень безопасности, как сделать безопасную коммуникацию в дальнейшем. Сейчас мы стали жертвой высоких технологий врага. Но также следует поставить вопрос о профессиональности кадровой политики, ведь кто-то же допустил эту ситуацию», — полагает депутат.

«Система дала сбой»

Экс-министр иностранных дел Украины Леонид Кожара, комментируя этот инцидент, говорит — система дала сбой.

«Я работал с тремя президентами Украины, работал в МИДе, более 12 лет занимался организацией таких переговоров, но такого, чтобы кто-то обманул со звонком, не помню. Значит, система дала сбой и сильно изменилась», — считает экс-министр.

По его словам, чаще всего организация переговоров происходит через Службу протокола и внешнеполитическое управление Администрации президента. Эти службы связываются со своими зарубежными коллегами, готовят материалы и тезисы для разговора, а также — определяют канал связи.

«Не знаю, как в Кыргызстане, но во многие республики СНГ можно звонить через специальный и защищенный коммутатор по правительственной связи, которая сохранилась со времен Советского Союза», — рассказывает он, но отмечает, что это мог быть и разговор по мобильной связи. В любом случае — тут имел место «человеческий» фактор.

«Где была служба протокола, СБУ, люди, которые в этом разбираются? — спрашивает политический эксперт Руслан Бортник. По его мнению, ситуация должна завершиться публичным наказанием. — Должны быть публичные наказания и увольнения. Подставив президента — эти люди подставили всю страну. Поэтому, конечно, нужно реагировать, а не спихивать всю вину на российскую агрессию. Представьте, теперь любое сообщение о телефонном разговоре Порошенко с лидерами иностранных государств будет вызывать скарбезные шутки».

В свою очередь, политолог Вадим Карасев, считает, что если кто-то и понесет наказание, то отнюдь не те, кто занимает высокие посты.

«Здесь не нужна показательная казнь, но урок должен быть. Это неприятно, когда в команде главы государства, среди тех, кто должен фильтровать доступ к президенту, оказались те, кто выполнили свою работу сквозь пальцы. Но понесет наказание не Райнин, нет. Скорее кто-то из связистов или протоколистов», — полагает он.

Пранкер Лексус: «В Администрации президента Украины есть люди, которые нам помогают»

Скандальный пранкер рассказал strana.ua, как разыграл Петра Порошенко от имени президента Киргизии

В мировой дипломатии случился беспрецедентный случай — президента Украины Петра Порошенко разыграла пара российских пранкеров — Лексус и Вован, которые позвонили и представились президентом Кыргызстана Алмазбеком Атамбаевым.

Алексей Столяров (Лексус), сыгравший президента Кыргызстана, 15 минут обсуждал с главой нашего государства конфликт на Донбассе и возможность оформить на подставных лиц Липецкую фабрику Рошен. Таким образом пара шутников повторила мартовский опыт, когда пранкеры отправили от имени Порошенко письмо Надежде Савченко, в котором просили ее прекратить голодовку. Эти же пранкеры перед «Евровидением-2016» от лица Порошенко дозвонились до украинской конкурентки Джамалы, и два года назад подшутили над олигархом Игорем Коломойским, загримировавшись под одного из лидеров донецких сепаратистов Павла Губарева. О том, как в этот раз удалось разыграть украинского президента, и как разыграть Путина пранкер Лексус рассказал в интервью «Страна».

— Кто автор записи? Кто играл президента Киргизии — вы или ваш напарник Вован?

— Мы работаем вместе. Он был помощником президента, я — президентом.

На счету пранкеров Вована (слева) и Лексуса (справа) шутки с президентами, министрами и олигархами

— Откуда вообще возникла идея последнего розыгрыша? Почему именно Порошенко? Почему Албазбек Атамбаев?

— Порошенко — один из самых популярных политиков в медийной сфере в России. Интересно было с ним пообщаться, особенно в контексте последних событий на Донбассе, минского процесса и последний новостей о том, что Украина хочет покинуть СНГ. Почему президент Киргизии? На просторах содружества есть две страны, президенты которых общаются на русском языке – Казахстан и Киргизия. Казахстан довольно тесно контактирует с Украиной и Порошенко. Отношение с Киргизией пока не настолько развиты. Есть еще президент Белоруссии, однако его голос по телефону сложно не узнать.

— После появления аудиозаписи пресс-секретарь Святослав Цеголко заявил, что из разговора вырезано все упоминания о Путине, в частности, обвинения России в оккупации части Украины. Вы монтировали запись?

— Мы не вырезали какой-то отдельный кусок. Подача была ровно такой, как это выглядит в интернете. Просто мы убрали некоторые речевые обороты Порошенко – для того, чтобы запись не выглядела скучной и затянутой.

— Каким образом вам повторно удается дозваниваться украинскому президенту?

— У нас есть опыт организации таких звонков, мы же разыграли не только Порошенко, но и других президентов.

— И все же — как и куда вы звонили?

— Некоторые президенты пользуются мобильными телефонами, но в этом случае было исключено. По мобильному Порошенко обычно отвечает помощник или охранник, который спрашивает, что ему передать. В этот раз мы общались через спецкоммуникатор — система закрытой связи.

— А как вы к ней подключились?

— Это уже совсем другой разговор. Возможно, в АП есть люди, которые нам симпатизируют и помогают.

— В администрации президента, как и многие в Украине, и я, в частности, считают, что такие звонки невозможны без участия спецслужб. Прокомментриуйте, пожалуйста.

— Я могу опровергнуть это логически. Во-первых, если бы такая возможность была, таких звонков было бы гораздо больше. Во-вторых, работа спецслужб, как правило, не видна. Она не попадает в публичное пространство. У нас же звонок выложен на публику. У нас нет никаких взаимоотношений со спецслужбами России. И позвонить президенту может любой человек. Тут не нужно готовить какую-то спецоперацию. Все намного проще.

— По мнению Святослава Цеголко, этот звонок не состоялся бы без вовлечения сотрудников МИД Киргизии.

— Полный бред пресс-секретаря президента. Цеголко обвиняет совершенно непричастных к этому людей, которые нам не помогали. У нас нет никаких контактов с Киргизией. Тем более, с официальными лицами. Два абсурда со стороны пресс-секретаря украинского президента. Первый – пытаться что-то доказать, вступая в полемику, второе – обвинять вполне нейтральную и дружественную Киргизию. Какие-то к ним вообще могут быть вопросы? Они же не звонили, звонили – мы.

— СМИ сообщают, что в Кыргызстане задержали местного жителя, который был вашим сообщником, организовавших телефонный разговор от имени Алмазбека Атамбаева с Петром Порошенко. Кто этот человек?

— Мне ничего не известно об этом. Ведомства проверят всю информацию и разберутся. Но ещё раз — никто не способствовал нам в Киргизии. Киргизские власти никак совершенно не причастны к этому звонку. Единственное мое сожаление, что им пришлось реагировать на замечания Цеголко.

— Представьте, что вам предложили должность пресс-секретаря президента неважно какой страны. И вот однажды вашего подопечного “развели” пранкеры. Как быть?

— Первый раз, когда мы писали от имени Савченко – письмо Порошенко, реакция была точно такой же: главное — во всем обвинить спецслужбы. При этом они признают факт, что розыгрыш случился. После таких заявлений, естественно, никто не обращает внимание на слова пресс-секретаря. Все слушают саму запись. То есть пытаясь как-то войти с нами в полемику, пресс-секретарь просто-напросто делает пиар этой записи и признает ее существование.

— А как нужно было поступить, чтобы нивелировать последствия этого розыгрыша?

— Нужно было не стараться как-то муссировать эту тему в СМИ и не придавать ей такого значения. Либо наоборот как-то сгладить все, что происходило.

— Каким образом это можно было сгладить ?

— Не знаю. Например, Цеголко мог выступить от имени самого президента. И сказать, что президент оценил юмор. Потому что обвинение в содействии спецслужб сразу унижает президента. Кроме того, президент мог сделать ответную акцию и позвонить нам, похвалить за удачный розыгрыш, “так держать!” Такой шаг сделал бы ответ выше розыгрыша. Многие бы оценили. А так своим ответом Цеголко просто унизил своего начальника. Вспомните, как вел себя Игорь Коломойский, после того как мы выложили видео-розыгрыш. На протяжении нескольких месяцев мы с ним общались и выпивали по скайпу.

— Коломойский долгое время утверждал, что знал, с кем говорит. И на самом деле разыграли не вы его, а он — вас.

— Нормальная реакция. В отличие от Порошенко Коломойский оказался умнее. А ведь мы просто позвонили ему по телефону, и через время связались по Skype. Он поверил нам.

— Посоветуйте, пожалуйста, как разыграть Путина, если вдруг я захочу стать пранкером?

— Думаю, у вас не получится.

— Чего это вдруг?

— Путин, как бывший сотрудник спецслужб, очень осторожен. Кроме того, никакая связь не может гарантировать стопроцентной безопасности, поэтому он ею и не пользуется. Тем более, первое правило разведчика — не верить женщинам.

Страна

Жена Порошенко не считает обязательным, чтобы ее дети учились в Украине: «Для них открыты вузы всего мира»Жена Порошенко не считает обязательным, чтобы ее дети учились в Украине: «Для них открыты вузы всего мира»

Младшие дети Президента Украины Петра Порошенко, которые сегодня оканчивают обучение в средней школе, скорее всего отправятся получать высшее образование не в Украине, а за границей.

Это подтвердила жена украинского президента Марина Порошенко, пребывая с визитом в Николаеве 17 ноября, передает «NikLife».

— Вы самый трудный вопрос мне задали. Потому что каждый день, мало дней, когда мы не проговариваем это, и, к сожалению, пока направления у нас разные. Это и медицина, и журналистика, может вашими коллегами будут. Также это и направление в экономику, как отец, но что они выберут — посмотрим, — сказала Марина Порошенко.

На уточняющий вопрос журналиста, будут ли дети получать образование в Украине, жена Президента ответила: «Не обязательно, я думаю, что они знают несколько языков, и для них открыты вузы всего мира».

Марина Порошенко в Николаевском национальном университете имени Сухомлинского

Как напоминает издание, дочери-двойняшки Петра Порошенко продолжают получать образование в британском «Конкорд колледже» (Concord College) в городке Шрусбери.

Напомним также, как ранее сообщалось, 17 ноября в Николаеве Марина Порошенко посетила Николаевский национальный университет имени Сухомлинского, где, поздравляя студентов с Международным днем студента, заявила, что ей бы хотелось видеть николаевских студентов «активными творцами процветающей Украины и пламенными патриотами своего государства».

Преступности.НетМладшие дети Президента Украины Петра Порошенко, которые сегодня оканчивают обучение в средней школе, скорее всего отправятся получать высшее образование не в Украине, а за границей.

Это подтвердила жена украинского президента Марина Порошенко, пребывая с визитом в Николаеве 17 ноября, передает «NikLife».

— Вы самый трудный вопрос мне задали. Потому что каждый день, мало дней, когда мы не проговариваем это, и, к сожалению, пока направления у нас разные. Это и медицина, и журналистика, может вашими коллегами будут. Также это и направление в экономику, как отец, но что они выберут — посмотрим, — сказала Марина Порошенко.

На уточняющий вопрос журналиста, будут ли дети получать образование в Украине, жена Президента ответила: «Не обязательно, я думаю, что они знают несколько языков, и для них открыты вузы всего мира».

Марина Порошенко в Николаевском национальном университете имени Сухомлинского

Как напоминает издание, дочери-двойняшки Петра Порошенко продолжают получать образование в британском «Конкорд колледже» (Concord College) в городке Шрусбери.

Напомним также, как ранее сообщалось, 17 ноября в Николаеве Марина Порошенко посетила Николаевский национальный университет имени Сухомлинского, где, поздравляя студентов с Международным днем студента, заявила, что ей бы хотелось видеть николаевских студентов «активными творцами процветающей Украины и пламенными патриотами своего государства».

Преступности.Нет

Мы не понимаем, ПАПа! Квартал 95 спел песню про Порошенко, НАБУ и депутатовМы не понимаем, ПАПа! Квартал 95 спел песню про Порошенко, НАБУ и депутатов

Украинский Политик

Юмористы «Квартала 95» вновь разразились критикой в адрес президента — Петра Порошенко, депутатов Верховной Рады — «купола цирка», коррупции и ее борцов — ГПУ и НАБУ, которые успели «налажать», а также ущемлении свободы слова.

Финальная песня нового «Вечернего квартала», который вышел в эфир 12 ноября, за день набрала более 11 тысяч просмотров.

Хит «Мы не понимаем ПАПа» — о провалах украинской власти.

«Нынче можно не все говорить, словно скотчем заклеили рот. Но боимся, что нас изнутри разорвет, если мы перестанем шутить. И мы не понимаем ПАПа, И мы не перестанем, ПАПа», — спели артисты, намекая на Петра Алексеевича Порошенко.

Юмористы отметили в песне высокий уровень коррупции и низкий ай-кью среди украинских депутатов, а также вспомнили о жертвах защитников Украины на Майдане и в АТО, чем довели до слез зрителей в зале.

«И пускай под ногами глубокое дно, мы хотим, чтоб вы знали одно! Мы верим в Украину-маму! Мы любим Украину-маму», — заключили в песне.Украинский Политик

Юмористы «Квартала 95» вновь разразились критикой в адрес президента — Петра Порошенко, депутатов Верховной Рады — «купола цирка», коррупции и ее борцов — ГПУ и НАБУ, которые успели «налажать», а также ущемлении свободы слова.

Финальная песня нового «Вечернего квартала», который вышел в эфир 12 ноября, за день набрала более 11 тысяч просмотров.

Хит «Мы не понимаем ПАПа» — о провалах украинской власти.

«Нынче можно не все говорить, словно скотчем заклеили рот. Но боимся, что нас изнутри разорвет, если мы перестанем шутить. И мы не понимаем ПАПа, И мы не перестанем, ПАПа», — спели артисты, намекая на Петра Алексеевича Порошенко.

Юмористы отметили в песне высокий уровень коррупции и низкий ай-кью среди украинских депутатов, а также вспомнили о жертвах защитников Украины на Майдане и в АТО, чем довели до слез зрителей в зале.

«И пускай под ногами глубокое дно, мы хотим, чтоб вы знали одно! Мы верим в Украину-маму! Мы любим Украину-маму», — заключили в песне.

Журналисты показали испанские виллы Порошенко и его друзей: Кононенко и ГладковскогоЖурналисты показали испанские виллы Порошенко и его друзей: Кононенко и Гладковского

У президента Украины Петра Порошенко есть вилла на юге Испании. Впрочем украинцы о ней ничего не знают, потому что он никогда не вносил ее в свою декларацию.

Об этом говорится в программе «Схемы».

Согласно информации, вилла оформлена не лично на украинского президента, а на компанию под названием Feruvita SL.

Местные власти не спешат выдавать адрес, где именно расположен особняк, записанный на эту фирму. Инвестиции иностранцев в местную недвижимость — залог экономического развития региона. Поэтому здесь серьезно относятся к условиям конфиденциальности.

Однако журналисты выяснили, что двухэтажная вилла украинского президента расположена в маленьком городке Аталая-Исдабе.

Площадь здания 1254 квадратных метров, оформлено оно в средиземноморском архитектурном стиле, с бассейном. Под ним — 26 соток земли. Вилла возведена еще в 1993 году.

Фирма Порошенко приобрела имение летом 2008 года. Он тогда возглавлял Совет Национального банка Украины. На тот момент Порошенко уже входил в двадцатку самых богатых украинцев как совладелец корпорации «Рошен» и «Укрпроминвест».

Вилла президента Порошенко стоит прямо на берегу моря

В финансовых отчетах фирмы президента указано, что вилла оценена в 4 миллиона евро. На сегодня это около 120 000 000 гривен.

Сосед, который делит с украинским президентом садовника, говорит, что визиты Порошенко нечастые и непродолжительные.

Весной этого года «Украинская правда» опубликовала фотографии, на которых Порошенко сам, без сопровождения охраны, покупает товары в испанской аптеке, а затем и сам садится за руль белого авто марки «Порше».

Тогда Администрация президента подтвердила, что в начале марта Порошенко посетил Испанию с частным визитом.

Также на Банковой заверили, что все имущество, которое принадлежит главе государства как физическому лицу, указано в его декларации.

С одной стороны, среди длинного перечня юридических лиц, то есть фирм, конечным владельцем которых является Петр Порошенко, он отметил фирму Feruvita SL, Испания.

С другой — для того, чтобы установить, что на эту фирму оформлена частная резиденция, пришлось провести журналистское расследование.

В АП так прокомментировали собранную журналистами «Схем» информацию: «В предприятиях, где Петр Порошенко является конечным бенефициаром, есть недвижимость за рубежом (фабрики, магазины, склады, админздания, дома). Все это в виде юридических лиц указано в его декларации в соответствии с Закон «О предотвращении коррупции».

Радіо СвободаУ президента Украины Петра Порошенко есть вилла на юге Испании. Впрочем украинцы о ней ничего не знают, потому что он никогда не вносил ее в свою декларацию.

Об этом говорится в программе «Схемы».

Согласно информации, вилла оформлена не лично на украинского президента, а на компанию под названием Feruvita SL.

Местные власти не спешат выдавать адрес, где именно расположен особняк, записанный на эту фирму. Инвестиции иностранцев в местную недвижимость — залог экономического развития региона. Поэтому здесь серьезно относятся к условиям конфиденциальности.

Однако журналисты выяснили, что двухэтажная вилла украинского президента расположена в маленьком городке Аталая-Исдабе.

Площадь здания 1254 квадратных метров, оформлено оно в средиземноморском архитектурном стиле, с бассейном. Под ним — 26 соток земли. Вилла возведена еще в 1993 году.

Фирма Порошенко приобрела имение летом 2008 года. Он тогда возглавлял Совет Национального банка Украины. На тот момент Порошенко уже входил в двадцатку самых богатых украинцев как совладелец корпорации «Рошен» и «Укрпроминвест».

Вилла президента Порошенко стоит прямо на берегу моря

В финансовых отчетах фирмы президента указано, что вилла оценена в 4 миллиона евро. На сегодня это около 120 000 000 гривен.

Сосед, который делит с украинским президентом садовника, говорит, что визиты Порошенко нечастые и непродолжительные.

Весной этого года «Украинская правда» опубликовала фотографии, на которых Порошенко сам, без сопровождения охраны, покупает товары в испанской аптеке, а затем и сам садится за руль белого авто марки «Порше».

Тогда Администрация президента подтвердила, что в начале марта Порошенко посетил Испанию с частным визитом.

Также на Банковой заверили, что все имущество, которое принадлежит главе государства как физическому лицу, указано в его декларации.

С одной стороны, среди длинного перечня юридических лиц, то есть фирм, конечным владельцем которых является Петр Порошенко, он отметил фирму Feruvita SL, Испания.

С другой — для того, чтобы установить, что на эту фирму оформлена частная резиденция, пришлось провести журналистское расследование.

В АП так прокомментировали собранную журналистами «Схем» информацию: «В предприятиях, где Петр Порошенко является конечным бенефициаром, есть недвижимость за рубежом (фабрики, магазины, склады, админздания, дома). Все это в виде юридических лиц указано в его декларации в соответствии с Закон «О предотвращении коррупции».

Радіо Свобода

Стрельба в ресторане с прокурорской «крышей»Стрельба в ресторане с прокурорской «крышей»

Вечером 3 ноября 2016 года в одном из наиболее элитных ресторанов Печерского района Киева под названием «Пастернак» произошла стрельба. Первым об инциденте утром следующего дня сообщил ресурс dtp.kiev, на Fb-странице которого было обнародовано сообщение о том, что мужчина открыл стрельбу по сотрудникам увеселительного заведения.

В то же время, как рассказал собеседник «Прокурорской правды» в ГПУ, конфликт в «Пастернаке» имеет «прокурорскую подоплеку» и связан с продолжающимися уже два года выяснениями отношений между рестораном и жильцами дома №20а по улице Драгомирова. «Пастернак» находится на первом этаже элитного жилого комплекса «Новопечерские липки», где обзавелись квартирами многие VIP-ы, например, в соседней секции живет премьер-министр Владимир Гройсман. «Заряженные» жильцы неоднократно жаловались в полицию на шум, который в вечернее время продуцирует ресторан и его гости», — отметил он.

По словам собеседника, в полиции принимали жалобы от жильцов, но в частных разговорах поясняли, что не смогут помочь решить вопрос, поскольку владельцем «Пастернака» является жена одного из сотрудников ГПУ. С помощью такой «мазы» заведение успешно игнорировало многочисленные предписания контролирующих органов.

«Вчера около 21:00 в ресторане как обычно играла громкая музыка, было очень шумно. Через 15 минут все стихло — на пороге «Пастернака» появился владелец одной из квартир в «Новопечерских липках», который выстрелил из ружья 4 раза в пол, потребовав соблюдения тишины. Две резиновые пули срикошетили, в результате чего ранения получили два сотрудника ресторана», — рассказал источник в ГПУ. После этого мужчина, который является владельцем всех квартир на 4 этаже ЖК «Новопечерские липки», удалился. «Это было не нападение, разборки на бытовой почве», — добавил собеседник.

Добавим, что известна некоторая информация о «визитере кавказской внешности», который утихомирил «прокурорский ресторан» накануне. Мужчина ездит на автомобиле марки Land Rover в сопровождении бронированного Mercedes-Benz охраны. Имя собственницы «Пастернака» на данный момент неизвестно, единственная «примета» — женщина является супругой прокурорского сотрудника, обеспечивавшего заведению «крышу».

Отметим, что информацию собеседника «Прокурорской правды» подтверждает один из жильцов дома, в котором находится ресторан. В комментарии изданию «Страна» он рассказал что стоит за инцидентом 3 ноября.

«На ресторан все время поступали жалобы от жильцов из-за плохой шумоизоляции. Музыка, которая играет в ресторане по ночам, слышна аж на 7 этаже! Мы регулярно вызывали полицию после 22:00 с требованием, чтобы ресторан прекратил нарушать закон о тишине. Но этот ресторан принадлежит прокурорским людям – там все время сидят и выпивают прокуроры. Так что управы на них не найти», — цитирует издание собственника квартиры в «Новопечерских липках».

По его словам, квартиры в 9-этажном клубном доме (на первом этаже которого находится «Пастернак») недешевые – изначально продавались по цене 3,5 тысячи долларов за квадратный метр «на этапе котлована в 2013 году». Поэтому жителей до глубины души возмущала ситуация, что они за такие деньги вынуждены терпеть шум от ресторана.

Жилец «Новопечерских липок» утверждает, что стрелял в ресторане мужчина, который выкупил в этом доме целый блок. «Мужчина, который стрелял, живет на 4 этаже. И у него маленький 6-месячный ребенок заболел. В ресторане громко играла музыка, и ребенок не мог заснуть. Вот мужчина и взял оружие и пошел разбираться. У него просто сдали нервы. Стрелял он резиновыми пулями», – объясняет жилец дома.

UPD (дополнено от 14:53)

На сайте dtp.kiev обнародована видеозапись конфликта жителя дома в «Новопечрских липках» с персоналом ресторана «Пастернак». Как следует из сюжета, в момент конфликта мужчина представился как Артем Лукьянов. Журналисты уточняют, что мужчине 31 год.

Прокурорская ПравдаВечером 3 ноября 2016 года в одном из наиболее элитных ресторанов Печерского района Киева под названием «Пастернак» произошла стрельба. Первым об инциденте утром следующего дня сообщил ресурс dtp.kiev, на Fb-странице которого было обнародовано сообщение о том, что мужчина открыл стрельбу по сотрудникам увеселительного заведения.

В то же время, как рассказал собеседник «Прокурорской правды» в ГПУ, конфликт в «Пастернаке» имеет «прокурорскую подоплеку» и связан с продолжающимися уже два года выяснениями отношений между рестораном и жильцами дома №20а по улице Драгомирова. «Пастернак» находится на первом этаже элитного жилого комплекса «Новопечерские липки», где обзавелись квартирами многие VIP-ы, например, в соседней секции живет премьер-министр Владимир Гройсман. «Заряженные» жильцы неоднократно жаловались в полицию на шум, который в вечернее время продуцирует ресторан и его гости», — отметил он.

По словам собеседника, в полиции принимали жалобы от жильцов, но в частных разговорах поясняли, что не смогут помочь решить вопрос, поскольку владельцем «Пастернака» является жена одного из сотрудников ГПУ. С помощью такой «мазы» заведение успешно игнорировало многочисленные предписания контролирующих органов.

«Вчера около 21:00 в ресторане как обычно играла громкая музыка, было очень шумно. Через 15 минут все стихло — на пороге «Пастернака» появился владелец одной из квартир в «Новопечерских липках», который выстрелил из ружья 4 раза в пол, потребовав соблюдения тишины. Две резиновые пули срикошетили, в результате чего ранения получили два сотрудника ресторана», — рассказал источник в ГПУ. После этого мужчина, который является владельцем всех квартир на 4 этаже ЖК «Новопечерские липки», удалился. «Это было не нападение, разборки на бытовой почве», — добавил собеседник.

Добавим, что известна некоторая информация о «визитере кавказской внешности», который утихомирил «прокурорский ресторан» накануне. Мужчина ездит на автомобиле марки Land Rover в сопровождении бронированного Mercedes-Benz охраны. Имя собственницы «Пастернака» на данный момент неизвестно, единственная «примета» — женщина является супругой прокурорского сотрудника, обеспечивавшего заведению «крышу».

Отметим, что информацию собеседника «Прокурорской правды» подтверждает один из жильцов дома, в котором находится ресторан. В комментарии изданию «Страна» он рассказал что стоит за инцидентом 3 ноября.

«На ресторан все время поступали жалобы от жильцов из-за плохой шумоизоляции. Музыка, которая играет в ресторане по ночам, слышна аж на 7 этаже! Мы регулярно вызывали полицию после 22:00 с требованием, чтобы ресторан прекратил нарушать закон о тишине. Но этот ресторан принадлежит прокурорским людям – там все время сидят и выпивают прокуроры. Так что управы на них не найти», — цитирует издание собственника квартиры в «Новопечерских липках».

По его словам, квартиры в 9-этажном клубном доме (на первом этаже которого находится «Пастернак») недешевые – изначально продавались по цене 3,5 тысячи долларов за квадратный метр «на этапе котлована в 2013 году». Поэтому жителей до глубины души возмущала ситуация, что они за такие деньги вынуждены терпеть шум от ресторана.

Жилец «Новопечерских липок» утверждает, что стрелял в ресторане мужчина, который выкупил в этом доме целый блок. «Мужчина, который стрелял, живет на 4 этаже. И у него маленький 6-месячный ребенок заболел. В ресторане громко играла музыка, и ребенок не мог заснуть. Вот мужчина и взял оружие и пошел разбираться. У него просто сдали нервы. Стрелял он резиновыми пулями», – объясняет жилец дома.

UPD (дополнено от 14:53)

На сайте dtp.kiev обнародована видеозапись конфликта жителя дома в «Новопечрских липках» с персоналом ресторана «Пастернак». Как следует из сюжета, в момент конфликта мужчина представился как Артем Лукьянов. Журналисты уточняют, что мужчине 31 год.

Прокурорская Правда