Битва за Аль-Баб у Сирії: як в одному сирійському місті перетнулися інтереси регіональних держав

Ілія Куса

Якщо оминути вічно галасливий квартал Масакін-Ханано, повернути трохи ліворуч за гуртожитком та виїхати довжелезною прямою дорогою через квартал Тарик Аль-Баб на схід – то вже за 20 хвилин можна опинитися у мальовничому Аз-Зарзурі – північно-східному передмісті величного Алеппо. Тут можна побачити сотні охайно прибраних господарств, тисячі гектарів оливкових дерев та де-не-де фешенебельні кількаповерхові будинки, які належать місцевим заможним родинам. Сотні людей щороку традиційно прямують цією дорогою на північ та схід – до своїх земельних наділів. Як кажуть сирійці – «ми йдемо на землю» (араб.: «Аль-Ард» — Авт.), маючи на увазі, що вони йдуть збирати багатий врожай: оливки, інжир та гранат. Ті, хто живуть трохи далі на схід – у районі компактного Маррана та розкиданого по усій околиці містечка Аль-Барляхійя – вирушають ще далі – убік турецького кордону. Не має значення, яка мета подорожі – якщо ви покидаєте Алеппо та прямуєте на північний схід – ви так чи інакше потрапите до непоказного, сіруватого міста, яке на тлі невисоких пагорбів, рідких дерев та кострубатих кущів здається оазою посеред пустелі. Це – місто Аль-Баб.

До війни Аль-Баб нічим екстраординарним не відрізнявся. Він був неначе блідою тінню свого давно забутого величного минулого – часів, коли тут правили халіфи. Окрім своєї назви, яка лишилася місту у спадок від героїчного ранньо-арабського Середньовіччя, Аль-Баб ніколи не був ареною кривавих боїв, надто – великих регіональних армій. Хоча місто й не вважалося серед сирійців «глухим селом», але воно завжди губилося в тіні свого більшого сусіда – поважного Алеппо – торгівельного хабу всього регіону. В Аль-Бабі проживало від 80 до 150 тисяч людей. За розмірами, він дорівнює сьогоднішній Оболоні в Києві. Побудований римлянами під своєю оригінальною назвою «Батная», цей населений пункт одразу ж став допоміжним транзитним шляхом для торговців з Алеппо до турецького кордону та східних пустельних регіонів Сирії. Його значення не змінилося й коли до міста вдерлися війська арабського халіфа Умара ібн Хаттаба у 7 столітті. Навіть більше – логістична цінність міста була лише закріплена в його новій назві – «Аль-Баб», що в перекладі з арабської мови означає «Брама». Аль-Баб став брамою до містечка Бзаа за 10 кілометрів на схід. Саме там розташовувалася священна для шиїтів гробниця імама Акиля ібн Абі Табіба. Власне, й саме місто було населене переважно шиїтами-ісмаїлітами, а в його північних околицях, за деякими даними, навіть розташовувався один з опорних пунктів секти «асасинів» — професійних вбивць, які наводили жах на всю Європу та Близький Схід.

У мирний час, до Аль-Баба часто їхали торговці або заробітчани. Звідти було легко потрапити до прикордонних із Туреччиною територій. Найбільш ласими маршрутами були ті, які пролягали через Аазаз до відомого на весь регіон прикордонного пункту «Баб Аль-Гауа» на сирійсько-турецькому кордоні. Також Аль-Баб був такою собі «прикордонною заставою» між сирійськими арабськими землями та східними курдськими територіями. Ринок Аль-Баба – «Сук Аль-Баб» — був відомий серед сирійських ділків. Тут разом на одній вулиці розташовувалися магазини розкішних тканин, небачених у туристичних місцях смаколиків, іноземних б/у машин та курдських, арабських і турецьких національних музичних інструментів.

Коли почалася війна у середині 2011 року, Аль-Баб неначе спав. Місцеві мешканці, як і жителі сусіднього Алеппо – не помітили хаосу та розбрату, який панував на заході та півдні країни. Хвиля війни докотилася до Аль-Баба пізніше – аж у 2012 році. Далі – всі події розвивалися настільки стрімко, що здавалося, це був чийсь добре спланований маневр. Так чи інакше, саме сьогодні, а не тисячу років тому, Аль-Баб продемонстрував свою цінність на практиці. Саме під час війни в Сирії 2011-2017 років це невелике місто стало ареною боротьби між великим державами регіону та місцевими релігійно-етнічними угрупованнями. Як так сталося, і чого прагнуть сторони конфлікту у битві за місто?

Падіння Аль-Баба

Коли Сирією прокотилася хвиля масових протестів навесні 2011 року, провінція Алеппо перебувала в якомусь анабіозі. Майже увесь 2011 рік пройшов для мешканців другого за величиною міста в країні у відносному спокої. Мало хто знає, що у червні 2011 року саме в місті Аль-Баб пройшла масштабна проурядова демонстрація, учасники якої засуджували антиурядові угруповання, які розгорнули війну проти центральної влади в інших регіонах країни. Після Аль-Баба, подібні акції відбулися й в інших містах провінції Алеппо – Аазазі, Дейр-Хафірі, Арані, Атарібі та Джараблусі.

Втім, війна наздогнала й цей регіон вже на початку 2012 року, коли в решті Сирії вирувала масштабна війна між сирійськими військами та силами антиурядових угруповань, об`єднаних під прапором «Вільної Сирійської Армії». 20 квітня 2012 року, тобто через рік після початку протестів, кілька сотень людей вийшли на центральну площу Аль-Баба, виголошуючи антиурядові гасла та кидаючи каміння в поліцію. Мітинг швидко переріс у сутички. З обох сторін почали стріляти. Точних даних, скільки людей загинуло – й досі немає. За оцінками різних джерел, цифра коливається від 12 до 25 осіб. Протягом наступного місяця у місті сформувалися 15 (!) антиурядових угруповань різного ідеологічного спрямування – від радикальних ісламістів до прихильників світської форми правління. Вони також об’єдналися під брендом «Вільна Сирійська Армія» та розгорнули партизанську війну проти урядових сил. До липня вони здійснили кілька атак на військові та поліцейські об’єкти в місті. Датою остаточного захоплення антиурядовими силами міста Аль-Баб вважається 18 липня 2012 року. Втім, я схильний вважати, що це сталося 29 липня, коли останні сирійські війська були змушені покинути свою базу на південних околицях міста та відступити убік Алеппо.

Швидкість, з якою розвивалися події, була надзвичайною. Навіть міжнародні оглядачі відзначали, що події в провінції Алеппо розвиваються дуже стрімко, порівняно з іншими регіонами. Зважаючи на те, що цілий рік в провінції Алеппо не було жодних сутичок та спроб силою захопити владу на місцях, раптове захоплення міста Аль-Баб було несподіванкою для всіх. Контроль над цією «брамою» дав можливість бойовикам захопити всі населені пункти на північному сході та сході Алеппо. Останнім впав Джараблус на кордоні з Туреччиною. Серед основних ударних угруповань, які брали участь в боях з сирійськими військами, включаючи бій за Аль-Баб, були терористична організація «Фронт Аль-Нусра», ісламістський рух «Нур Ед-Дін аль-Зангі», ісламістський рух «Ахрар Аль-Шям», ісламський альянс «Аджнад Аль-Шям», про-турецькі «Бригади Султана Мурада» та ще кілька десятків невеликих антиурядових угруповань. Всі ці угруповання діяли під прапором «Вільної Сирійської Армії», хоча самі себе так не називали. Кампанія в Алеппо стала найбільш успішною військовою акцією антиурядових сил у Сирії. Кульмінацією стала Перша битва за Алеппо липня-серпня 2012 року, внаслідок якої бойовики захопили східні квартали міста та майже витіснили сирійські війська з півночі та півдня.

Перелом

Все змінилося у 2013 році. Масштабний кривавий конфлікт між радикальними ісламістами та колишніми військовими всередині опозиційного уряду руху призвів до фактичного припинення існування «Вільної Сирійської Армії». Бренд живе й донині, але на місцях він більше ніколи не був представлений. Джихадисти розвалили коаліцію зсередини, а все її керівництво евакуювали до Туреччини, Саудівської Аравії або Катару.

Конфлікт послабив обидві сторони. І цим скористалися терористи «Ісламської держави», які у 2013 році перетнули іракський кордон та почали завоювання Сирії з провінції Дейр-аз-Зор. Вже у червні, вони були біля стін міста Аль-Баб в провінції Алеппо. Битва за нього між терористами та бойовиками інших ісламістських угруповань тривала аж до середини листопада, поки останні не зазнали поразки та не були змушені відступити до Алеппо, як колись це робила сирійська армія.

Час «X» прийшов у 2016 році, коли Аль-Баб став центром уваги з боку міжнародних ЗМІ як стратегічне місто, за яке розпочали боротьбу основні регіональні гравці на Близькому Сході та місцеві сили в самій Сирії. Спробуємо розібратися, які ж інтереси мають сторони конфлікту в цій наступальній операції.

Операція «Щит Євфрату»

Турецька армія вторглася на територію північної Сирії 24 серпня 2016 року. Своєю кінцевою метою Анкара визначила «зачистку прикордонних із Сирією територій від терористичних організацій». Під «терористичними організаціями», турки, звісно, мали на увазі не лише «Ісламську державу», а й сирійських курдів. Саме через останніх й була організована вся ця військова кампанія. А місто Аль-Баб – стало ключовою ланкою для успішної реалізації поставленого завдання.

bitva-za-al-bab

Мал. 1 Загальна ситуація навколо міста Аль-Баб станом на січень 2017 року

Причиною, яка підштовхнула турецьке керівництво до вторгнення в Сирію, стала військова кампанія сирійських курдів на північному сході Сирії. У середині серпня курди звільнили від терористів «Ісламської держави» місто Манбідж. Таким чином, вони не лише розширили зону свого впливу, що дратувало Анкару, але й порушили негласну домовленість із турками – перетнули річку Євфрат та зайшли на територію, яку Анкара вважала зоною виключно свого впливу, дарма що там заправляли терористи «ІД». Більше того, точки кипіння ситуація досягла, коли курди, не дочекавшись завершення всіх військових операцій в Манбіджі, оголосили, що наступною їх ціллю буде місто Аль-Баб.

Саме через Аль-Баб пролягав шлях від західних до східних курдських земель на півночі Сирії. Саме це місто могло стати «брамою» між одним великим регіоном курдів з центром в місті Афрін на північному заході Сирії та іншим регіоном у провінції Аль-Хасака на сході. З`єднання двох величезних угруповань курдів в єдиний автономний організм прямо біля кордонів Туреччини було для Анкари нічним жахом. Відтак, вони ухвалили остаточне рішення – захопити місто першими та не дозволити курдам з`єднатися. Боротьба з «Ісламською державою», з якою в Туреччини протягом 2016 року різко погіршилися відносини після серії терактів угруповання в Анкарі та Стамбулі, стала благородною, але другорядною ціллю.

Російсько-турецька «велика угода»

Вторгнення турецьких військ не могло відбутися без попередньої згоди Москви. І Росія таку згоду дала. В обмін на це – Туреччина зобов’язалася не заважати сирійським військам під час фінальної фази битви за Алеппо, яка тоді якраз розгорталася. По суті своїй, Росія «злила» Туреччині сирійських курдів, а Туреччина «злила» Росії та Сирії бойовиків в Алеппо. Пізніше, саме ця кулуарна домовленість складатиме фундамент для політики нормалізації відносин між Анкарою та Москвою.

Для Кремля створення великої автономії курдів на півночі Сирії також не було вигідним. По-перше, курди все ще були головними союзниками США і отримували від них чималу допомогу. По-друге, курди все ще залишалися в опозиції до сирійської влади Башара Асада, хоча й не були радикально налаштовані до неї. По-третє, можливість «нейтралізувати» Туреччину та забрати її з прозахідного табору було надзвичайно важливим для захисту інтересів РФ у регіоні та цементування їх позиції та впливу в Сирії. Альянс з Туреччиною відкривав шлях до розв’язання сирійського конфлікту саме через регіональну угоду – без залучення «зайвих» гравців. А оскільки Туреччина була єдиним союзником НАТО, через якого Захід міг впливати на ситуацію в Сирії, нормалізація стосунків між Анкарою та Москвою автоматично зменшила вплив США на конфлікт. По-четверте, створення курдської автономії вздовж усього турецького кордону загрожувало подальшій дестабілізації ситуації в усьому регіоні, а в цьому не були зацікавлені ані Росія, ані Туреччина, ані США, ані Сирія, ані Іран.

Практичну підтримку турецьким силам російська сторона надала у січні 2017 року, коли були здійснені перші спільні турецько-російські авіаудари по позиціях терористів «Ісламської держави». З того часу російські ВПС активно підтримували сили альянсу «Щит Євфрату». До того ж, Москва надала Туреччині всі розвідувальні дані щодо позицій бойовиків та їх укріплених пунктів довкола міста.

Нафтові ляльководи

Коли турецька армія пішла на відкрите вторгнення до північної Сирії, в Ер-Ріяді вже тоді панувало роздратування. Справа в тому, що Саудівська Аравія чудово знала про наміри Анкари захопити частину північної Сирії для стримування курдів. Туреччина та Саудівське королівство багато років тісно співпрацюють по Сирії. Але коли Росія перехопила дипломатичну ініціативу у кінці липня 2016 року, Саудівська Аравія неначе залишилася на узбіччі.

Ще у лютому 2016 року, Саудівська Аравія та Туреччина будували плани спільної наземної операції на півночі Сирії. Ер-Ріяд навіть перекинув десятки бойових літаків на авіабазу «Інджирлик». А міністр закордонних справ Саудівської Аравії Адель Аль-Джубейр на повному серйозні пропонував президенту Реджепу Таїпу Ердогану спільно атакувати північні регіони Сирії. Для нафтового королівства це означало б посилення свого впливу на ситуацію «на місцях» та закріплення своїх переговорних позицій по Сирії. Для Туреччини – знищення курдів, чого вона так сильно прагнула. Під час потенційного турецько-саудівського вторгнення, останні опиралися б на обмежений військовий контингент, найманців з інших країн (це класичний спосіб ведення війни з боку Ер-Ріяда) та місцевих антиурядових угруповань, які отримують фінансову та збройну допомогу від королівства.

Втім, все пішло не по плану. Офіційна Анкара тоді не була готова до інтервенції. Чимало генералів виступали проти втручання Туреччини у конфлікт – через побоювання, що це затягне їх у війну, з якої вони не скоро вилізуть. Крім того, серед вищого військового керівництва Туреччини існували підозри щодо Саудівської Аравії, ставлення до якої в ісламському світі було далеко неоднозначним. До того ж, тоді ситуація з курдами не була такою критичною, а терористи «Ісламської держави» ще не розсварилися з турками та їх союзниками остаточно. Таким чином, Анкара поступово спустила ідею вторгнення на гальма та «відморозилася» від пропозицій Ер-Ріяда.

У серпні вже все було інакше – як всередині Туреччини, так і в регіоні цілому. До того моменту, Саудівська Аравія встигла розсваритися з Єгиптом та Ліваном, припинила фінансування одразу кількох груп за їх провал в Алеппо у липні 2016 року, прибрала свої літаки з авіабази «Інджирлик» та потрапила під шквал критики у зв’язку з війною в Ємені. Щоправда, ключовим фактором, який зумовив «ігнор» королівства з боку Ердогана під час планування операції «Щит Євфрату», була Росія. Кремль на той час вже розпочав процес розвороту своєї зовнішньої політики убік Анкари. І саме позиція Москви була вирішальною, адже вона виступала категорично проти присутності саудівських військ на території Сирії. По-перше, це могло викликати соціальний вибух, адже саудитів у Сирії ненавиділи так само сильно, як і терористів «Ісламської держави», якщо не більше. По-друге, проти цього виступав офіційний Дамаск, при чому погрожував атакувати турецьку армію, якщо вона зайде до Сирії разом із саудівськими силами. По-третє, не всі антиурядові угруповання, які діяли на півночі Сирії, погодилися б на такого «партнера». Наприклад, про-турецькі «Бригади Султана Мурада» вважали саудівців «єретиками» та «придатком Османської імперії». А це означає, що у випадку саудівсько-турецького вторгнення, ця група автоматично б відпала і не брала би участі в операціях, а це – понад 1300 досвідчених бійців.

У таких умовах, Саудівська Аравія була фактично відсунута на другий план. І єдиним варіантом, який залишався їм – діяти через свої угруповання, які беруть участь в операції «Щит Євфрату», щоб зберегти бодай-якусь, опосередковану, присутність на території Сирії. Серед таких угруповань були наступні:

«Ліва Ахрар Сурійя» («Вільні люди Сирії»)
«Файлак Аш-Шям» («Легіон Леванту»)
«Харакат Нур Ед-Дін Аль-Зангі» (ісламський рух «Нур Ед-Дін Аль-Зангі»)
«Вільна армія Ідліба»
«Харакат Ахрар Аш-Шям» («Ісламський рух вільних людей Леванту»)
«Джейш Ас-Сунна» («Сунітська армія»)
«Сирійський революційний фронт»
Сирійські яструби

У цій ситуації єдиним, хто був невдоволений таким розвитком подій, був офіційний Дамаск. Президент Сирії Башар Асад та його соратники не приховували від своїх російських колег, що вторгнення Туреччини – є вкрай неприйнятним і фактично легітимізує антиурядові угруповання, які воюють разом із турками проти «Ісламської держави» та курдів. Сирія вела свою гру, і вона не завжди корелювалася із побажаннями російських колег. Для Дамаска – вторгнення Туреччини було кричущим порушенням їхнього суверенітету, відродженням часів, коли Османська імперія пригнічувала арабів у цьому регіоні. Емоційності додавало й те, що турецька армія воює разом із ісламістськими угрупованнями, які Сирія вважає терористичними організаціями. Та й загалом – закріплення впливу Туреччини на північ Сирії – не входило у плани Дамаска. Там це розцінили як фактичний «поділ Сирії» на зони впливу.

Іншим моментом, який віддаляє Дамаск та Москву у питанні ставлення до операції «Щит Євфрату», є відносини із курдами. Останнім часом, сирійська влада та курди пішли на певне зближення. Ще під час битви за Алеппо у листопаді-грудні 2016 року, вони разом воювали проти бойовиків ісламістської коаліції «Армія завоювання». Сирійські курди справедливо вважають президента Сирії та його уряд більш договороспроможною стороною, аніж радикальних сунітських екстремістів, більшість з яких – декларують релігійну нетерпимість до курдів, християн та шиїтів. Зі свого боку, сирійський уряд вже давно усвідомив, що без курдів мир у Сирії аж ніяк не можливий. А тому, вже зараз необхідно шукати точки дотику, щоб у майбутньому домовитися без крові.

У Москві це також розуміють, але, як вже писалося вище, відносини із Туреччиною виявилися пріоритетнішими, принаймні – зараз. Втім, Росія не перешкоджала відвертій співпраці сирійської армії із курдами в Алеппо, у його північних районах та під час битви за Аль-Баб. Це дратувало Анкару, яка вимагала розірвати всі зв’язки з курдським рухом.

Радикальна до турків позиція Дамаска зумовила його не зовсім «слухняну поведінку» під час усіх наступних подій – починаючи від дотримання російсько-турецького перемир’я, завершуючи битвою за Аль-Баб, в якій урядові війська не поспішали допомагати турецьким військам, а подекуди – прямо саботували всі їхні зусилля, блокуючи траси, гальмуючи наступ на півдні та здійснюючи спільні із курдами захоплення територій західніше міста.

Битва за Аль-Баб

Аль-Баб став масштабною іміджевою та військовою поразкою для Туреччини. Друга за величиною армія НАТО, за підтримки тисяч бійців антиурядових угруповань та авіації, за 3 місяці так і не спромоглися взяти під контроль місто розміром з Оболонь. Через неможливість прорвати оборонні укріплення терористів «Ісламської держави», Анкара була змушена перекинути в Сирію новітні танки «Леопард», артилерійські установки М-52 та Т-155, а також близько тисячі елітних бійців спецпризначення. Терористи «Ісламської держави» активно використовували мережу підземних тунелів, смертників у броньованих автомобілях, елітні підрозділи «інгимасі», розтяжки та інші елементи «герильї», зовсім незнайомі турецьким військовослужбовцями, які давно не мали справжнього бойового досвіду. За рівнем пафосу, висвітлення у ЗМІ та настроям турецького військового керівництва, операція «Щит Євфрату» іноді нагадувала американських військових у відомому фільмі «Падіння чорного яструба». За останніми зведеними даними, Туреччина втратила у боях за це місто понад 80 військовослужбовців, від 40 до 50 танків (в тому числі новітні «Леопарди»), кілька десятків бронемашин та один БПЛА. Кількість вбитих бойовиків-союзників Анкари сягнула близько тисячі осіб.

Зі свого боку, сирійська армія кілька разів відмовлялася консультувати турецькі війська з приводу особливостей «тунельної війни» та протидії смертникам на автомобілях. Сирія та Іран були проти будь-якої співпраці з Туреччиною, навіть у питанні боротьби з «Ісламською державою». Це, в свою чергу, також загальмувало наступ турків та їх союзників на Аль-Баб. Ситуацію змінило втручання Росії. Після довгих та складних переговорів у трикутнику Іран-Росія-Туреччина, Москві вдалося вмовити сирійські війська «підстрахувати» турецькі сили та допомогти їм взяти Аль-Баб.

Із великим небажанням, але вище військове керівництво Сирії таки розпочало свій східно-алеппський наступ 15 січня 2017 року. Протягом місяця, урядові війська звільнили від терористів «ІД» 46 населених пунктів та впритул підійшли до південних околиць міста Аль-Баб, перекривши основні траси, які поєднували місто з рештою провінції Алеппо. Це дозволило турецьким військам атакувати місто із заходу та сходу і зайняти частину західних кварталів Аз-Замзам на початку лютого. Проте, і тут офіційний Дамаск вирішив показати свою відкриту незгоду із російсько-турецьким альянсом – Генштаб ЗС САР призначив командувачем операції під Аль-Бабом генерал-майора Сугейля Аль-Хасана – командувача елітних підрозділів «Тигрів», одного з найбільших «яструбів» серед сирійського генералітету. За деякими даними, саме він вирішив призупинити наступ на південний Аль-Баб 12 лютого –у відповідь на захоплення турецькими військами південного в`їзду до міста, який перекрив урядовим силам шлях всередину. Через це, повіне захоплення турками Аль-Баба ускладнилося, а вулична війна затягнулася. Сирійська армія стояла та дивилася, як її вороги вбивають один одного. 14 лютого сирійські війська розпочали наступ далі на схід провінції Алеппо. Не зумівши дістатися південного Аль-Баба першими, вони вирішили перекрити турецькій армії шлях на південний схід до міста Ракка та курдських земель, про що голосно заявляв напередодні президент Ердоган.

Битва інтересів

Якщо підсумувати, то в Аль-Бабі перетнулися інтереси одразу кількох регіональних та локальних гравців. А тому, їх інтереси доцільно розділити на два рівні – міжнародний та місцевий.

На міжнародному рівні за Аль-Баб воюють Туреччина, Росія, Іран та нафтові монархії. Для Анкари основним завданням є недопущення об’єднання двох великих курдських анклавів та закріплення свого контролю на півночі Сирії. Для Москви Аль-Баб – це розмінна монета, товар, який вона обміняла на Алеппо, пом’якшення політики Ердогана стосовно сирійської влади та нормалізацію відносин. Для нафтових монархій Аль-Баб – це можливість підвести лояльні їм сунітські ісламістські угруповання ближче до центральної Сирії та легітимізувати їх як «борців з тероризмом» з подальшою участю у міжнародних переговорах. Іран у цій ситуації є адвокатом сирійського уряду. Для Тегерана розширення зони впливу Туреччини в Сирії є загрозою його інтересам в цій країні. Іран підштовхував сирійський генералітет захопити Аль-Баб швидше за турецькі війська. Президент Сирії Башар Асад був проти, усвідомлюючи, що його війська зараз не можуть воювати і з силами «ІД», і з альянсом «Щит Євфрату».

Місцевий рівень – набагато цікавіший. Він є головним джерелом «чорних лебедів» у Сирії, адже дуже часто, як показала практика, саме локальні гравці можуть змінити ситуацію. До того ж, місцевий рівень зіткнення інтересів – той, на який майже ніхто не звертає увагу, особливо – в Україні, коли аналізують процеси на Близькому Сході. На місцях основними сторонами в битві за Аль-Баб є сирійська армія (генерали), антиурядові угруповання та курди.

Сирійський генералітет не має ілюзій щодо присутності турецьких сил на території Сирії. Вони зроблять усе, щоб перекрити їм шлях далі на південь вниз по річці Євфрат. Сирійські курди, усвідомлюючи свою неспроможність взяти Аль-Баб, будуть вичікувати та будувати оборону навколо міста Манбідж. Адже саме його президент Ердоган визначив як наступну ціль операції «Щит Євфрату». У цьому контексті курди та сирійські війська не приховують – протидіятимуть туркам, якщо вони намагатимуться захопити більше території на півночі країни.

Серед місцевих антиурядових угруповань, які беруть участь в операції Туреччини, не всім подобається бути маріонетками в руках Ердогана. Найбільш радикальні ісламістські рухи – «Ахрар Аш-Шям», «Файлак Аш-Шям» та «Армія моджахедів» — уже неодноразово заявляли, що «підуть звільняти Алеппо» після битви за Аль-Баб. Це суперечило офіційній політиці Анкари, якій щоразу доводилося спростовувати такі емоційні висловлювання та заспокоювати своїх союзників.

Крім того, участь деяких антиурядових формувань в операції «Щит Євфрату» породжувало суперечки між ними та іншими бойовиками, які цю операцію охрестили «невірною» та «єретичною». Проти вторгнення турецьких сил виступила терористична організація «Фронт Аль-Нусра» та кілька десятків антиурядових груп, які після Алеппо вважали, що Ердоган «злив їх». Все це призвело до розколу антиурядового руху на прихильників та противників союзу з Туреччиною. Врешті-решт, 20 січня 2017 року спалахнула так звана «Третя громадянська війна джихадистів». Два блоки бойовиків зіткнулися у кривавій боротьбі за вплив та владу в провінціях Ідліб, Хама та Алеппо. Жертвами цих боїв нині вже стали понад 400 ісламістів з обох боків. Така міжусобна війна призвела до деморалізації ісламістів та погіршення якості боїв за Аль-Баб. Деякі угруповання цілими загонами відмовлялися воювати або взагалі – забирали турецькі гроші та тікали в провінцію Ідліб.

Нині, битва за Аль-Баб майже завершена. Захоплення турецькими військами міста – питання часу. Терористи все ще можуть завдати їм значних втрат перед тим, як остаточно згинути у цій фортеці. Для бойовиків сил «ІД» Аль-Баб – це такий собі «форт Аламо». Вони прагнуть завдати якомога більше шкоди ворогу, піти у підпілля, і яв якийсь момент знову вдарити у найбільш вразливий для ворожих сил момент, як це було із Пальмірою у грудні 2016 року. Сирійська армія, ймовірно, встигне за цей час захопити схід провінції Алеппо, зокрема – 32 кілометри східніше Аль-Баба, необхідні для перекриття турецьким силам шляху на Ракку. Курди лише допоможуть урядовим військам, адже теж зацікавлені не пустити їх далі на південь. Попри войовничу риторику Ердогана та його генералів, навряд чи Туреччина піде на прорив до Ракки через іншу ділянку кордону. Зважаючи на чудову «демонстрацію» своїх можливостей під Аль-Бабом, турки фізично не зможуть прорватися через землі курдів на південь до Ракки та ще й захопити це місто, воюючи одразу з сирійськими військами, курдами та терористами «Ісламської держави». До того ж, антиурядові формування з числа ісламістів вже зараз відмовляються гинути за амбіції Ердогана у безперспективних боях з курдськими силами. Найімовірніше, якщо вона на це зважиться, Туреччина може вдарити по місту Манбідж та відкинути курдів за річку Євфрат. Проте це, як і всі інші варіанти – доволі сумнівний сценарій.

Хвиля

Новая коммуникативная среда выборов и big data

Георгий Почепцов

Выборы Дональда Трампа стали ярким примером выхода на арену новой движущей силы выборов — социальных сетей. Это, вероятно, создало неясности с прогнозом и социологией традиционного типа, которые как бы упрямо не замечали прихода Трампа. Весь мир удивился результату, кроме тех, кто работал в выборах на него самого.

На сцену вышел новый тип массового сознания, формируемый человеком из социальных медиа, и его не увидели социологи. Борис Докторов пишет: «Интернет, мобильные телефоны, гаджеты, социальные сети типа Facebook породили новый тип электората, новые механизмы формирования общественного мнения, массу новых методов сбора и анализа данных об общественном мнении. Многое из того, что я наблюдал в мониторинге этого года, не существовало в 2008 году и лишь начинало заявлять о себе в 2012 году… тогда говорили об освоении кибер-опросов, теперь — о влиянии на ход избирательной кампании массированных мощно замаскированных кибератак» ( см. также тут).

Два фактора серьезно повлияли на результаты этих выборов. Это использование алгоритмов big data, связанных с психометрией, и трансформация массового сознания под влиянием социальных медиа. По поводу big data мы уже писали об этих методах по отношению к выборам Барака Обамы. Теперь они постепенно из пионерского приобретают более уверенный, почти академический характер (см., например, статью из Cambridge Analitica — фирмы, которая работала на Трампа). Уже в период самой кампании по заказу времени для рекламы на нетрадиционных каналах (Animal Planet, Food TV, SyFy, Travel Channel) можно было понять, что кампания Трампа ищет своих вполне конкретных избирателей, с которыми она готова разговаривать индивидуально [Kaye K. Trump camp tunes in to data-driven TV buys // Advertising Age. — 2016. — Sept. 12].

Но была над всем этим и общая шапка, выросшая из бихевиористской экономики и получившая в просторечии название подталкивания (nudge), которую ее создатели назвали «архитектурой выбора», а связанную с ней новую профессию — «архитекторами выбора» [Thaler R.H. Cass R. Sunstein C.R. Nudge. Improving decisions about health, wealth, and happiness. — New Haven, 2009; Thaler R.H. Misbehaving. The making of behavioral economics. — New York — London, 2015; Санстейн К. Иллюзия выбора. Кто принимает решения за нас и почему это не всегда плохо. — М., 2016].

Во главе этого сюжетного поворота стоял Ричард Талер: благодаря его с соавтором идеям подобные подразделения появились в правительстве Британии, Франции, а потом и США (об американском правительственном опыте известно меньше всего, см. тут, тут, тут, тут, тут и тут). Самое главное — что все делается на ином уровне объективности, доселе нехарактерном для государственного управления. Балом правит не интуиция, а точно выверенные расчеты (см. также наши статьи на тему использования поведенческого инструментария в информационных войнах тут, тут и тут).

На стороне Обамы в свое время работала фирма Quid (сайт — quid.com), которой пришлось возвращать избирателей, ушедших от Обамы к его противнику после президентских дебатов. Для этого они решили воспользоваться опытом работы с кинокомпанией: «За несколько месяцев до начала избирательной кампании мывыполняли работу, связанную с финансированием крупномасштабного голливудского блокбастера. Наша роль состояла в том, чтобы подсказать продюсерам, кого из актеров пригласить на главную роль. Там были все необходимые данные, и мы успешно справились с задачей. Фильм побил рекорд по сборам. При решении кинозадачи мы использовали алгоритмы идентичности. То есть, грубо говоря, мы старались подобрать из имеющихся у продюсера кандидатов на главную роль того, с кем больше всего идентифицирует себя зритель. Нам показалось, что это в значительной степени универсальный алгоритм принятия человеком решений, когда знаний для рационального выбора у него недостаточно, а какие-то твердые убеждения, которые подсказали бы ему выбор, отсутствуют».

Колеблющихся избирателей они вернули, сначала определив их как белых семейных людей с детьми, проживающих в мегаполисах и крупных городах. Они посылали им личные послания с рассказами не о президенте, а о Мишель Обаме, которая встречалась с фермерами, учениками школ, с покупателями в супермаркетах в районах, где мало афроамериканцев и по внешнему виду люди относятся к среднему классу. Это делалось для того, чтобы доказать, что Обама — президент всех американцев, а не тех, кто живет на социальные пособия (см. также тут, где о фирме Quid говорится, что она специализируется на обработке языковых данных, а не чисел, делая визуализацию того, как миллионы историй в медиа и социальных сетях изменяются во времени). Перед нами принципиально косвенное воздействие, но четкость отбора «раздражителей» легко переводит колеблющихся в сторонников.

Это рассказывает о своем опыте поиска идентичности Шон Гурли, который, среди других, подчеркивает, что в период президентских выборов действовали боты, которые породили 20 % всех твитов [см. тут, тут и тут]. 75 % ботов поддерживали республиканцев, некоторые из них порождали по 1000 твитов в час. Всего в кампании работало 400тысяч ботов. Такой объем вряд ли можно признать «не повлиявшим на выборы».

Газета New York Times рассказала об одной такой конкретной фальшивке и ее создателе. Речь идет об известной истории, мол, были найдены пачки бюллетеней с проставленным наперед голосованием за Клинтон. Автором его был Кэмерон Хэррис, который поведал следующие подробности: «У меня была теория, когда я сел писать это. При серьезном недоверии к медиа сторонников Трампа люди откликнутся на что угодно, что повторяет идеи Трампа. Трамп говорил: «подстроенные выборы, подстроенные выборы». Люди были готовы верить, то Хиллари Клинтон не сможет выиграть без обмана». На этом он заработал тысячу долларов за счет рекламы, которая стала размещаться на его сайте.

Шон Гурли (его сайт — seangourley.com) в 2015-м в журнале Wired писал о будущей пропаганде как пропаганде роботов. Он завершал эту статью словами: «Мы медленно движемся от «машин предсказания» к тому, что можно называть «машинами убеждения», что другие с более пессимистическими взглядами могут назвать «машинами манипуляции»». В своем Твиттере 8 ноября 2016-го он написал: «Прогнозные модели работают только тогда, когда будущее рассматривается во многом похожим на прошлое. Совершенно ясно, что американское будущее совершенно не похоже на прошлое». А в конце упомянутого выступления он сказал о будущих на тот момент выборах: «Если выборы 2012 г. вошли в историю как выборы прогнозистов, то я думаю, что выборы 2016 г. будут первыми выборами, когда ключевую роль сыграют те, кто сможет осуществлять подталкивание поведения, изготавливать и применять поведенческие импланты» (см. также тут).

Это прогноз наступления поведенческого инструментария во всех сферах социального взаимодействия. Следует признать, что самым опасным для человека с самых древних времен были контакты с чужим. Сказки типа «Красной шапочки» учат быть настороже с чужими. А все эти новые алгоритмы, по сути, направлены на то, чтобы «обмануть» разум, стать для него не чужим, а своим, и тогда запустить процесс влияния.

Елена Ларина пишет о работе с big data: «Алгоритмы Шона Гурли позволяют находить области, которые, с одной стороны, определяют динамику системы, а с другой — наиболее чувствительны к небольшим воздействиям. У Рэя Брэдбери есть рассказ о путешественнике во времени. В прошлом он наступил на бабочку, а вернувшись в свое время, обнаружил другой мир. Quid ищет как раз такие области и фрагменты в реальной жизни, где относительно небольшие воздействия могут вызвать максимальные изменения в нужном направлении» (о других технических гуру, которые были задействованы на стороне Трампа, см. тут, тут, тут, тут, тут и тут).

Гурли хоть и является физиком по основному образованию, акцентирует также проблему нарративов в своем понимании пропаганды. Он говорит о нарративах в рамках войны в Ираке: «Это истории, которые рассказываются в Ираке и по всему миру о том, почему мы пошли воевать, как проходит война. Числа — это одно, но рассказы и способность их анализировать — это другое». Он завершает эту мысль следующими словами: «Насколько войны ведутся пулями, настолько же их ведут рассказами». И еще одно его высказывание: «Чтобы увидеть мир по-другому, вы должны думать по-другому».

Штаб Трампа воспользовался Фейсбуком как вариантом нетрадиционных медиа, в то время как Клинтон шла, скорее, проторенными путями. Они же, чтобы «придавить» поддержку Клинтон со стороны афроамериканских избирателей, активно распространяли сообщения о том, как Клинтон в 1996 году назвала эту молодежь «суперхищниками» (см. тут, тут, тут, тут и тут). И хотя это была ее речь о преступности и о бандах молодежи, ей пришлось во время кампании извиняться.

Каждый создаваемый новый инструментарий применяется там, где есть востребованность и куда протекают «денежные реки». Так и микротаргетинг, ставший методом политтехнологий, пришел в них из бизнеса. Не меньший интерес ожидается и к его применению в сфере пропаганды. Например, военные заговорили о своем интересе к социальным медиа в плане проведения операций влияния. При этом они заговорили о «когнитивном хакерстве». Когда в Пентагоне обсуждался вопрос эффективности операций влияния, то оказалось, что нынешняя практика психологических операций не поддерживается объективными данными. Поэтому идет поиск подобных объективных оснований в рамках социальной и когнитивной нейронауки для проведения подобных информационных интервенций (см. Белые книги по этим направлениям, отражающие междисциплинарный подход к угрозам в сфере национальной безопасности: тут, тут, тут, тут и тут). Одним из таких факторов называют сильные эмоции, которые неизбежно ведут к смене поведения. Это относят даже не к психологическим, а к биологическим детерминантам поведения. Интересно, что шедший пять сезонов телесериал Haven все время акцентировал: паранормальные особенности проявляются у людей как раз под влиянием сильных эмоций.

Мы получаем все больше исследований этих или смежных сфер, построенных на объективных методах. Например, возникают даже такие науки, как нейроэкономика, поскольку у нейронауки и экономики есть общий объект — выбор и принятие решений [Glimcher P.W. Foundations of Neuroeconomic Analysis. — New York, 2011]. Фейсбук провел собственное исследование по распространению слухов. В эхо-камерах Фейсбука, то есть в новостных лентах, которые все время критиковались за одинаковость мнений, тоже найден позитив: идеи могут передаваться дальше в среде, где есть небольшое расхождение во мнениях. Военные отталкиваются от статьи Эмили Фэлк с коллегами из Лаборатории коммуникативной нейронауки из Пенсильванского университета на тему социального влияния на мозг (сайт лаборатории — cn.asc.upenn.edu) [Cascio C.N. a.o. Social influence and the brain: persuasion, susceptibility to influence and retransmission // Current Opinion in Behavioral Sciences. — 2015. — Vol. 3. — June].

Следует также сказать, что у некоторых экспертов есть и большие сомнения по поводу роли социальных медиа в этих выборах (см. тут, тут и тут). При этом проект Cambridge Analitica, который, сидя в Англии, также участвовал и в Brexit, успел сделать из своего участия в выборах даже отдельный кейс. Более объективный взгляд можно увидеть у известного прогнозиста Нейта Сильвера, который считает, что это не столько ошибка социологов, как неумение журналистов читать эти прогнозы, поскольку в них все было сказано.

Михал Косински (его страница в Стенфорде), один из пионеров соединения психометрии и big data, отвечает на вопрос, выиграла ли big data выборы Трампа, следующим образом: «Конечно, отнюдь не big data выиграла эти выборы. Это сделали кандидаты. Мы не знаем, насколько победе помогла аналитика big data».

Методы Косинского позволяют нам более детально понять тип работы данной психометрии (см. подборку информации в Washington Post о том, что можно узнать со страницы любого из нас в Фейсбуке). Разработанные алгоритмы позволяют свысокой долей вероятности определять характеристики человека по его «онлайновым следам». Причем компьютер делает это даже точнее, чем человек. Этническое происхождение и пол определяются с точностью 95 %. Христиане / мусульмане — с точностью 82 %, демократы/ республиканцы — 85 %. Сексуальная ориентация среди мужчин — 88 %, среди женщин — 75 %.

Интересно, что сам Косински очень четко задает негативные последствия своей работы: «Предсказание индивидуальных характеристик из дигитальной фиксации поведения может иметь существенные негативные последствия, поскольку может легко применяться к большому количеству людей без получения от них согласия и даже без того, чтобы они это заметили. Коммерческие компании, правительственные институты и даже чьи-то друзья в Фейсбуке могут использовать программы для получения таких характеристик, как интеллект, сексуальная ориентация, политические взгляды, которыми индивид не собирался делиться. Можно представить себе ситуации, когда такие прогнозы, даже ошибочные, могут представлять угрозу для человека, его свободы и даже жизни. Важно также то, что с все возрастающим количеством электронных следов, которые оставляют за собой люди, индивидам становится трудно контролировать то, какие их характеристики становятся открытыми. Например, просто избегать открытого гомосексуального контента может быть недостаточно, чтобы предотвратить других от установления сексуальной ориентации». Возможный негатив этих алгоритмов также обсуждается в контексте приема людей на работу.

Сам Косински (а следует еще раз повторить, что он один из многих, на чью работу могли опираться избирательные кампании) говорит: «Я ожидал, что активность в Фейсбуке и другие типы электронных следов откроют многое. Но наиболее удивительным […] стало то, что самые личностные черты могут быть предсказаны по нашим электронным следам […] Одним из наиболее удивительных открытий стало то, что мы можем даже предсказать, разведены или нет ваши родители, на базе ваших лайков в Фейсбуке. Честно говоря, когда я увидел эти результаты, я засомневался в своих методах и повторил анализы несколько раз. Я не мог поверить тому, что ваши лайки в Фейсбуки могут зависеть от развода ваших родителей, который произошел много лет назад».

Завершим это обсуждение еще одной фразой Косинского: «Вы не можете жить в этом мире, не оставляя позади существенного количества электронных следов». Именно поэтому он акцентирует взгляд на Фейсбук как на исследовательский инструментарий [Kosinski M. a.o. Facebook as a research tool for the social sciences: opportunities, challenges, ethical considerations, and practical guideline // American Psychologist. — 2015. — Vol. 70. — N 6;]. В статье 2017 года он с коллегами находит близкие личностные характеристики в семье и среди друзей.

Но в любом случае выборы — это колоссальная работа. Например, в день третьих президентских дебатов команда Трампа разослала 175 тысяч разных вариантов рекламных сообщений, что позволило ввести даже новое обозначение для микротаргетинга — гипертаргетинг[см. также тут]. Это является полным отказом от демографических характеристик избирателей в пользу психометрических. Александр Никс из Cambridge Analytica сказал, что ориентация на демографию была глупым представлением: «Идея, что все женщины должны получать тот же месседж из-за своего пола, а все афроамериканцы — из-за своей расы». ПроектCambridge Analytica разделил население США на 32 личностных типа и сфокусировался на 17 штатах. У них есть психограмы всех 220 миллионов взрослых жителей США.

Правда, многие считают, что Косински просто воспользовался выборами, чтобы раскрутить под них и себя, поскольку фирмы, работавшие на выборах, его даже не упоминают. Тут же можно вспомнить, что последние выборы в США (двое — Обамы и одни — Буша) задолго до Трампа делались по методологии микротаргетинга, пришедшей в политтехнологии из бизнеса. Многое, что как открытие вспоминается сегодня, например, что республиканцы любят ездить на американских автомобилях, прозвучало уже в то время. Сегодня, к примеру, фирма Conversant (сайт — www.conversantmedia.com) рекламирует себя с обложки журнала Advertising Age словами: «Мы знаем вашу маму лучше, чем вы знаете свою маму». Это связано с тем, что у них есть личностные профили всех взрослых американцев.

В заключение упомянем интересную статью 2013 года авторства Михала Косинского с коллегами относительно региональных психологических особенностей [тут и Rentfrow P.J. a.o. Divided we stand: three psychological regions of the United States and their political, economic, social, and health correlates //Journal of Personality and Social Psychology. — 2013. — Vol. 105. — N 6]. Целью исследования было создание психологической топологии США. В результате вся страна разделилась на три региона по национальному кластеру личностей. Первый кластер — дружеский и традиционный, второй — релаксирующий и креативный, третий — темпераментный и раскованный. В первом живут люди менее богатые, менее образованные, более консервативные, они скорее протестанты, они менее здоровы, чем в других регионах. Во втором живут люди более культурно и этнически разные, более либеральные, более богатые и образованные, более здоровые, менее вероятно, что они протестанты. В третьем — большая пропорция женщин и людей старшего поколения, которые более богаты, более либеральны, менее вероятно, что они протестанты.

Одним из механизмов, формирующих психологию региона, в статье называется избирательная миграция. Высокий уровень открытости связан с переездом из своего штата в другой, что отражает интерес к новизне. Экстраверсию связывают с переездами внутри штата, с высокой активностью, связью с определенной социальной группой. Высокий уровень согласия / доброжелательности — с тем, что человек остается в своем родном городе. Как видим, данное исследование отталкивается от известной большой пятерки личностных характеристик. Их разные сочетания порождают определенные тенденции, например, высокий уровень открытости и низкий уровень невротизма работают на экономические инновации и процветание, что объясняет разное развитие тех или иных штатов.

Можно предположить, что будущие выборы могут опереться на знание таких психологических кластеров в стране, чтобы облегчить общение с избирателями, ведь это базовое понимание, которое охватывает большинство. Еще одной тенденцией станет развитие бихевиористской и нейронауки, которые ныне идут семимильными шагами (см, например, применение их результатов для повышения эффективности жизни отдельного человека [Webb C. How to have a good day. Harness the power of behavioral science to transform your working life. — New York, 2016]).

В президентских выборах 2012 года был еще один важный «фактор», который к тому же автоматически перешел в текущую политику избранного президента, став ее формообразующим компонентом. Это Стив Бэннон, сменивший в конце кампании известного в Украине Пола Манафорта. В кампанию он влился как специалист по негативным атакам. Сегодня в одной из статей его назвали «нашим настоящим президентом». Кстати, эта ситуация один в один напоминает расстановку сил у предыдущего республиканского президента Дж. Буша, главный политтехнолог и советник которого Карл Роув также считался «мозгами Буша»; так, собственно, и называлась одна из книг о нем.

Деятельностью Бэннона объясняют бурный период указов первой недели президента Трампа, поскольку его характерной чертой является как раз нападение. Человек, работавший с Бэнноном, так характеризует его стиль работы: «Он хочет заполнить пространство. Если ты можешь двигаться быстро, чтобы сокрушить оппозицию, ты получишь больше преимуществ, чем при постепенном действии… Это чистый Бэннон. Он берется за реальных и воображаемых врагов и громит их объемами» (см. также статью в журнале Time, озаглавленную «Является ли Стив Бэннон вторым самым могущественным человеком в мире?» (о его политических взглядах — тут, тут, тут, тут, тут, тут, тут, тут, тут, тут, тут, тут, тут и тут).

Выборы проявляют всех и вся. Перед нами за краткий период проходит весь будущий инструментарий победителя и даже его основные командные игроки, которые и будут осуществлять основную политику.

Информационная составляющая стала ключевым элементом во всех областях. По этой причине любые методы, позволяющие усилить работу в этой сфере, моментально берутся на вооружение. И за ними все равно остается будущее.

Автор — доктор філологічних наук, професор, експерт з інформаційної політики та комунікаційних технологій. Був завідувачем кафедри інформаційної політики Національної академії державного управління при Президентові України, заслужений журналіст України. Автор численних книг з питань комунікаційних технологій.

MediasapiensГеоргий Почепцов

Выборы Дональда Трампа стали ярким примером выхода на арену новой движущей силы выборов — социальных сетей. Это, вероятно, создало неясности с прогнозом и социологией традиционного типа, которые как бы упрямо не замечали прихода Трампа. Весь мир удивился результату, кроме тех, кто работал в выборах на него самого.
На сцену вышел новый тип массового сознания, формируемый человеком из социальных медиа, и его не увидели социологи. Борис Докторов пишет: «Интернет, мобильные телефоны, гаджеты, социальные сети типа Facebook породили новый тип электората, новые механизмы формирования общественного мнения, массу новых методов сбора и анализа данных об общественном мнении. Многое из того, что я наблюдал в мониторинге этого года, не существовало в 2008 году и лишь начинало заявлять о себе в 2012 году… тогда говорили об освоении кибер-опросов, теперь — о влиянии на ход избирательной кампании массированных мощно замаскированных кибератак» ( см. также тут).

Два фактора серьезно повлияли на результаты этих выборов. Это использование алгоритмов big data, связанных с психометрией, и трансформация массового сознания под влиянием социальных медиа. По поводу big data мы уже писали об этих методах по отношению к выборам Барака Обамы. Теперь они постепенно из пионерского приобретают более уверенный, почти академический характер (см., например, статью из Cambridge Analitica — фирмы, которая работала на Трампа). Уже в период самой кампании по заказу времени для рекламы на нетрадиционных каналах (Animal Planet, Food TV, SyFy, Travel Channel) можно было понять, что кампания Трампа ищет своих вполне конкретных избирателей, с которыми она готова разговаривать индивидуально [Kaye K. Trump camp tunes in to data-driven TV buys // Advertising Age. — 2016. — Sept. 12].

Но была над всем этим и общая шапка, выросшая из бихевиористской экономики и получившая в просторечии название подталкивания (nudge), которую ее создатели назвали «архитектурой выбора», а связанную с ней новую профессию — «архитекторами выбора» [Thaler R.H. Cass R. Sunstein C.R. Nudge. Improving decisions about health, wealth, and happiness. — New Haven, 2009; Thaler R.H. Misbehaving. The making of behavioral economics. — New York — London, 2015; Санстейн К. Иллюзия выбора. Кто принимает решения за нас и почему это не всегда плохо. — М., 2016].

Во главе этого сюжетного поворота стоял Ричард Талер: благодаря его с соавтором идеям подобные подразделения появились в правительстве Британии, Франции, а потом и США (об американском правительственном опыте известно меньше всего, см. тут, тут, тут, тут, тут и тут). Самое главное — что все делается на ином уровне объективности, доселе нехарактерном для государственного управления. Балом правит не интуиция, а точно выверенные расчеты (см. также наши статьи на тему использования поведенческого инструментария в информационных войнах тут, тут и тут).

На стороне Обамы в свое время работала фирма Quid (сайт — quid.com), которой пришлось возвращать избирателей, ушедших от Обамы к его противнику после президентских дебатов. Для этого они решили воспользоваться опытом работы с кинокомпанией: «За несколько месяцев до начала избирательной кампании мывыполняли работу, связанную с финансированием крупномасштабного голливудского блокбастера. Наша роль состояла в том, чтобы подсказать продюсерам, кого из актеров пригласить на главную роль. Там были все необходимые данные, и мы успешно справились с задачей. Фильм побил рекорд по сборам. При решении кинозадачи мы использовали алгоритмы идентичности. То есть, грубо говоря, мы старались подобрать из имеющихся у продюсера кандидатов на главную роль того, с кем больше всего идентифицирует себя зритель. Нам показалось, что это в значительной степени универсальный алгоритм принятия человеком решений, когда знаний для рационального выбора у него недостаточно, а какие-то твердые убеждения, которые подсказали бы ему выбор, отсутствуют».

Колеблющихся избирателей они вернули, сначала определив их как белых семейных людей с детьми, проживающих в мегаполисах и крупных городах. Они посылали им личные послания с рассказами не о президенте, а о Мишель Обаме, которая встречалась с фермерами, учениками школ, с покупателями в супермаркетах в районах, где мало афроамериканцев и по внешнему виду люди относятся к среднему классу. Это делалось для того, чтобы доказать, что Обама — президент всех американцев, а не тех, кто живет на социальные пособия (см. также тут, где о фирме Quid говорится, что она специализируется на обработке языковых данных, а не чисел, делая визуализацию того, как миллионы историй в медиа и социальных сетях изменяются во времени). Перед нами принципиально косвенное воздействие, но четкость отбора «раздражителей» легко переводит колеблющихся в сторонников.

Это рассказывает о своем опыте поиска идентичности Шон Гурли, который, среди других, подчеркивает, что в период президентских выборов действовали боты, которые породили 20 % всех твитов [см. тут, тут и тут]. 75 % ботов поддерживали республиканцев, некоторые из них порождали по 1000 твитов в час. Всего в кампании работало 400тысяч ботов. Такой объем вряд ли можно признать «не повлиявшим на выборы».

Газета New York Times рассказала об одной такой конкретной фальшивке и ее создателе. Речь идет об известной истории, мол, были найдены пачки бюллетеней с проставленным наперед голосованием за Клинтон. Автором его был Кэмерон Хэррис, который поведал следующие подробности: «У меня была теория, когда я сел писать это. При серьезном недоверии к медиа сторонников Трампа люди откликнутся на что угодно, что повторяет идеи Трампа. Трамп говорил: «подстроенные выборы, подстроенные выборы». Люди были готовы верить, то Хиллари Клинтон не сможет выиграть без обмана». На этом он заработал тысячу долларов за счет рекламы, которая стала размещаться на его сайте.

Шон Гурли (его сайт — seangourley.com) в 2015-м в журнале Wired писал о будущей пропаганде как пропаганде роботов. Он завершал эту статью словами: «Мы медленно движемся от «машин предсказания» к тому, что можно называть «машинами убеждения», что другие с более пессимистическими взглядами могут назвать «машинами манипуляции»». В своем Твиттере 8 ноября 2016-го он написал: «Прогнозные модели работают только тогда, когда будущее рассматривается во многом похожим на прошлое. Совершенно ясно, что американское будущее совершенно не похоже на прошлое». А в конце упомянутого выступления он сказал о будущих на тот момент выборах: «Если выборы 2012 г. вошли в историю как выборы прогнозистов, то я думаю, что выборы 2016 г. будут первыми выборами, когда ключевую роль сыграют те, кто сможет осуществлять подталкивание поведения, изготавливать и применять поведенческие импланты» (см. также тут).

Это прогноз наступления поведенческого инструментария во всех сферах социального взаимодействия. Следует признать, что самым опасным для человека с самых древних времен были контакты с чужим. Сказки типа «Красной шапочки» учат быть настороже с чужими. А все эти новые алгоритмы, по сути, направлены на то, чтобы «обмануть» разум, стать для него не чужим, а своим, и тогда запустить процесс влияния.

Елена Ларина пишет о работе с big data: «Алгоритмы Шона Гурли позволяют находить области, которые, с одной стороны, определяют динамику системы, а с другой — наиболее чувствительны к небольшим воздействиям. У Рэя Брэдбери есть рассказ о путешественнике во времени. В прошлом он наступил на бабочку, а вернувшись в свое время, обнаружил другой мир. Quid ищет как раз такие области и фрагменты в реальной жизни, где относительно небольшие воздействия могут вызвать максимальные изменения в нужном направлении» (о других технических гуру, которые были задействованы на стороне Трампа, см. тут, тут, тут, тут, тут и тут).

Гурли хоть и является физиком по основному образованию, акцентирует также проблему нарративов в своем понимании пропаганды. Он говорит о нарративах в рамках войны в Ираке: «Это истории, которые рассказываются в Ираке и по всему миру о том, почему мы пошли воевать, как проходит война. Числа — это одно, но рассказы и способность их анализировать — это другое». Он завершает эту мысль следующими словами: «Насколько войны ведутся пулями, настолько же их ведут рассказами». И еще одно его высказывание: «Чтобы увидеть мир по-другому, вы должны думать по-другому».

Штаб Трампа воспользовался Фейсбуком как вариантом нетрадиционных медиа, в то время как Клинтон шла, скорее, проторенными путями. Они же, чтобы «придавить» поддержку Клинтон со стороны афроамериканских избирателей, активно распространяли сообщения о том, как Клинтон в 1996 году назвала эту молодежь «суперхищниками» (см. тут, тут, тут, тут и тут). И хотя это была ее речь о преступности и о бандах молодежи, ей пришлось во время кампании извиняться.

Каждый создаваемый новый инструментарий применяется там, где есть востребованность и куда протекают «денежные реки». Так и микротаргетинг, ставший методом политтехнологий, пришел в них из бизнеса. Не меньший интерес ожидается и к его применению в сфере пропаганды. Например, военные заговорили о своем интересе к социальным медиа в плане проведения операций влияния. При этом они заговорили о «когнитивном хакерстве». Когда в Пентагоне обсуждался вопрос эффективности операций влияния, то оказалось, что нынешняя практика психологических операций не поддерживается объективными данными. Поэтому идет поиск подобных объективных оснований в рамках социальной и когнитивной нейронауки для проведения подобных информационных интервенций (см. Белые книги по этим направлениям, отражающие междисциплинарный подход к угрозам в сфере национальной безопасности: тут, тут, тут, тут и тут). Одним из таких факторов называют сильные эмоции, которые неизбежно ведут к смене поведения. Это относят даже не к психологическим, а к биологическим детерминантам поведения. Интересно, что шедший пять сезонов телесериал Haven все время акцентировал: паранормальные особенности проявляются у людей как раз под влиянием сильных эмоций.

Мы получаем все больше исследований этих или смежных сфер, построенных на объективных методах. Например, возникают даже такие науки, как нейроэкономика, поскольку у нейронауки и экономики есть общий объект — выбор и принятие решений [Glimcher P.W. Foundations of Neuroeconomic Analysis. — New York, 2011]. Фейсбук провел собственное исследование по распространению слухов. В эхо-камерах Фейсбука, то есть в новостных лентах, которые все время критиковались за одинаковость мнений, тоже найден позитив: идеи могут передаваться дальше в среде, где есть небольшое расхождение во мнениях. Военные отталкиваются от статьи Эмили Фэлк с коллегами из Лаборатории коммуникативной нейронауки из Пенсильванского университета на тему социального влияния на мозг (сайт лаборатории — cn.asc.upenn.edu) [Cascio C.N. a.o. Social influence and the brain: persuasion, susceptibility to influence and retransmission // Current Opinion in Behavioral Sciences. — 2015. — Vol. 3. — June].

Следует также сказать, что у некоторых экспертов есть и большие сомнения по поводу роли социальных медиа в этих выборах (см. тут, тут и тут). При этом проект Cambridge Analitica, который, сидя в Англии, также участвовал и в Brexit, успел сделать из своего участия в выборах даже отдельный кейс. Более объективный взгляд можно увидеть у известного прогнозиста Нейта Сильвера, который считает, что это не столько ошибка социологов, как неумение журналистов читать эти прогнозы, поскольку в них все было сказано.

Михал Косински (его страница в Стенфорде), один из пионеров соединения психометрии и big data, отвечает на вопрос, выиграла ли big data выборы Трампа, следующим образом: «Конечно, отнюдь не big data выиграла эти выборы. Это сделали кандидаты. Мы не знаем, насколько победе помогла аналитика big data».

Методы Косинского позволяют нам более детально понять тип работы данной психометрии (см. подборку информации в Washington Post о том, что можно узнать со страницы любого из нас в Фейсбуке). Разработанные алгоритмы позволяют свысокой долей вероятности определять характеристики человека по его «онлайновым следам». Причем компьютер делает это даже точнее, чем человек. Этническое происхождение и пол определяются с точностью 95 %. Христиане / мусульмане — с точностью 82 %, демократы/ республиканцы — 85 %. Сексуальная ориентация среди мужчин — 88 %, среди женщин — 75 %.

Интересно, что сам Косински очень четко задает негативные последствия своей работы: «Предсказание индивидуальных характеристик из дигитальной фиксации поведения может иметь существенные негативные последствия, поскольку может легко применяться к большому количеству людей без получения от них согласия и даже без того, чтобы они это заметили. Коммерческие компании, правительственные институты и даже чьи-то друзья в Фейсбуке могут использовать программы для получения таких характеристик, как интеллект, сексуальная ориентация, политические взгляды, которыми индивид не собирался делиться. Можно представить себе ситуации, когда такие прогнозы, даже ошибочные, могут представлять угрозу для человека, его свободы и даже жизни. Важно также то, что с все возрастающим количеством электронных следов, которые оставляют за собой люди, индивидам становится трудно контролировать то, какие их характеристики становятся открытыми. Например, просто избегать открытого гомосексуального контента может быть недостаточно, чтобы предотвратить других от установления сексуальной ориентации». Возможный негатив этих алгоритмов также обсуждается в контексте приема людей на работу.

Сам Косински (а следует еще раз повторить, что он один из многих, на чью работу могли опираться избирательные кампании) говорит: «Я ожидал, что активность в Фейсбуке и другие типы электронных следов откроют многое. Но наиболее удивительным […] стало то, что самые личностные черты могут быть предсказаны по нашим электронным следам […] Одним из наиболее удивительных открытий стало то, что мы можем даже предсказать, разведены или нет ваши родители, на базе ваших лайков в Фейсбуке. Честно говоря, когда я увидел эти результаты, я засомневался в своих методах и повторил анализы несколько раз. Я не мог поверить тому, что ваши лайки в Фейсбуки могут зависеть от развода ваших родителей, который произошел много лет назад».

Завершим это обсуждение еще одной фразой Косинского: «Вы не можете жить в этом мире, не оставляя позади существенного количества электронных следов». Именно поэтому он акцентирует взгляд на Фейсбук как на исследовательский инструментарий [Kosinski M. a.o. Facebook as a research tool for the social sciences: opportunities, challenges, ethical considerations, and practical guideline // American Psychologist. — 2015. — Vol. 70. — N 6;]. В статье 2017 года он с коллегами находит близкие личностные характеристики в семье и среди друзей.

Но в любом случае выборы — это колоссальная работа. Например, в день третьих президентских дебатов команда Трампа разослала 175 тысяч разных вариантов рекламных сообщений, что позволило ввести даже новое обозначение для микротаргетинга — гипертаргетинг[см. также тут]. Это является полным отказом от демографических характеристик избирателей в пользу психометрических. Александр Никс из Cambridge Analytica сказал, что ориентация на демографию была глупым представлением: «Идея, что все женщины должны получать тот же месседж из-за своего пола, а все афроамериканцы — из-за своей расы». ПроектCambridge Analytica разделил население США на 32 личностных типа и сфокусировался на 17 штатах. У них есть психограмы всех 220 миллионов взрослых жителей США.

Правда, многие считают, что Косински просто воспользовался выборами, чтобы раскрутить под них и себя, поскольку фирмы, работавшие на выборах, его даже не упоминают. Тут же можно вспомнить, что последние выборы в США (двое — Обамы и одни — Буша) задолго до Трампа делались по методологии микротаргетинга, пришедшей в политтехнологии из бизнеса. Многое, что как открытие вспоминается сегодня, например, что республиканцы любят ездить на американских автомобилях, прозвучало уже в то время. Сегодня, к примеру, фирма Conversant (сайт — www.conversantmedia.com) рекламирует себя с обложки журнала Advertising Age словами: «Мы знаем вашу маму лучше, чем вы знаете свою маму». Это связано с тем, что у них есть личностные профили всех взрослых американцев.

В заключение упомянем интересную статью 2013 года авторства Михала Косинского с коллегами относительно региональных психологических особенностей [тут и Rentfrow P.J. a.o. Divided we stand: three psychological regions of the United States and their political, economic, social, and health correlates //Journal of Personality and Social Psychology. — 2013. — Vol. 105. — N 6]. Целью исследования было создание психологической топологии США. В результате вся страна разделилась на три региона по национальному кластеру личностей. Первый кластер — дружеский и традиционный, второй — релаксирующий и креативный, третий — темпераментный и раскованный. В первом живут люди менее богатые, менее образованные, более консервативные, они скорее протестанты, они менее здоровы, чем в других регионах. Во втором живут люди более культурно и этнически разные, более либеральные, более богатые и образованные, более здоровые, менее вероятно, что они протестанты. В третьем — большая пропорция женщин и людей старшего поколения, которые более богаты, более либеральны, менее вероятно, что они протестанты.

Одним из механизмов, формирующих психологию региона, в статье называется избирательная миграция. Высокий уровень открытости связан с переездом из своего штата в другой, что отражает интерес к новизне. Экстраверсию связывают с переездами внутри штата, с высокой активностью, связью с определенной социальной группой. Высокий уровень согласия / доброжелательности — с тем, что человек остается в своем родном городе. Как видим, данное исследование отталкивается от известной большой пятерки личностных характеристик. Их разные сочетания порождают определенные тенденции, например, высокий уровень открытости и низкий уровень невротизма работают на экономические инновации и процветание, что объясняет разное развитие тех или иных штатов.

Можно предположить, что будущие выборы могут опереться на знание таких психологических кластеров в стране, чтобы облегчить общение с избирателями, ведь это базовое понимание, которое охватывает большинство. Еще одной тенденцией станет развитие бихевиористской и нейронауки, которые ныне идут семимильными шагами (см, например, применение их результатов для повышения эффективности жизни отдельного человека [Webb C. How to have a good day. Harness the power of behavioral science to transform your working life. — New York, 2016]).

В президентских выборах 2012 года был еще один важный «фактор», который к тому же автоматически перешел в текущую политику избранного президента, став ее формообразующим компонентом. Это Стив Бэннон, сменивший в конце кампании известного в Украине Пола Манафорта. В кампанию он влился как специалист по негативным атакам. Сегодня в одной из статей его назвали «нашим настоящим президентом». Кстати, эта ситуация один в один напоминает расстановку сил у предыдущего республиканского президента Дж. Буша, главный политтехнолог и советник которого Карл Роув также считался «мозгами Буша»; так, собственно, и называлась одна из книг о нем.

Деятельностью Бэннона объясняют бурный период указов первой недели президента Трампа, поскольку его характерной чертой является как раз нападение. Человек, работавший с Бэнноном, так характеризует его стиль работы: «Он хочет заполнить пространство. Если ты можешь двигаться быстро, чтобы сокрушить оппозицию, ты получишь больше преимуществ, чем при постепенном действии… Это чистый Бэннон. Он берется за реальных и воображаемых врагов и громит их объемами» (см. также статью в журнале Time, озаглавленную «Является ли Стив Бэннон вторым самым могущественным человеком в мире?» (о его политических взглядах — тут, тут, тут, тут, тут, тут, тут, тут, тут, тут, тут, тут, тут и тут).

Выборы проявляют всех и вся. Перед нами за краткий период проходит весь будущий инструментарий победителя и даже его основные командные игроки, которые и будут осуществлять основную политику.

Информационная составляющая стала ключевым элементом во всех областях. По этой причине любые методы, позволяющие усилить работу в этой сфере, моментально берутся на вооружение. И за ними все равно остается будущее.

Автор — доктор філологічних наук, професор, експерт з інформаційної політики та комунікаційних технологій. Був завідувачем кафедри інформаційної політики Національної академії державного управління при Президентові України, заслужений журналіст України. Автор численних книг з питань комунікаційних технологій.

Хвиля

Фатальный шаг премьера

Александр Сергиенко

Как приговор — падение украинского ЖКХ. Первым знаковым, если не сказать феерическим шагом нового правительства премьер-министра Украины Владимира Гройсмана, сделанным уже через неделю после его утверждения на должности в апреле прошлого года, было заявление о «последнем изменении цены на газ вообще в жизни нашего государства».

Статистика об оплате жилищно-коммунальных услуг за прошлый год наглядно показала, в состоянии ли население рассчитываться за коммуналку по новым тарифам, защитила ли его действующая система жилищных субсидий, а главное, куда ведет такая тарифная политика правительства…

С чего все начиналось

27 апреля 2016 г. новоиспеченное правительство приняло новую редакцию постановления №758 от 1 октября 2015 г., которой была установлена «единая» цена на газ для всех категорий потребителей. Введение единой цены было критически важным и давно назревшим — такая цена уничтожала мошеннические схемы, по которым менее дорогой газ для населения только списывался на него, а в действительности перепродавался предприятиям и бизнесу, но, разумеется, намного дороже. В результате существования разных цен на газ и, соответственно, схем «оптимизации» за один и тот же газ получали деньги дважды — с населения и с бизнеса.

Решение правительства можно было бы приветствовать, если бы не одно «но»… Уравнять цены для разных категорий потребителей можно было различными способами, например, кардинально снизить стоимость газа для бизнеса до уровня его стоимости для населения или снизить цену для бизнеса и поднять для населения до определенного среднего уровня и т.п. Но правительство пошло самым простым для себя и самым болезненным для граждан путем — кардинально подняло цену газа для населения.

Кроме этого, в принятом тогда постановлении речь шла о целых четырех (!) ценах на газ, касавшихся предприятий теплокоммунальной энергетики (ТКЭ) и религиозных организаций, т.е. старая схема, несмотря на заявления В.Гройсмана, оставалась. Более того, параллельное внедрение конкуренции на рынке газа для промышленных потребителей лишь усиливало соблазн украсть газ у рядовых граждан и продать его бизнесменам. Обо всем этом ZN.UA писало в мае прошлого года (см. №17 от 13 мая 2016 г., «Газовая атака»).

Как утверждали тогда адепты «последней единой» цены на газ, она была «снижена с 7200 до 6879 грн за тысячу кубометров», что рассматривалось как большое достижение нового правительства. Но эта скидка касалась только тех, кто пользовался газовой плитой или плитой и колонкой. Таких в стране немало — 5,9 млн семей, но разница в 30 коп. на кубометре для них мизерная, как и объемы потребляемого газа — 15%. Вместе с тем все остальные, или 7,4 млн семей, использующие газ для отопления своих домов и квартир, потребляют 85% газа из общей доли, приходящейся на население. Для них изменение цены с 3600 грн (в отопительный период) до почти 6900 грн означает рост в 1,9 раза! Понятно, что основной объем газа они расходовали именно на отопление в зимний период, поэтому утверждения адвокатов правительства о «снижении стоимости газа» выглядят откровенно циничными.

К категории пострадавших от такой крутой «скидки» следует отнести и жителей городов и поселков, у которых есть централизованное отопление, а это 8 млн семей. Понятно, что не все предприятия ТКЭ работают на газе, но ирония судьбы заключается в том, что одновременно с повышением стоимости «газовой» гигакалории стараниями НКРЭКУ поднялась в цене и «угольная». В Киеве, например, рост стоимости отопления произошел одновременно для «Киевэнерго» (на газе) и Дарницкой ТЭЦ (на угле), в результате разница тарифов для киевлян на левом и правом берегах Днепра составляла целых… 58 копеек!

Таким образом, ощутимый газовый удар по кошелькам был нанесен около 15 млн семей — практически всему населению страны, и он оставил синяки на ее статистическом лице и проделал дыры в семейных бюджетах. Понятно, что рост стоимости газа автоматически повлек за собой увеличение тарифов на отопление и горячую воду. Национальный регулятор (НКРЭКУ) не отстал и уже 5 мая 2016 г. на открытом заседании обнародовал «информацию о прогнозируемых уровнях тарифов» на тепло и горячую воду, в которых сугубо арифметически пересчитал тарифы по новой стоимости газа. При этом никто из членов НКРЭКУ и не задумался, а в состоянии ли украинцы платить по таким тарифам?

Субсидии вас спасут!

Эту мантру со всех экранов, эфиров и сайтов повторяли высокие и низкие должностные лица на протяжении последнего года, словно врачи перед операцией: «Не бойтесь, больно не будет, мы дадим вам наркоз»!

Но любая система защиты (военная, техническая, социальная) дает сбои, в 2015 г. доля таких «сбоев» составила 10%, и они приводили к «послеоперационным осложнениям», то есть отказам в предоставлении социальной помощи со всеми вытекающими последствиями. Пациент, так сказать, не выходил из наркоза, точнее, даже не получил его… резали по живому.

2016 г. должен войти в экономическую историю Украины — впервые суммы коммунальных платежей сравнялись со средними размерами доходов граждан! Небольшое число семей, не получивших субсидии, оказались перед выбором: покупать еду или платить за коммуналку? Возникла ситуация а-ля ошибка сапера: перерезание не того провода (неполучение субсидии) ведет к гибели. Понятно, что человек не может отказаться от естественных потребностей, следовательно, он перестает платить за коммуналку.

Следует напомнить, что около двух третей украинских пенсионеров получают пенсии менее 1500 грн, этой суммы хватит разве что на оплату отопления в 50-метровой хрущевке, и если одинокий пенсионер — добросовестный плательщик за коммуналку, он обречен на нищету.

Понимая, что показатель отказов портит красиво нарисованную картинку субсидий, которые «всех спасут», Минсоцполитики, вероятно, провело работу среди работников своих подразделений, вследствие чего в 2016 г. количество отказов резко сократилось, даже больше, пересекло предельную черту в 100%! Субсидий назначили даже больше, чем было обращений по ним, — 103,3%. Члены правительства объясняли, что это за счет тех, кому не успели назначить еще в 2015-м, но не объяснили, почему совсем не было отказов.

Все это, конечно, не означает, что за субсидией начали обращаться исключительно те, кому она действительно нужна, это означает, что претендентов начали отсекать уже на стадии приема заявлений: «Зачем вы подаете, если вам все равно не дадут? Или дадут мало». В результате количество получателей субсидий на конец года увеличилось почти на 2 млн семей, а количество заявлений — только на 1,5 млн. Парадоксальная арифметика, не так ли.

Запрограммированные недостатки системы субсидий

Но, кроме технических сбоев, в системе есть заложенные в ее программу недостатки, которые вылезают то здесь, то там.

Первый недостаток: субсидия предоставляется не на реальную семью и квартиру, а на некую виртуальную — по так называемым социальным нормативам. Следует отметить, что эти нормативы являются издевательскими — они намного меньше тех, что установлены для потребителей коммунальных услуг в каждом городе страны.

Больнее всего «социальный норматив» бьет по семьям пенсионеров и нетрудоспособных, которые остались одни в относительно больших квартирах. Субсидию они получат на нормативные квадратные метры, а за остальные «сверхурочные» придется платить по полной.

При этом пенсионеров словно неспециально подталкивают к переезду в меньшее помещение. Но парадокс заключается в том, что как только пенсионер приобретет новое жилье, то одновременно лишится права на субсидию… из-за «покупки на сумму свыше 50 тыс. грн» (как записано в правилах предоставления субсидий). Более того, такая покупка возможна только там, где есть рынок жилья. А что делать в небольших городах, селах и поселках, где рынок жилья практически отсутствует? Еще одно обстоятельство, делающее такое «подталкивание» циничным, — ментальность пожилых людей. Для них изменение местожительства в целом может иметь фатальные, если не летальные последствия.

То же касается и переселенцев с Донбасса и из Крыма, которые продали жилье там и приобрели здесь: как только они это делают, а они вынуждены были это сделать, то сразу остаются без государственной поддержки по крайней мере на год.

Второй недостаток заключается в том, что прописанные в квартире члены семьи, зарабатывающие где-то в Европе или России, имеют нулевой доход в базе данных отечественной налоговой инспекции, и получить от них «справки о доходах» весьма проблематично, так же, как и доказать, что они не проживают в помещении и не пользуются коммунальными услугами и вообще находятся где-то вне зоны досягаемости. Следствием всех этих обстоятельств также будет отказ в предоставлении субсидии.

Третий недостаток — система начисления субсидий не согласована с положением о сезонном начислении оплаты за газ и отопление закона №1198 от 10 апреля 2014 г. Вы будете смеяться, но в летние месяцы Министерство соцполитики и его отделения на местах продолжали… начислять субсидии на газовое, электрическое и централизованное отопление! Государственная служба статистики регулярно сообщала, что суммы субсидий, поступающие облгазам из госбюджета, намного больше, чем реальные платежи населения, но статистиков не слышали. Наконец в конце лета правительство опомнилось и впопыхах издало постановление №534 от 23 августа 2016 г. о возврате чрезмерно уплаченных сумм субсидий на отопление! Вся эта анекдотическая ситуация отразилась в показателях статистики — если за первые восемь месяцев предприятиям ЖКХ было начислено 36,7 млрд грн как возмещение за субсидии, то за девять месяцев — уже 24,4 млрд! Значит, 12,3 млрд народных гривен гуляли где-то по счетам облгазов, ТКЭ и «Нафтогаза» с марта, на них накручивались проценты, и, думаете, кто-то их вернул? Или правительство объявило выговор себе и профильному министру? Не дождетесь!

Четвертый недостаток: государственный бюджет, то есть правительство В.Гройсмана, не выполняет своих обязательств перед коммунальщиками по возмещению их потерь по субсидиям — надо покрыть те суммы, которые не поступают от населения из-за назначения помощи. За 2016 г. предприятиям ЖКХ было начислено таких сумм на 52,6 млрд грн — это годовая сумма субсидий, а госбюджет перечислил только 37,5 млрд.

Но и это еще не все: в действительности бюджет задолжал еще с позапрошлого года, поэтому полная сумма долга составляет не 15,1 млрд, а 22,6 млрд грн!

Как правительство решает эту проблему? Банальным, то есть обычным для себя, образом — путем сокращения «социальных» нормативов на отопление одного квадратного метра. Для газа на отопление — на 9% (с 5,5 до 5 кубометров), для централизованного отопления — на 21% (с 0,0548 до 0,0431 Гкал на 1 кв. м), хотя такой норматив сам по себе — большая, простите, глупость: старые послевоенные дома, дома 70–80-х годов прошлого века и современные коттеджи и многоэтажки настолько отличаются по своим тепловым характеристикам, что сравнивать их не только некорректно, но и невозможно. В последних при сжигании этих «социальных нормативов» будет Африка, в первых — Арктика. Напомню, что именно на основании этих нормативов и рассчитывается размер субсидий. Таким образом госпомощь сокращается, а прибыли облгазов и ТКЭ — растут, поскольку многие (чтобы не мерзнуть) будут докупать себе тепло, но уже за дорого.

На кого работает правительство?

Кроме приведенных выше недостатков (которые являются лазейками для разнообразных схем «оптимизации»), система госсубсидий имеет еще и неисправимые, так сказать генетические, дефекты, которые без создания принципиально новой системы исправить невозможно и которые могут привести к смерти всего организма.

Люди вполне могли бы иметь стимулы к экономии энергоносителей, если бы не затратная парадигма действующей системы субсидий.В нейвся экономия потребления газа, воды, тепла, другого ресурса приводит только к… уменьшению размера субсидии, вместе с тем обязательный платеж семьи остается постоянным, поскольку рассчитывается, исходя из ее совокупного дохода.

Казалось бы, такая простая вещь — уменьшить сумму обязательного платежа на сумму экономии! Но нет же, наши вице- и просто министры социальной политики ни за что на это не пойдут. Им, очевидно, кажется, что здесь нельзя будет сократить средства госбюджета на субсидии, хотя в существующей модели это тоже невозможно! Людей просто заставляют выбирать полностью министерские «социальные» нормативы, поэтому как следствие — никакой экономии энергоресурсов. Вместе с тем при учете экономии ресурсов в обязательном платеже люди почувствовали бы реальные денежные выгоды, а государство — реальную экономию газа, тепловой и электрической энергии.

Напомню, что 40% многоквартирных жилых домов в Украине не обеспечены общедомовыми приборами учета тепла, а какая польза с экономии, если ее нельзя измерить? Но там, где домовые счетчики тепла есть, как правило, отсутствует «вентиль», то есть автоматическая регуляция подачи тепла в зависимости от температуры на улице. Только там, где есть эффективный глава ОСМД или ЖСК, устанавливается такой регулятор или вентиль банально подкручивают вручную.

Отсутствие стимулов и средств экономии — это главный непоправимый дефект действующей системы субсидий. Фактически она тянет страну на дно, то есть в противоположном направлении к курсу Украины на экономическую независимость, сокращение потребления энергоресурсов, энергоэффективность. Как только семья получила субсидию, особенно на газ для отопления и тепловую энергию, она автоматически утрачивает стимулы к их экономии. Наоборот, субсидианты заинтересованы потреблять любой ресурс в полной мере — это дает им право на субсидию в следующем году.

Следует также вспомнить, что жители многоквартирных домов, не оборудованных квартирными счетчиками тепла (а таких в Украине приблизительно 90%), не имеют не только стимулов, но и никаких средств для экономии теплопотребления. ТКЭ тупо разбросает все потребленное домом тепло, независимо от того, есть домовой счетчик или нет, по квадратным метрам, и тот, кто поставил стеклопакеты, утеплил стены, прикручивает вентили на батареях, заплатит ровно столько же, как и тот, кто ничего этого не делает. Хотя есть очень недорогие счетчики, которые можно поставить на каждую батарею и считать потребление тепла. Ими оборудованы «хрущевки» Польши, Чехии, даже России, но у нас их просто… не сертифицируют, думаю, понятно, по каким причинам.

Почему правительство не исправит систему субсидий, не проведет тотальную установку хотя бы домовых счетчиков тепла (что смог сделать Киев, несмотря на сопротивление ахметовского «Киевэнерго»), не сделает дальнейших шагов к прозрачной системе начислений тарифов и платежей? Не думаю, что наше правительство такое несовершенное, просто подобные шаги приведут к сокращению прибылей облгазов и теневых владельцев ТКЭ. Это главная причина: правительство, теоретически нанятое на работу народом Украины, заботится не о своем работодателе — народе Украины, а прислуживает олигархам.

Много хочешь…

Знали ли члены НКРЭКУ, когда принимали новые тарифы, что существует целый ряд объективных экономических показателей, позволяющих оценить состояние жизни населения? Это — уровень заработных плат и пенсий, структура потребительских расходов домохозяйств, прогноз инфляции, размер ВНП и проч. Конечно, ведь правительственные чиновники везде жонглируют этими показателями, когда им это выгодно.

Также существуют объективные индикаторы, показывающие, насколько адекватны возможности населения платить по установленным тарифам. Статистика свидетельствовала, что в 2014–2015 гг. уровень платежей уменьшился по сравнению с предыдущими годами, экономическая ситуация не давала оснований для оптимизма, реальные зарплаты украинцев упали. Но, несмотря на все это, правительство пошло на беспрецедентное повышение стоимости газа и жилищно-коммунальных тарифов. Что получили в результате? До прошлого года уровень платежей украинцев за жилищно-коммунальные услуги, несмотря на все предыдущие повышения тарифов, с 2001 г. никогда не опускался ниже 90%, а в 2016-м провалился до 82,8%. Задолженность населения подскочила с 8,8 млрд грн в 2015 г. до 23,5 млрд в 2016 г.!

Фактически произошло то, о чем предупреждали эксперты с самого начала, — беспрецедентное падение уровня платежей, рост социального напряжения, активизация популистов, штатных и внештатных «защитников народа» и снижение и без того невысокого доверия к власти.

Если к сумме задолженности населения прибавить еще 23,4 млрд грн задолженности госбюджета по субсидиям, получим почти 47 млрд. Точнее говоря, эту сумму не получили газовики, коммунальщики и правительство вместе с ними. Фактически их потери равняются тому, что уплатило население в позапрошлом, 2015-м. Логично спросить: надо ли было вообще заваривать всю эту тарифную кашу? Много хочешь — мало получишь. Эту простую истину, очевидно, забыли в высоких кабинетах, а теперь всем нам приходится расплачиваться за жадность насельников этих кабинетов и, простите, тупость, то есть неспособность реально оценивать факты. Отрасль, недополучающая средства (огромные!), закономерно начинает приходить в упадок — снижаются качественные и количественные характеристики услуг, отсутствует модернизация, устаревают оборудование и сети. Все это мы наглядно наблюдаем этой зимой.

Корни зла

Они мощные и разветвленные.

Это и устаревшие совковые отношения между коммунальщиками и потребителями и, соответственно, однобоко выписанное законодательство — ответственность человека и безответственность предприятия-поставщика услуг и энергоносителей. Это и затратная методика формирования тарифов, когда в них закладываются все валовые затраты предприятия. При таком подходе чем более устаревшее оборудование, дырявые сети, старые технологии, т.е. большая себестоимость, тем выше доходы предприятия.

Такой подход абсолютно антиэкономический, но премьеры, министры, чиновники и нардепы с гарвардскими дипломами не стесняются говорить об «экономически обоснованных» коммунальных тарифах. Неудобно говорить, но в условиях естественных монополий, а водо- и газоснабжение, централизованное отопление и другие коммунальные услуги относятся именно к таким, «экономически обоснованных» тарифов быть не может. В принципе. Там, где нет рынка, нет конкуренции, нет выбора, тариф — всегда монопольный. На монопольных рынках тариф — это компромисс между производителем и потребителем, а в наших реалиях вопрос оплаты коммуналки — это вопрос молчаливого согласия населения, поскольку в действительности люди платят по доброй воле, и заставить их платить невозможно. Это, кстати, и показал опыт прошлого года. Можно, конечно, попугать по телевизору выселением из жилища, но это — откровенная спекуляция, ведь нет средств заставить платить.

Еще один корень зла — при поднятии стоимости газа для населения рефреном проходил тезис о необходимости развития собственной добычи природного газа. Именно ростом закупочной цены украинского газа с 1590 до 4849 грн за тысячу кубометров (втрое!) и объяснялась необходимость такого поднятия цен на газ. Что в результате? Государственное ПАО «Укргаздобыча» в 2016 г. тоже нарастило свои прибыли втрое, или на 200%, а на сколько увеличилась добыча газа? Держитесь за стул, кто этого еще не осознал, — на 0,5%. Да и то речь идет не о наращивании добычи, а о сдерживании ее падения.

Подытоживая, зададим вопрос: может, тот первый шаг В.Гройсмана как премьер-министра действительно был фатальным и приведет к падению всей отрасли ЖКХ? А почему бы нет? Если система не поддается реформам, ее надо разрушить дотла, а затем уже строить новую. Только пересидеть это время в уютном месте у украинцев не получится.

Зеркало недели

5 привычек успешных людей

Эрика Вагнер Успех — синоним не трудоголизма, а некоторых полезных привычек, вроде практиковать хобби или уметь придумывать 10 новых идей ежедневно. Похоже, многие считают, что успешные люди проводят большую часть времени, работая сверхурочно или даже ночи напролет. Но было бы ошибкой отождествлять успешного человека с трудоголиком. Возможно, вы удивитесь, но успешные, как правило, выделяют выходные дни, чтобы отдохнуть, провести время с семьей или наедине с собой и своими целями. Кстати, вы когда-нибудь задавались вопросом, что именно помогает им достичь целей? Вот эти 5 привычек, прочитайте и сравните, угадали ли вы. 1. Придумайте себе хобби, которое можно практиковать каждый день Успешные люди знают, что жизнь — это не только работа, сон и еда. Даже они должны быть в состоянии расслабиться и наслаждаться паузами в работе время от времени. Вот почему помимо работы они занимаются чем-то еще, что любят. И если вы сможете выбрать хобби, посвящая ему время ежедневно, это реально поможет стать более успешным. Например, игра на музыкальном инструменте улучшает двигательные и аналитические навыки, а также творческие способности. Наличие такого хобби может быть очень полезным для вашей трудовой жизни, поскольку помогает в достижении успеха. 2. Резюмируйте прочитанное и то, какие выводы вы сделали Когда дело доходит до чтения, подведение итогов является полезным навыком. Он помогает искать и находить основные моменты и детали в каждом параграфе, который вы читаете, что чрезвычайно важно для эффективного обучения. По сути, быть хорошим учеником — это уметь идентифицировать и осознавать ключевые моменты и первостепенные детали текста. Если не знаете, как эффективно подвести итоги, попробуйте взять любую из прочитанных книг и написать резюме из 2-3 пунктов, которые раскроют, что говорит автор. 3. Делитесь с другими тем, что узнали Это очень важно — узнавать что-то новое каждый день. Но не менее важно делиться этими знаниями с другими. Например, вы черпаете новую информацию через интернет или книги. Поделиться новыми знаниями с окружающими, это чрезвычайно полезно, причем не только для них, но и для вас. 4. Придумывайте 10 идей ежедневно На первый взгляд, довольно утомительное занятие. И, наверное, вы уже прикинули про себя: «Где я возьму столько идей?» Понимаю, куда вы клоните, но это один из самых мощных способов преобразования и улучшения жизни. С одной стороны, такой прием повышает творческие способности и умение решать задачи. С другой – помогает подготовить человека к быстрой и адекватной реакции практически в любой ситуации. И последнее: тренирует мозг и дает ему ежедневную психоневрологическую практику, в которой он нуждается для улучшения психологического состояния и подзарядки энергией. 5. Задавайте уточняющие вопросы вместо того, чтобы просто слушать Когда вы задаете вопросы, то не всегда получаете тот ответ, который считаете полностью удовлетворительным. Если речь идет о том, чтобы участвовать в содержательной дискуссии, то наверняка вы хотите взаимодействовать на уровне идей, а не просто болтать друг с другом. Если вы задаете уточняющие вопросы, это позволяет другому человеку понять, что он был услышан, при необходимости еще прояснить сказанное, а также пригласить к беседе других лиц, участвующих во встрече. Добавляйте ваши мнения, чувства и комментарии. Объясняйте и аргументируйте таким образом, чтобы каждый участник разговора мог ответить, а вы могли бы изменить тему беседы или добавить больше тем к первоначальному разговору. Мы всегда ищем способы прийти к успеху и улучшить нашу жизнь во всех ее аспектах. Начните с малого — выработайте и используйте в вашей повседневной жизни привычки самых умных и успешных людей мира. Новое Время

Эрика Вагнер Успех — синоним не трудоголизма, а некоторых полезных привычек, вроде практиковать хобби или уметь придумывать 10 новых идей ежедневно. Похоже, многие считают, что успешные люди проводят большую часть времени, работая сверхурочно или даже ночи напролет. Но было бы ошибкой отождествлять успешного человека с трудоголиком. Возможно, вы удивитесь, но успешные, как правило, выделяют выходные дни, чтобы отдохнуть, провести время с семьей или наедине с собой и своими целями. Кстати, вы когда-нибудь задавались вопросом, что именно помогает им достичь целей? Вот эти 5 привычек, прочитайте и сравните, угадали ли вы. 1. Придумайте себе хобби, которое можно практиковать каждый день Успешные люди знают, что жизнь — это не только работа, сон и еда. Даже они должны быть в состоянии расслабиться и наслаждаться паузами в работе время от времени. Вот почему помимо работы они занимаются чем-то еще, что любят. И если вы сможете выбрать хобби, посвящая ему время ежедневно, это реально поможет стать более успешным. Например, игра на музыкальном инструменте улучшает двигательные и аналитические навыки, а также творческие способности. Наличие такого хобби может быть очень полезным для вашей трудовой жизни, поскольку помогает в достижении успеха. 2. Резюмируйте прочитанное и то, какие выводы вы сделали Когда дело доходит до чтения, подведение итогов является полезным навыком. Он помогает искать и находить основные моменты и детали в каждом параграфе, который вы читаете, что чрезвычайно важно для эффективного обучения. По сути, быть хорошим учеником — это уметь идентифицировать и осознавать ключевые моменты и первостепенные детали текста. Если не знаете, как эффективно подвести итоги, попробуйте взять любую из прочитанных книг и написать резюме из 2-3 пунктов, которые раскроют, что говорит автор. 3. Делитесь с другими тем, что узнали Это очень важно — узнавать что-то новое каждый день. Но не менее важно делиться этими знаниями с другими. Например, вы черпаете новую информацию через интернет или книги. Поделиться новыми знаниями с окружающими, это чрезвычайно полезно, причем не только для них, но и для вас. 4. Придумывайте 10 идей ежедневно На первый взгляд, довольно утомительное занятие. И, наверное, вы уже прикинули про себя: «Где я возьму столько идей?» Понимаю, куда вы клоните, но это один из самых мощных способов преобразования и улучшения жизни. С одной стороны, такой прием повышает творческие способности и умение решать задачи. С другой – помогает подготовить человека к быстрой и адекватной реакции практически в любой ситуации. И последнее: тренирует мозг и дает ему ежедневную психоневрологическую практику, в которой он нуждается для улучшения психологического состояния и подзарядки энергией. 5. Задавайте уточняющие вопросы вместо того, чтобы просто слушать Когда вы задаете вопросы, то не всегда получаете тот ответ, который считаете полностью удовлетворительным. Если речь идет о том, чтобы участвовать в содержательной дискуссии, то наверняка вы хотите взаимодействовать на уровне идей, а не просто болтать друг с другом. Если вы задаете уточняющие вопросы, это позволяет другому человеку понять, что он был услышан, при необходимости еще прояснить сказанное, а также пригласить к беседе других лиц, участвующих во встрече. Добавляйте ваши мнения, чувства и комментарии. Объясняйте и аргументируйте таким образом, чтобы каждый участник разговора мог ответить, а вы могли бы изменить тему беседы или добавить больше тем к первоначальному разговору. Мы всегда ищем способы прийти к успеху и улучшить нашу жизнь во всех ее аспектах. Начните с малого — выработайте и используйте в вашей повседневной жизни привычки самых умных и успешных людей мира. Новое Время

Блокада мозга

Соня Кошкина

Возможна ли «новая эра Гройсмана»? Зависит от того, сумеет ли Премьер консолидировать вокруг себя депутатов, дабы те в апреле повторно предоставили ему годовой иммунитет. Допустит ли подобное Банковая? И каковы истинные отношения между Банковой и Грушевского? Какие корректировки может внести в них энергоблокада? Именно эти темы – ключевые в предстоящие недели. О них подробнее и поговорим.

Кабмин vs Банковая

«Я не собираюсь быть Президентом. В этом – я точно не конкурент Порошенко», – категорически сказал Гройсман на закрытой встрече с журналистами в среду днем (встреча была «офф-рекордс, но, надеюсь, одну цитату мне простят). Сказал, прозрачно намекая: во втором сроке Петра Алексеевича не сомневается. По состоянию на сейчас – точно.

Общепринятое мнение относительно Владимира Борисовича: избрав себе амплуа «технократа» (в хорошем смысле слова), он нацелен на практике показать «как управлять страной» – доказать, что может быть эффективным премьером, давать предметные результаты и т.д. Правда, без формирования «собственного политического имиджа» (привет Евгению Марчуку, в далекий 1996-й) в этом деле не обойтись. Вопрос лишь в том, где – черта. Это – раз. Два – как потом такой имидж капитализировать.

Именно поэтому на сегодняшний день слова Гройсмана диссонируют с практическими шагами. Глава КМУ начал действовать в логике повестки дня президентской кампании.

Тут, однако, важны дефиниции. Действовать в логике кампании и начать такую кампанию – не одно и то же. Во всяком случае, пока.

Доказательства? Взять хотя бы его пикировку с Тимошенко.

Со стороны выглядит линейно: «Батькивщина» инициирует выражение Кабмину недоверия, в ответ глава Кабмина называет Тимошенко «матерью коррупции». Но все сложнее: выпад Владимира Борисовича против Юлии Владимировны не был случайным эмоциональным всплеском. Нет, это был хорошо продуманный (в том числе – с точки зрения медийного сопровождения), подготовленный и срежисированный ход. Тимошенко (нравится это кому-то или нет) – носитель солидного президентского рейтинга. Атакуя большое, ты сам возвышаешься, становишься его, большого, частью (особенно если получаешь ответ). Кроме того, опосредованно работает код: «технократия» против «популизма» (оба слова – в кавычках).

В нападках на Тимошенко Гройсман – как ни парадоксально – союзник Порошенко. «Все на борьбу с Тимошенко!» – латентный лозунг АП (Садовой – на втором плане). И Владимир Борисович тут в авангарде. По сути, он говорит и делает то, что – в силу объективных причин – не может себе позволить Петр Алексеевич.

Что до «точек напряжения» между Порошенко и Гройсманом, то все просто. Да, они есть. Чуть меньшие, чем между Порошенко и Яценюком в свое время. Но пока – на сугубо эмоциональном уровне. Так уж Петр Порошенко устроен, что его всегда будет раздражать хоть сколько-нибудь самостоятельный Премьер, имеющий собственное мнение, способный оппонировать. Ну, вот как Гройсман. Сие, однако, не значит, что Порошенко настроен его менять. Может, и хотел бы, да возможности нет – риски парламентского коллапса и досрочных выборов слишком высоки. Не стоит игра свеч.

Складывается ситуация – в который уже раз – совершенно шизофреническая, но – увы – вполне характерная для украинской политики. Когда обладающий и де-юре и де-факто бОльшими полномочиями Премьер-министр мыслит категориями президентства, а человек, уже ставший Президентом, пытается установить контроль за Премьер-министром.

Кабмин vs парламент

Что до самого Владимира Борисовича, то у него сейчас – горячая пора. 14 апреля оканчивается срок годового иммунитета, предоставленного Премьеру Верховной Радой. По истечению 12 месяцев ВР должна заслушать отчет правительства (давеча уже утвержденный Кабмином и переданный в ВР), дальше – не/проголосовать за программу правительства на год будущий.

Именно, не/голосование – есть ключевое. Собственной масштабной поддержки в ВР Гройсман, как известно, не имеет. Принятие бюджета – когда голоса собирались силами не столько его, сколько Порошенко и Яценюка – исчерпывающее подтверждение. На сей раз Владимиру Борисовичу придется потрудиться самому. Ибо никто – кроме него самого, да узкого круга винницких единомышленников – в пролонгации правительственного иммунитета не заинтересован. В том числе, Президент Порошенко. Последнему куда логичнее создать весьма строптивому Премьеру «подвешенную ситуацию». Как это уже было с Арсением Яценюком, работавшим без утвержденной парламентом программы действий — под дамокловым мечом отставки.

Если все ж Владимиру Борисовичу удастся обеспечить поддержку депкорпуса, и его программу действий на будущий год примут, с этого момента можно начинать отсчет «новой эры Гройсмана». На протяжении которой, весьма высока вероятность, приоритеты изменятся. Вплоть до президентских. А уж элиты – что региональные (не только винницкие), что локальные – парламентские, быстро самонаведутся на нового фаворита.

Все это – элементы подковерной игры, без которой сложно себе представить украинский политикум. Да, и любой другой, впрочем, тоже.

При том, что все ее, игры, участники одержать победу могут лишь в единственном случае. Если в Украине утвердится, наконец, полноценная парламентско-президентская республика. В которой Президент будет выполнять свои функции, не посягая на функции Премьера, Министра иностранных дел, обороны, главы СНБО и т.д. Премьер – свои, не замахиваясь – даже сугубо гипотетически – на президентские, да и само президентство. А парламент из места «терок» станет местом принятия решений. Каким ему быть положено. И каким он в последний раз был ровно три года тому назад – на протяжении нескольких кровавых февральских дней 2014-го года.

Кабмин vs блокада

Главный предмет обеспокоенности последних дней – что в АП, что в Кабмине – энергетическая блокада. И там, и там понимают:

тема с блокадой неслучайно возникла именно сейчас;
ее «фронтмены», в том числе – из числа народных депутатов – действуют несамостоятельно, но под чутким руководством «идейных вдохновителей».

Главным «вдохновителем» на Банковой называют Игоря Коломойского. Которому, дескать, расшатывание ситуации, политическая дестабилизация всячески выгодны. Особенно, если они потенциально способны привести к парламентскому кризису и переформатированию большинства (не коалиции – большинства, эта деталь важна).

Второстепенным … Рината Ахметова. Да-да, несмотря на крепкую дружбу и неформальный статус «партнера» Президента. Казалось бы: зачем Ринату Леонидовичу подобные хлопоты? Ведь все до этого тихо-мирно работало, приносило стабильную прибыль. Потенциальный мотив все тот же: расшатывание политической ситуации с прицелом на изменение формата большинства. Для усиления собственных позиций, разумеется.

Так, повторяю, полагают на Банковой. У Ахметова – категорически опровергают. Дескать, им блокада первым невыгодна, поскольку «не приведет к успеху Украины». К месту вспоминают давнее изречение самого Ахметова: «у меня в этой стране активы. Если страна успешна, их стоимость растет и, соответственно, наоборот».

В КМУ, в свою очередь, уверены: без «российского следа» в блокаде не обошлось. В связи с чем прогнозируют дальнейшую эскалацию конфликта. Вплоть до похода «возмущённых блокадников» на Киев. С оружием, разумеется. Аллюзия на традиционный ночной кошмар власти под названием «бунт батальонов» — в студию.

Вообще парадоксально, но в «блокадной» истории Кабмин де-факто остался с проблемой один на один. Еще и накануне отчета правительства, о чем – выше.

В среду КМУ де-факто ввел режим ЧП в энергетике (что, кстати, вовсе не синоним грядущих веерных отключений. Напротив – призван их упредить), а сам Гройсман высказался в пользу созыва внеочередного заседания СНБО.

«Поскольку блокирование происходит на территории, на которой проводится антитеррористическая операция, это уже выходит за пределы компетенции правительства. Это вопрос СНБО, потому что здесь есть вопрос национальной безопасности. Поэтому я обратился в СНБО с вопросом рассмотреть все аспекты и влияние этой блокировки на жизнь украинских граждан и соответствующим образом принять все необходимые меры для того, чтобы эта проблема была снята с повестки дня», — сказал Премьер на заседании КМУ 15 февраля.

В четверг внеочередное собрание Совбеза состоялось. Вот только Владимир Борисович, кажется, забыл о существовании указов Президента №876/2014 и №298/2015. Оба – в исполнение решений СНБО, где перечислен целый ряд мер для обеспечения энергобезопасности. В том числе (в Указе 2015 года) — рассмотреть вопрос реконструкции энергоблоков украинских ТЭС для отказа от угля антрацитовой марки и перевода их на уголь газовых марок отечественной добычи.

Почему эти предписания не были выполнены (в полной мере – так точно) ни Яценюком, ни Гройсманом, вопрос, пожалуй, риторический. Как и то, почему никто не понесет за это предметную ответственность (ясно же, что не понесет).

Просто – пока гром не грянул – всех все устраивало. Одни – бесстыдно зарабатывали (ну, и делились с кем положено, разумеется), другие – оправдывая повышение тарифов – повторяли малопонятные для населения мантры про «Роттердам плюс». Который, если верить НКРЭ и министру Насалику, оказался фейком, а уголь из ОРДЛО по-прежнему востребован.

Жадность губит.

Причем, не только фраеров.

Левый Берег

Что делать с Донбассом после объединения с Украиной?

Петр Охотин

Кремль проводит зачистку от полевых командиров с репутацией мародеров и убийц. Следующим шагом будет возврат враждебного к Украине Донбасса посредством децентрализации и выборов. Об этом уже прямо говорит посол ФРГ в Украине (возможно, немного преждевременно), но эта позиция официально подтверждается МИД Германии. Что нужно сделать Украине уже сейчас, чтобы понести минимальные потери от «возвращения блудного донецкого сына»?

О предпосылках к такому сценарию «Хвиля» неоднократно упоминала в публикациях Юрия Романенко, статье «Виступ Савченко: вибори на Донбасі запущено?», а также других материалах.

В ситуации отсутствия союзника на международной арене перед Киевом стоит непростая задача уменьшить влияние на политику страны элит «ЛНР» и «ДНР», а также подконтрольного их пропаганде электората. По мнению автора, нужно сделать несколько шагов.

Присоединение должно выглядеть как успех Киева, а не поражение
Вспомните разрушение берлинской стены и воссоединение ГДР и ФРГ. Для присоединения нужен символ – стена или военное укрепление, которое должно быть разрушено в праздничной атмосфере. Веселей это делать под специально написанную песню Святослава Вакарчука (одинаково успешно воспринимается во всех частях Украины). Ролики и фотографии с этой акции можно будет использовать в дальнейшем. Также хорошо будет восприниматься совместное исполнение Гимна Украины детским хором из детей Донбасса и ОРДЛО.

На данном этапе важно подчеркнуть трагедию Украины, много говорить о мире и о том, что весь народ использован политиками.

Даже навязанное Россией и Западом воссоединение не должно пополнить список «тужлывых дат» в украинской истории – это прямо вредит национальному престижу.

Работа с жителями ОРДЛО по поднятию национального престижа Украины в их глазах
Перепись лояльных к Украине жителей ОРДЛО можно провести с помощью специализированного сайта, где можно зарегистрироваться и выполнять задания (подписать петицию, провести акцию и т.д.). Получение своеобразной «карты украинца» должно предусматривать выполнение заданий общественного толка по принципу геймификации. Победители могут получить льготы по поступлению детей в университет, скидки на продуктовые товары, другое. Особенное внимание следует уделить премированию за показания против участников вооруженных формирований.

Отдельно нужно провести работу по организации лагерей, креативных съездов и лидерского обучения смешаного типа для детей и подростков с разных регионов.

Создание технологических политпроектов и информационного поля для участия в выборах
Декларируемая амнистия боевиков не должна вгонять нас в пессимизм. Процесс воссоединения будет длительным. Например, закон «Об амнистии советских граждан, сотрудничавших с оккупантами в период Великой Отечественной войны 1941—1945 гг.» был принят лишь 17 сентября 1955 года – через 10 лет после окончания сражений. Ранее, 4 ноября 1921 года был объявлен декрет об амнистии дезертиров, участников Кронштадтского мятежа. Как показала история, мало кто из амнистированных был забыт. Поэтому задачей нужно ставить создание управляемого с Киева политического пространства.

Политические проекты создаваемые под выборы для Донбасса должны озвучивать идеи обвинения России в организации конфликта, а также отстаивать интересы пенсионеров и рабочих, следовать левой риторике. Для поддержки лояльных к Украине политиков можно организовать стачки с четкими требованиями, которые Киев может удовлетворить (возможно, льготы на транспорт и коммуналку, дополнительные выходные, пайки для работников).

Относительно действующих лидеров ДНР и ЛНР должны быть применены технологии контрагитации. Для этого можно запустить постоянно действующие журналистские расследования, публикацию карикатур о них в социальных медиа, а также запустить формирующие и информирующие опросы по базе избирателей с помощью кол-центров.

Отдельную работу нужно провести по укоренению ощущения того, что жителей ОРДЛО «кинула» Россия. Для этого можно запустить информационный вестник (рабочее название «Амнистия») с высказываниями россиян о Донбассе (в негативном свете), сравнение обещаний Путина и реальности. Распространение газеты должно осуществляться специальными группами так как на местных жителей положиться нельзя.

Поднятие дискусии и принятие закона об ограничении гражданских прав жителей из временно оккупированных районов Донецкой и Луганской областей.
Пункт 11 «Минских соглашений» говорит об учете особенностей отдельных районов Донецкой и Луганской областей при проведении децентрализации. Признание таких «особенностей» почти наверняка потянет за собой требования со стороны других региональных элит. Поэтому Киеву нужно реализовать такую трактовку «особенностей», чтобы другим региональным лидерам не завидно было.

Проведение выборов в ОРДЛО есть одной из наиболее трудоемких и дискуссионных частей. Во-первых, официального Киева нет возможности проверить достоверность количества избирателей в этих районах, во-вторых, есть вопрос переселенцев, их регистрации и места голосования. Непрозрачность цифры избирателей открывает широкое поле для манипуляций при подсчете голосов.

При фактах давления на Украину со стороны международных организаций, выходом из сложившейся ситуации может быть принятие закона об ограничении гражданских прав жителей из временно оккупированных районово Донецкой и Луганской областей. Примером может служить закон о «негражданах» стран Балтии – Эстонии (т. н. «серые паспорта») и Латвии (т.н. «фиолетовые паспорта»).

На «неграждан» распространяется действие всех прав гражданина, но могут быть ограничения относительно избирательного права и возможности занимать некоторые должности. Например, «неграждане» Латвии могут быть членами партий и делать им пожертвования, но не могут быть военными, чиновниками, адвокатами, работниками Службы государственных доходов и т.д., не принимают участия в выборах. В Эстонии же неграждане имеют право голосовать на местных выборах при условии пребывания на территории местного самоуправления не менее 5 лет.

Закон должен предусмотреть также условия натурализации – перехода в гражданство. Как минимум, речь идет о признании целостности украинского государства (в письменном виде), сдаче экзаменов по языку и Конституции (по типу ВНО).

При планировании натурализации следует создать также своеобразную «программу лояльности» для тех жителей ОРДЛО, которые покажуть более проукраинскую позицию.

Люстрация лиц, поддержавших оккупацию
Сотрудники администраций, налоговых и правоохранительных структур должны быть отстранены от управления территорией на время судебных разбирательств по факту их сотрудничества с оккупационным режимом. В ходе анализа должны быть проверены их публичные заявления, сравнение материального состояния до и после 2014 года.

Внедрение института неграждан по латвийскому образцу поможет также люстрации депутатов местных советов, что поможет распространить правила люстрации также на избирательные должности.

При организации расследований по лицам, поддержавшим оккупацию, нужно также установить бонусы для тех, кто помогает следствию и раскрывает факты преступлений.

Присоединение Донбасса будет долгим и тяжелым процессом, поэтому Украине нужно перехватывать инициативу даже в очень неблагоприятных условиях. В то же время, стоит понимать – без модернизации экономики и нового общественного договора под угрозой дестабилизации оказывается вся страна.

Хвиля

Не ждать Годо!

Слухи о новом переделе сфер влияния в мире, возможной закулисной сделке между Белым домом и Кремлем возникли сразу после победы Дональда Трампа. Любители конспирологии охотно рассуждали о вероятности заключения так называемой Big Deal, одной из главных жертв которой якобы суждено было стать Украине, обреченной окончательно и бесповоротно попасть под неусыпный контроль Москвы.

Масштаб и характер новой американской политики в отношении РФ должны приобрести более-менее четкие очертания до встречи американского и российского президентов, которая состоится не позже лета. Именно летом Европейский Союз будет принимать решения о возможном продлении санкции в отношении России. И если к тому времени Белый дом решится на отмену (либо смягчение) ограничений, это развяжет руки «друзьям Путина» в ЕС, давно и настойчиво ставящим вопрос о нецелесообразности санкционного давления на Кремль.

По сведениям источников в дипломатических кругах, инициатором отказа от санкций, направленных на Россию, стал старший советник Трампа, член постоянного состава Совета национальной безопасности США Стивен Бэннон, один из наиболее доверенных лиц главы Белого дома. Бакалавр искусств, в прошлом — морской офицер, инвестиционный банкир, сценарист и продюсер, публицист и блогер, приверженец ярко выраженных правых взглядов, отвечает в команде главы США за стратегический анализ. Духовный вождь так называемых альтернативных правых Бэннон стал руководителем избирательной кампании Трампа после того как кандидат от республиканцев вынужден был официально снять с этого поста Пола Манафорта, «засвеченного» в «амбарной книге» Партии регионов.

В 2014-м известный Бэннон яростно критиковал Обаму за мягкотелость и неспособность дать жесткий отпор политике Москвы в Украине. Очутившись в команде Трампа, он демонстрировал явную симпатию к Путину и столь же откровенное пренебрежение к проблемам Украины. Впрочем, Бэннону не впервой «корректировать» взгляды. По утверждениям американского интернет-ресурса The Daily Beast, ранее он называл себя «ленинцем». Сегодня (по словам британской The Independent) громче всех радовались его карьерному возвышению американские неонацисты.

Отчего любимец американских крайне правых решил столь спешно услужить Кремлю, добиваясь скорой отмены санкций, можем только догадываться. По словам экспертов, Бэннон пытался воспользоваться управленческим вакуумом в США и пролоббировать решение об отмене санкций до окончания перезагрузки Госдепа, и не дожидаясь пока его босс окончательно определится, кто станет главным советчиком президента США в геополитических вопросах — госсекретарь Рекс Тиллерсон или Советник президента США по национальной безопасности Майкл Флинн.

Вопрос о санкциях не был разрешен в режиме «блицкрига», но вероятность того, что он решится положительно для Кремля, все еще высока. Тем более что о «завязках» и Флинна, и Тиллерсона известно всем и давно, и недавняя аниткремлевская риторика последнего никого не должна водить в заблуждение: тогда еще кандидату в госсеки необходимо было успешно пройти слушания в Конгрессе и добиться безболезненного назначения на пост главы внешнеполитического ведомства США.

Пока нежелательное для Украины решение удалось отложить — во многом благодаря оперативной и жесткой реакции Берлина и Лондона, обеспеченной (в том числе) усилиями украинских дипломатов. Заявления Меркель и Мэй о необходимости продления санкций опасный процесс притормозили. Трамп, насколько можно судить, не признает авторитетов, но во внешнеполитических вопросах пока еще рефлексирует. Французский президент для него уже — «сбитый летчик», а вот британский премьер, и особенно немецкий канцлер, воспринимаются главой Белого дома как фигуры, чье мнение иногда игнорировать не стоит.

Во время недавнего визита Петра Порошенко в Берлин Ангела Меркель (по сведениям наших источников) заверила главу украинского государства, что не допустит никаких внешнеполитических сделок за спиной Украины. Вероятность ее переизбрания на роль федерального канцлера по-прежнему высока, и наличие подобного союзника для Украины — важное обстоятельство. Тем более что Германия в ближайшее время может оказаться единственным «большим» союзником. В рамках «Нормандского формата» россияне обозначают формальную склонность к уступкам. В контактах с западными дипломатами они озвучивают, например, готовность обсуждать замену Захарченко и Плотницкого другими, компромиссными и даже согласованными с партнерами по «нормандскому формату» фигурами. Но готовность эта, с точки зрения информантов, связана не с чуткостью к пожеланиям Берлина и, тем более, Киева. Есть и более прагматичные мотивы: «вожди» несколько зарвались, изрядно проворовались.

Это, кстати, одна из причин, по которым финансирование «республик» урезается. Однако гипотетическое смещение одиозных «глав» ОРДО и ОРЛО Москва подает как демонстрацию своей компромиссности. После долгих препирательств Россия согласилась обсуждать возможность вооружения миссии ОБСЕ и ее право исполнять свои функции не только во время, но и после теоретических выборов на неконтролируемых территориях. Это тоже подается как уступка. Ценность которой пока незначительна — предлагаемые Москвой численность и мандат миссии Киев категорически не устраивают. Оснащение ее только личным стрелковым оружием для самообороны — также. Официально не признавая присутствия кадровых военных в Донбассе, Россия продемонстрировала «гибкий» ответ на требования убрать оттуда свои регулярные подразделения.

По сведениям наших источников, значительная часть российских военных в последнее время была выведена из ОРДЛО — как очередная демонстрация уступчивости Кремля. Но внушительная (и постоянно увеличиваемая) группировка по-прежнему сосредоточена у границ Украины и в любой момент может быть переброшена в Донбасс. Несколько изменилась переговорная риторика россиян. Едва ли не главными требованиями стали обязательное пенсионное обеспечение Киевом жителей ОРДЛО, полная безоговорочная отмена любых форм торговой блокады и официальная отмена АТО. Авдеевское обострение позволило Украине в очередной раз привлечь внимание мировой общественности к событиям на востоке страны. И оно же дало России повод удариться в миротворческую риторику, призывая к «пацификации» Украины и «демилитаризации» Донбасса. Спекулируя на крови людей, убитых по их прямой вине.

Россия по-прежнему не желает уступать в ключевом вопросе — предложения не то что о контроле границы Киевом, но хотя бы о постоянном мониторинге ее миссией ОБСЕ Москвой блокируются. А без этого любые разговоры о выборах, «особом статусе», деоккупации, реинтеграции et cetera лишены всякого смысла. Бессмысленны они и без полного прекращения огня и полного отвода вооружений — отправной точки минских соглашений. А в то, что это произойдет скоро, — не верит никто. События на Светлодарской дуге и на «промке» демонстрируют — свидетельствуют, что сценарий эскалации выглядит более правдоподобно, чем шанс на установление режима полной тишины.

В дипломатических кругах все чаще говорят о том, что именно 2017-й либо приведет к полной реализации «минских соглашений» (что пока просматривается с большим трудом), либо окончательно похоронит «Минск». По нашим сведениям, после обнародования информации о возможной отмене Белым домом санкций против Кремля Киев проинформировал Вашингтон, Берлин и Париж, что отказ Запада от санкционной политики в отношении России будет означать конец «минского процесса».

Не стоит переоценивать значение санкций как экономического инструмента давления на Россию. Они, безусловно, подтачивают силы Кремля, но не столь быстро и существенно, как многим казалось на старте. Санкции, в первую очередь, — символ. Символ поддержки Западом Украины, символ противопоставления Запада и России. Отмена ограничений оставит Украину один на один с Путиным.

Для того чтобы избежать подобного, Украина должна продемонстрировать свою состоятельность. Вернуть доверие одних геополитических игроков, заслужить уважение других и привлечь к себе внимание третьих. Причем делать это одновременно, но различными способами и на европейском, и на американском фронтах. ЕС должен убедиться в системности, последовательности и неотвратимости проводимых в Украине преобразований. Эффектные PR-фантики, в которые власть обучилась заворачивать локальные успехи и выдуманные «победы», могут ввести в заблуждение украинского обывателя, но не европейского политика или чиновника. Времени на шаги, убедительно демонстрирующие, что Украина становится самодостаточным государством, немного. Что принять, кого посадить и от чего отказаться — наверху прекрасно знают. Никто пока не знает, как заставить власть это сделать.

Выстраивать отношения с США будет еще сложнее. Простите за бестактность, но не уверен, что все в команде Трампа могут назвать столицу Украины. Украинская проблематика точно не находится в списке приоритетных направлений новой американской администрации. С учетом специфики личности (нацеленность Трампа на внутреннюю политику, кастовость принятия решений, склонность игнорировать позицию международных партнеров) вынудить президента США всерьез интересоваться и проникаться украинскими проблемами будет особенно тяжело. Есть и дополнительные нюансы — Трамп, похоже, не склонен вникать в детали и не любит сложных конструкций, а в его окружении — избыток лиц, так или иначе ориентированных на Россию. Кроме того, он воспринимает нынешнюю украинскую власть как политическое детище ненавистных ему демократов. Несостоятельное детище несостоятельных демократов.

Украинская власть для него — режим, игравший на стороне его противника. Манафорт никуда от Трампа не делся, он не входит в самый близкий круг, но по-прежнему влиятелен… При таком раскладе Трампу проще отдать пока не интересную ему Украину пока интересной ему России. Те, кто говорят, что Ялта-2 невозможна, правы. Венская система мироустройства была не похожа на Вестфальскую, а Ялтинская — на Версальскую. Возможно что-то новое. У них, у Путина и Трампа может не получиться, но они могут попытаться. А мы должны попытаться воспрепятствовать.

Становиться субъектом сложнее, чем просто просить деньги, оружие или политическую защиту. Но не так унизительно. Трамп пока — tabula rasa в сложных геополитических вопросах. И это дает Украине шанс даже при неблагоприятных стартовых условиях. Трамп — коммерсант, и можно попытаться заинтересовать его как коммерсанта. Печально, если украинская власть предпримет попытку заинтересовать лично Трампа (что, увы, вполне возможно). Необходимо, чтобы Трамп понял, чем для США интересно, полезно и выгодно государство Украина. Альтруистом он точно не будет. По нашим сведениям, наладить мосты с Белым домом в Штаты отряжают Бориса Ложкина. Надо думать, с пакетом инициатив (в том числе коммерческих).

Что будет, если санкции все же отменят? Идти на поводу у России, соглашаться на все ее условия? Надеюсь, что подобный сценарий украинская власть не рассматривает. А если и рассматривает, уверен, — общество не позволит ей этого сделать. Воевать? К этому никто наверху не готов. Но это не означает, что к этому не следует готовиться. Уже сейчас. Как минимум, жестко пресечь воровство в сфере ВПК. И наконец-то полностью укомплектовать фронтовые части.

Признавать отторгнутые территории оккупированными, вводить полную блокаду ОРДЛО, строить стену и готовиться к многолетнему, сложному процессу деоккупации и реинтеграции? Если другого выхода нет, следует готовиться к этому. Есть информация, что данный вариант на Банковой наконец стали серьезно рассматривать как возможный.

Может быть, есть и другие сценарии, но они пока не очевидны. Существует и экзотический способ «умиротворения». Якобы реанимирована идея назначения Киевом (по согласованию с Москвой) глав ОРДО и ОРЛО и руководителей де-факто оккупированных районов. После прекращение огня (гарантированного Москвой и Киевом), создания буферной зоны на месте нынешней линии разграничения и обязательства Киева (хотя бы частично) финансировать ОРДЛО. Имитация юридического восстановления украинской власти на фактически неконтролируемых территориях.

Квазивыход из ситуации, якобы позволяющий (хотя бы на время) остановить машину войны. Замораживание ситуации до лучших (лучших ли?) времен. О подобных планах рассказал источник, близкий к российским дипкругам. Вероятность реализации такого сценария выглядит сомнительной. Его бесперспективность — очевидной.

2017-й может стать успешным для страны только в том случае, если отечественная власть спешно избавится хотя бы от одной из своих хворей. От прокрастинации. Привычки постоянно откладывать неотложные дела, боязни принимать своевременные решения. Толща проблем становится угрожающей. Откладывать проблемы скоро будет некуда и некогда. Отпуск за наш счет закончился.

Зеркало неделиСлухи о новом переделе сфер влияния в мире, возможной закулисной сделке между Белым домом и Кремлем возникли сразу после победы Дональда Трампа. Любители конспирологии охотно рассуждали о вероятности заключения так называемой Big Deal, одной из главных жертв которой якобы суждено было стать Украине, обреченной окончательно и бесповоротно попасть под неусыпный контроль Москвы.

Масштаб и характер новой американской политики в отношении РФ должны приобрести более-менее четкие очертания до встречи американского и российского президентов, которая состоится не позже лета. Именно летом Европейский Союз будет принимать решения о возможном продлении санкции в отношении России. И если к тому времени Белый дом решится на отмену (либо смягчение) ограничений, это развяжет руки «друзьям Путина» в ЕС, давно и настойчиво ставящим вопрос о нецелесообразности санкционного давления на Кремль.

По сведениям источников в дипломатических кругах, инициатором отказа от санкций, направленных на Россию, стал старший советник Трампа, член постоянного состава Совета национальной безопасности США Стивен Бэннон, один из наиболее доверенных лиц главы Белого дома. Бакалавр искусств, в прошлом — морской офицер, инвестиционный банкир, сценарист и продюсер, публицист и блогер, приверженец ярко выраженных правых взглядов, отвечает в команде главы США за стратегический анализ. Духовный вождь так называемых альтернативных правых Бэннон стал руководителем избирательной кампании Трампа после того как кандидат от республиканцев вынужден был официально снять с этого поста Пола Манафорта, «засвеченного» в «амбарной книге» Партии регионов.

В 2014-м известный Бэннон яростно критиковал Обаму за мягкотелость и неспособность дать жесткий отпор политике Москвы в Украине. Очутившись в команде Трампа, он демонстрировал явную симпатию к Путину и столь же откровенное пренебрежение к проблемам Украины. Впрочем, Бэннону не впервой «корректировать» взгляды. По утверждениям американского интернет-ресурса The Daily Beast, ранее он называл себя «ленинцем». Сегодня (по словам британской The Independent) громче всех радовались его карьерному возвышению американские неонацисты.

Отчего любимец американских крайне правых решил столь спешно услужить Кремлю, добиваясь скорой отмены санкций, можем только догадываться. По словам экспертов, Бэннон пытался воспользоваться управленческим вакуумом в США и пролоббировать решение об отмене санкций до окончания перезагрузки Госдепа, и не дожидаясь пока его босс окончательно определится, кто станет главным советчиком президента США в геополитических вопросах — госсекретарь Рекс Тиллерсон или Советник президента США по национальной безопасности Майкл Флинн.

Вопрос о санкциях не был разрешен в режиме «блицкрига», но вероятность того, что он решится положительно для Кремля, все еще высока. Тем более что о «завязках» и Флинна, и Тиллерсона известно всем и давно, и недавняя аниткремлевская риторика последнего никого не должна водить в заблуждение: тогда еще кандидату в госсеки необходимо было успешно пройти слушания в Конгрессе и добиться безболезненного назначения на пост главы внешнеполитического ведомства США.

Пока нежелательное для Украины решение удалось отложить — во многом благодаря оперативной и жесткой реакции Берлина и Лондона, обеспеченной (в том числе) усилиями украинских дипломатов. Заявления Меркель и Мэй о необходимости продления санкций опасный процесс притормозили. Трамп, насколько можно судить, не признает авторитетов, но во внешнеполитических вопросах пока еще рефлексирует. Французский президент для него уже — «сбитый летчик», а вот британский премьер, и особенно немецкий канцлер, воспринимаются главой Белого дома как фигуры, чье мнение иногда игнорировать не стоит.

Во время недавнего визита Петра Порошенко в Берлин Ангела Меркель (по сведениям наших источников) заверила главу украинского государства, что не допустит никаких внешнеполитических сделок за спиной Украины. Вероятность ее переизбрания на роль федерального канцлера по-прежнему высока, и наличие подобного союзника для Украины — важное обстоятельство. Тем более что Германия в ближайшее время может оказаться единственным «большим» союзником. В рамках «Нормандского формата» россияне обозначают формальную склонность к уступкам. В контактах с западными дипломатами они озвучивают, например, готовность обсуждать замену Захарченко и Плотницкого другими, компромиссными и даже согласованными с партнерами по «нормандскому формату» фигурами. Но готовность эта, с точки зрения информантов, связана не с чуткостью к пожеланиям Берлина и, тем более, Киева. Есть и более прагматичные мотивы: «вожди» несколько зарвались, изрядно проворовались.

Это, кстати, одна из причин, по которым финансирование «республик» урезается. Однако гипотетическое смещение одиозных «глав» ОРДО и ОРЛО Москва подает как демонстрацию своей компромиссности. После долгих препирательств Россия согласилась обсуждать возможность вооружения миссии ОБСЕ и ее право исполнять свои функции не только во время, но и после теоретических выборов на неконтролируемых территориях. Это тоже подается как уступка. Ценность которой пока незначительна — предлагаемые Москвой численность и мандат миссии Киев категорически не устраивают. Оснащение ее только личным стрелковым оружием для самообороны — также. Официально не признавая присутствия кадровых военных в Донбассе, Россия продемонстрировала «гибкий» ответ на требования убрать оттуда свои регулярные подразделения.

По сведениям наших источников, значительная часть российских военных в последнее время была выведена из ОРДЛО — как очередная демонстрация уступчивости Кремля. Но внушительная (и постоянно увеличиваемая) группировка по-прежнему сосредоточена у границ Украины и в любой момент может быть переброшена в Донбасс. Несколько изменилась переговорная риторика россиян. Едва ли не главными требованиями стали обязательное пенсионное обеспечение Киевом жителей ОРДЛО, полная безоговорочная отмена любых форм торговой блокады и официальная отмена АТО. Авдеевское обострение позволило Украине в очередной раз привлечь внимание мировой общественности к событиям на востоке страны. И оно же дало России повод удариться в миротворческую риторику, призывая к «пацификации» Украины и «демилитаризации» Донбасса. Спекулируя на крови людей, убитых по их прямой вине.

Россия по-прежнему не желает уступать в ключевом вопросе — предложения не то что о контроле границы Киевом, но хотя бы о постоянном мониторинге ее миссией ОБСЕ Москвой блокируются. А без этого любые разговоры о выборах, «особом статусе», деоккупации, реинтеграции et cetera лишены всякого смысла. Бессмысленны они и без полного прекращения огня и полного отвода вооружений — отправной точки минских соглашений. А в то, что это произойдет скоро, — не верит никто. События на Светлодарской дуге и на «промке» демонстрируют — свидетельствуют, что сценарий эскалации выглядит более правдоподобно, чем шанс на установление режима полной тишины.

В дипломатических кругах все чаще говорят о том, что именно 2017-й либо приведет к полной реализации «минских соглашений» (что пока просматривается с большим трудом), либо окончательно похоронит «Минск». По нашим сведениям, после обнародования информации о возможной отмене Белым домом санкций против Кремля Киев проинформировал Вашингтон, Берлин и Париж, что отказ Запада от санкционной политики в отношении России будет означать конец «минского процесса».

Не стоит переоценивать значение санкций как экономического инструмента давления на Россию. Они, безусловно, подтачивают силы Кремля, но не столь быстро и существенно, как многим казалось на старте. Санкции, в первую очередь, — символ. Символ поддержки Западом Украины, символ противопоставления Запада и России. Отмена ограничений оставит Украину один на один с Путиным.

Для того чтобы избежать подобного, Украина должна продемонстрировать свою состоятельность. Вернуть доверие одних геополитических игроков, заслужить уважение других и привлечь к себе внимание третьих. Причем делать это одновременно, но различными способами и на европейском, и на американском фронтах. ЕС должен убедиться в системности, последовательности и неотвратимости проводимых в Украине преобразований. Эффектные PR-фантики, в которые власть обучилась заворачивать локальные успехи и выдуманные «победы», могут ввести в заблуждение украинского обывателя, но не европейского политика или чиновника. Времени на шаги, убедительно демонстрирующие, что Украина становится самодостаточным государством, немного. Что принять, кого посадить и от чего отказаться — наверху прекрасно знают. Никто пока не знает, как заставить власть это сделать.

Выстраивать отношения с США будет еще сложнее. Простите за бестактность, но не уверен, что все в команде Трампа могут назвать столицу Украины. Украинская проблематика точно не находится в списке приоритетных направлений новой американской администрации. С учетом специфики личности (нацеленность Трампа на внутреннюю политику, кастовость принятия решений, склонность игнорировать позицию международных партнеров) вынудить президента США всерьез интересоваться и проникаться украинскими проблемами будет особенно тяжело. Есть и дополнительные нюансы — Трамп, похоже, не склонен вникать в детали и не любит сложных конструкций, а в его окружении — избыток лиц, так или иначе ориентированных на Россию. Кроме того, он воспринимает нынешнюю украинскую власть как политическое детище ненавистных ему демократов. Несостоятельное детище несостоятельных демократов.

Украинская власть для него — режим, игравший на стороне его противника. Манафорт никуда от Трампа не делся, он не входит в самый близкий круг, но по-прежнему влиятелен… При таком раскладе Трампу проще отдать пока не интересную ему Украину пока интересной ему России. Те, кто говорят, что Ялта-2 невозможна, правы. Венская система мироустройства была не похожа на Вестфальскую, а Ялтинская — на Версальскую. Возможно что-то новое. У них, у Путина и Трампа может не получиться, но они могут попытаться. А мы должны попытаться воспрепятствовать.

Становиться субъектом сложнее, чем просто просить деньги, оружие или политическую защиту. Но не так унизительно. Трамп пока — tabula rasa в сложных геополитических вопросах. И это дает Украине шанс даже при неблагоприятных стартовых условиях. Трамп — коммерсант, и можно попытаться заинтересовать его как коммерсанта. Печально, если украинская власть предпримет попытку заинтересовать лично Трампа (что, увы, вполне возможно). Необходимо, чтобы Трамп понял, чем для США интересно, полезно и выгодно государство Украина. Альтруистом он точно не будет. По нашим сведениям, наладить мосты с Белым домом в Штаты отряжают Бориса Ложкина. Надо думать, с пакетом инициатив (в том числе коммерческих).

Что будет, если санкции все же отменят? Идти на поводу у России, соглашаться на все ее условия? Надеюсь, что подобный сценарий украинская власть не рассматривает. А если и рассматривает, уверен, — общество не позволит ей этого сделать. Воевать? К этому никто наверху не готов. Но это не означает, что к этому не следует готовиться. Уже сейчас. Как минимум, жестко пресечь воровство в сфере ВПК. И наконец-то полностью укомплектовать фронтовые части.

Признавать отторгнутые территории оккупированными, вводить полную блокаду ОРДЛО, строить стену и готовиться к многолетнему, сложному процессу деоккупации и реинтеграции? Если другого выхода нет, следует готовиться к этому. Есть информация, что данный вариант на Банковой наконец стали серьезно рассматривать как возможный.

Может быть, есть и другие сценарии, но они пока не очевидны. Существует и экзотический способ «умиротворения». Якобы реанимирована идея назначения Киевом (по согласованию с Москвой) глав ОРДО и ОРЛО и руководителей де-факто оккупированных районов. После прекращение огня (гарантированного Москвой и Киевом), создания буферной зоны на месте нынешней линии разграничения и обязательства Киева (хотя бы частично) финансировать ОРДЛО. Имитация юридического восстановления украинской власти на фактически неконтролируемых территориях.

Квазивыход из ситуации, якобы позволяющий (хотя бы на время) остановить машину войны. Замораживание ситуации до лучших (лучших ли?) времен. О подобных планах рассказал источник, близкий к российским дипкругам. Вероятность реализации такого сценария выглядит сомнительной. Его бесперспективность — очевидной.

2017-й может стать успешным для страны только в том случае, если отечественная власть спешно избавится хотя бы от одной из своих хворей. От прокрастинации. Привычки постоянно откладывать неотложные дела, боязни принимать своевременные решения. Толща проблем становится угрожающей. Откладывать проблемы скоро будет некуда и некогда. Отпуск за наш счет закончился.

Зеркало недели

Що перешкоджає Україні стати експортером газу

Віктор Жих

Ситуація, що склалася у енергетичному комплексі країни, проблеми цін на газ для населення та розміри комунальних платежів на підставі цих цін, викликає вже багато часу величезне занепокоєння у суспільстві. Особливо беручі до уваги значну кількість газу, що Україна імпортує, причому до нещодавно практично тільки з Росії. Дискусії по цій темі часто й густо ведуться навколо так званої «енергоефективності», порівнюється споживання газу в Україні з показниками інших країн, цін на газ та його якості.

Однак при цьому якось поза межами аналізу дуже часто залишається така складова, як податкове навантаження, що закладено у ціні на газ, як на газ імпортований, так й на газ вітчизняного видобування. А це дуже значні суми! В першу чергу це ПДВ, яким обкладається уся ціна на газ, тобто десь 1,15 гривні з кожного кубу газу, що використовує населення чи промисловість.

Другою за вагою складовою у ціні газу саме місцевого видобутку є рента. Так у бюджеті на 2017 рік рента на видобування природного газу запланована у сумі 33,28 мільярда гривень, що становить більш ніж 4,5% від усього обсягу доходів. А це ще приблизно 1,9 гривні на кожен куб газу. Якщо до цього додати інші податки (плата за спеціальні дозволи за користування надрами, екологічний податок та ін.), то ми побачимо, що більш ніж половина вартості газу – це податки, що йдуть до бюджету. Причому треба зазначити, що на 2017 рік рентні платежі були значно знижені, бо у 2016 надходження ренти на видобування природного газу склали 42,93 млрд. гривень (що практично дорівнює усій сумі субсидій для населення у 2016 році). Падіння надходжень від ренти на видобуванння газу та конденсату станеться через планове зменшення ренти для державної газовидобувної компанії «Укргазвидобування». З 1 січня 2017 року рента була понижена з 50% до загального рівня — 29% з покладів до 5 км, та 14% з покладів глибиною більше 5 км, а для нових родовищ 12%.

Встає питання, чи приведе це до значного зростання вітчизняного газовидобування та чи стане Україна експортером газу, замість того, щоб імпортувати його?

(Звісно, ще б хотілося, щоб держава якимось чином відшкодувала населенню, особливо тим, хто не отримає субсидій, ці величезні переплати за газ, що йдуть до державного бюджету у якості податків та зборів, але на це поки що сподіватися, нажаль, марно)

Для того, щоб це сталося, необхідно значно активізувати інвестиції у галузь та надати можливості активніше працювати у цій сфері приватному бізнесу. І от тут виникає декілька інших проблем, зокрема, проблема отримання дозволів землевідведення, що визначаються Земельним Кодексом України.

Питання надання дозволів на спеціальне використання природних ресурсів місцевого значення та скасування відповідних дозволів вирішуються виключно на засіданнях сільської, селищної, міської ради відповідно до Закону України «Про місцеве самоврядування в Україні».

Питання видачі (відмови у видачі, переоформлення, видачі дубліката, анулювання) дозволу здійснюється відповідно до Закону України «Про дозвільну систему у сфері господарської діяльності».

Разом з тим надання спеціальних дозволів на користування надрами, зупинення його дії, анулювання тощо визначено Порядком надання спеціальних дозволів на користування надрами, затвердженим постановою Кабінету Міністрів України від 30.05.2011 № 615 . При чому дозволи надаються переможцям аукціонів з їх продажу та без проведення аукціонів відповідно до вимог Порядку органом з питань надання дозволів – Державною службою геології та надр України. Без проведення аукціону дозвіл надається у разі геологічного вивчення та видобування корисних копалин місцевого значення.

Крім того, необхідно отримати право на земельну ділянку, яку планується використовувати. Надання земельних ділянок для потреб, пов’язаних з користуванням надрами, проводиться після оформлення прав користування надрами і відновлення земель згідно із затвердженим відповідним робочим проектом землеустрою на раніше відпрацьованих площах у встановлені строки. Вичерпний перелік повноважень органів виконавчої влади та органів місцевого самоврядування щодо передачі земельних ділянок у власність або у користування визначений Земельним кодексом України. Особа, що зацікавлена в одержанні ділянки у користування, звертається з клопотанням до відповідного органу, який передає у власність або користування такі земельні ділянки. Термін розгляду наданого пакету документів та прийняття рішення за результатами розгляду складає 1 місяць.

Але на практиці виникають ситуації, коли заявникам дуже складно отримати довгоочікуваний дозвіл у термін, визначений законодавством, оскільки органи виконавчої влади або місцевого самоврядування мають практику зловживання своїм виключним становищем, та або затримують, або взагалі відкладають розгляд в шухляду. Ніяким чином не вирішується ситуація і шляхом оскарження дій або бездіяльності вищезазначених органів у судовому порядку. Це пов’язане з тим, повноваження органів місцевого самоврядування та виконавчої влади, які надають їм можливість на власний розсуд визначати зміст управлінського рішення, або можливість вибору з декількох варіантів рішень одного, яке приймається, є дискреційними, тобто це відноситься до виключного повноваження цього органу. Тобто, суд може прийняти рішення стосовно зобов’язання відповідного органу розглянути відповідні матеріали повторно та прийняти рішення відповідно до вимог законодавства, не більше.

Але водночас на практиці більшість видобувних компаній отримали спеціальні дозволи на користування надрами, але діяльність з розвідки та видобутку нафти та газу на них не ведеться, що фактично гальмує розвиток видобувної галузі в цілому. З одного боку, таким чином компанія позбавляє конкурентів можливості здійснювати видобуток на перспективних родовищах. З іншого боку, законодавством встановлено, що користувач нафтогазоносними надрами зобов’язаний приступити до проведення робіт на визначеній ділянці нафтогазоносних надр не пізніше ніж через 180 календарних днів з моменту початку строку дії спеціального дозволу на користування нафтогазоносними надрами.

Для вирішення цих проблем у Верховній Раді України було зареєстровано проект Закону України «Про внесення змін до деяких законодавчих актів України щодо спрощення деяких аспектів нафтогазової галузі» за № 3096 від 15.09.2015 року, але цей законопроект було повернуто на доопрацювання, яке йде досі.

У той же час продовжуються дії ліцензій компаній, що мають величезну заборгованість перед бюджетом. Так «Укрнафта» станом на кінець 2015-го мала заборгованість 7 869 784,03 тис. грн.і значного покращення справ за минулий рік не відбулося На сьогодні у ДФС, Мінекології і ресурсів та Держгеонадр є всі підстави для того, щоб позбавити «Укрнафту» спеціальних дозволів на користування надрами. Підстава — загальна сума заборгованості ПАТ. Але це не зроблено.

Звісно, такий стан речей зовсім не сприяє розвитку конкуренції у газодобувній сфері та вкрай перешкоджає зростанню обсягів добичі.

Не менш важливим є питання справедливого розподілу коштів від ренти. Поки що вся рента цілком йде до центрального бюджету, що зовсім не мотивує місцеві органи влади та громаду, на території якої ведеться чи планується добича газу.

. Натомість 20 грудня 2016 року Верховна Рада прийняла в другому читанні законопроект № 3038, яким пропонувалось встановити розподіл коштів із рентної плати за користування надрами для видобування нафти, природного газу та газового конденсату в наступному співвідношенні:

до доходів загального фонду Державного бюджету України зараховуються 95% рентної плати за користування надрами для видобування нафти, природного газу та газового конденсату (крім рентної плати за користування надрами в межах континентального шельфу та/або виключної (морської) економічної зони України, яка зараховується до загального фонду державного бюджету в повному обсязі);

2% від рентної плати пропонується перераховувати в обласний бюджет,

2% – до районного бюджету і

1% у бюджет населеного пункту за місцем видобутку. Якщо на території району створена об’єднана громада і населений пункт знаходиться саме в ній, то 3% пропонується віддавати в бюджет цієї об’єднаної громади.

Але фактично цей Закон набуде чинності з 1 січня 2018 року. Якщо не буде внесено змін.

Україна має досить високу частку споживання нафти і газу в загальному балансі споживання первинних енергоресурсів — понад 54%. Природний газ залишається пріоритетним енергоресурсом — його частка в енергобалансі становить приблизно 38%, що приблизно в 2 рази більше, ніж в Європі (21%) та в світі (23%). Тому від забезпечення надійної роботи газового господарства значною мірою залежить стабільність та розвиток національної економіки, а також надійність поставок природного газу в країни Європи. І більшість проблем у цій царині саме проблеми адміністративного характеру, бюрократизму та протекціонізму, небажанню державних органів, від яких залежить реальне реформування газодобувної сфери, проводи дерегуляцію та спрощення дозвільних процедур. А це, у свою чергу, веде до нехтування компаніями-монополістами як своїх обов’язків перед державою, так й перед громадами та громадянами країни.

Там де панує протекціонізм та безвідповідальність, відсутність конкуренції та зарегулюваність господарчої діяльності, там не слід чекати зростання. Не слід чекати зростання обсягів виробництва та якості, не слід чекати зростання доходів бюджетів, як центрального, так й місцевих.. Натомість буде продовження зростання монопольно встановлених цін, занепаду економіки та суспільства.

І ніяке зниження ренти тут не допоможе!

Стаття підготовлена за допомоги матеріалів, наданих Палатою податкових консультантів України в рамках проекту «Зміцнення місцевої фінансової ініціативи (ЗМФІ-II) впровадження» у частині надання допомоги в реалізації компоненту «Ініціатива прозорості видобувних галузей (ІПВГ) в Україні», що реалізується «Інститутом бюджету та соціально-економічних досліджень» за фінансової підтримки Агентства США з міжнародного розвитку (USAID).

ХвиляВіктор Жих

Ситуація, що склалася у енергетичному комплексі країни, проблеми цін на газ для населення та розміри комунальних платежів на підставі цих цін, викликає вже багато часу величезне занепокоєння у суспільстві. Особливо беручі до уваги значну кількість газу, що Україна імпортує, причому до нещодавно практично тільки з Росії. Дискусії по цій темі часто й густо ведуться навколо так званої «енергоефективності», порівнюється споживання газу в Україні з показниками інших країн, цін на газ та його якості.

Однак при цьому якось поза межами аналізу дуже часто залишається така складова, як податкове навантаження, що закладено у ціні на газ, як на газ імпортований, так й на газ вітчизняного видобування. А це дуже значні суми! В першу чергу це ПДВ, яким обкладається уся ціна на газ, тобто десь 1,15 гривні з кожного кубу газу, що використовує населення чи промисловість.

Другою за вагою складовою у ціні газу саме місцевого видобутку є рента. Так у бюджеті на 2017 рік рента на видобування природного газу запланована у сумі 33,28 мільярда гривень, що становить більш ніж 4,5% від усього обсягу доходів. А це ще приблизно 1,9 гривні на кожен куб газу. Якщо до цього додати інші податки (плата за спеціальні дозволи за користування надрами, екологічний податок та ін.), то ми побачимо, що більш ніж половина вартості газу – це податки, що йдуть до бюджету. Причому треба зазначити, що на 2017 рік рентні платежі були значно знижені, бо у 2016 надходження ренти на видобування природного газу склали 42,93 млрд. гривень (що практично дорівнює усій сумі субсидій для населення у 2016 році). Падіння надходжень від ренти на видобуванння газу та конденсату станеться через планове зменшення ренти для державної газовидобувної компанії «Укргазвидобування». З 1 січня 2017 року рента була понижена з 50% до загального рівня — 29% з покладів до 5 км, та 14% з покладів глибиною більше 5 км, а для нових родовищ 12%.

Встає питання, чи приведе це до значного зростання вітчизняного газовидобування та чи стане Україна експортером газу, замість того, щоб імпортувати його?

(Звісно, ще б хотілося, щоб держава якимось чином відшкодувала населенню, особливо тим, хто не отримає субсидій, ці величезні переплати за газ, що йдуть до державного бюджету у якості податків та зборів, але на це поки що сподіватися, нажаль, марно)

Для того, щоб це сталося, необхідно значно активізувати інвестиції у галузь та надати можливості активніше працювати у цій сфері приватному бізнесу. І от тут виникає декілька інших проблем, зокрема, проблема отримання дозволів землевідведення, що визначаються Земельним Кодексом України.

Питання надання дозволів на спеціальне використання природних ресурсів місцевого значення та скасування відповідних дозволів вирішуються виключно на засіданнях сільської, селищної, міської ради відповідно до Закону України «Про місцеве самоврядування в Україні».

Питання видачі (відмови у видачі, переоформлення, видачі дубліката, анулювання) дозволу здійснюється відповідно до Закону України «Про дозвільну систему у сфері господарської діяльності».

Разом з тим надання спеціальних дозволів на користування надрами, зупинення його дії, анулювання тощо визначено Порядком надання спеціальних дозволів на користування надрами, затвердженим постановою Кабінету Міністрів України від 30.05.2011 № 615 . При чому дозволи надаються переможцям аукціонів з їх продажу та без проведення аукціонів відповідно до вимог Порядку органом з питань надання дозволів – Державною службою геології та надр України. Без проведення аукціону дозвіл надається у разі геологічного вивчення та видобування корисних копалин місцевого значення.

Крім того, необхідно отримати право на земельну ділянку, яку планується використовувати. Надання земельних ділянок для потреб, пов’язаних з користуванням надрами, проводиться після оформлення прав користування надрами і відновлення земель згідно із затвердженим відповідним робочим проектом землеустрою на раніше відпрацьованих площах у встановлені строки. Вичерпний перелік повноважень органів виконавчої влади та органів місцевого самоврядування щодо передачі земельних ділянок у власність або у користування визначений Земельним кодексом України. Особа, що зацікавлена в одержанні ділянки у користування, звертається з клопотанням до відповідного органу, який передає у власність або користування такі земельні ділянки. Термін розгляду наданого пакету документів та прийняття рішення за результатами розгляду складає 1 місяць.

Але на практиці виникають ситуації, коли заявникам дуже складно отримати довгоочікуваний дозвіл у термін, визначений законодавством, оскільки органи виконавчої влади або місцевого самоврядування мають практику зловживання своїм виключним становищем, та або затримують, або взагалі відкладають розгляд в шухляду. Ніяким чином не вирішується ситуація і шляхом оскарження дій або бездіяльності вищезазначених органів у судовому порядку. Це пов’язане з тим, повноваження органів місцевого самоврядування та виконавчої влади, які надають їм можливість на власний розсуд визначати зміст управлінського рішення, або можливість вибору з декількох варіантів рішень одного, яке приймається, є дискреційними, тобто це відноситься до виключного повноваження цього органу. Тобто, суд може прийняти рішення стосовно зобов’язання відповідного органу розглянути відповідні матеріали повторно та прийняти рішення відповідно до вимог законодавства, не більше.

Але водночас на практиці більшість видобувних компаній отримали спеціальні дозволи на користування надрами, але діяльність з розвідки та видобутку нафти та газу на них не ведеться, що фактично гальмує розвиток видобувної галузі в цілому. З одного боку, таким чином компанія позбавляє конкурентів можливості здійснювати видобуток на перспективних родовищах. З іншого боку, законодавством встановлено, що користувач нафтогазоносними надрами зобов’язаний приступити до проведення робіт на визначеній ділянці нафтогазоносних надр не пізніше ніж через 180 календарних днів з моменту початку строку дії спеціального дозволу на користування нафтогазоносними надрами.

Для вирішення цих проблем у Верховній Раді України було зареєстровано проект Закону України «Про внесення змін до деяких законодавчих актів України щодо спрощення деяких аспектів нафтогазової галузі» за № 3096 від 15.09.2015 року, але цей законопроект було повернуто на доопрацювання, яке йде досі.

У той же час продовжуються дії ліцензій компаній, що мають величезну заборгованість перед бюджетом. Так «Укрнафта» станом на кінець 2015-го мала заборгованість 7 869 784,03 тис. грн.і значного покращення справ за минулий рік не відбулося На сьогодні у ДФС, Мінекології і ресурсів та Держгеонадр є всі підстави для того, щоб позбавити «Укрнафту» спеціальних дозволів на користування надрами. Підстава — загальна сума заборгованості ПАТ. Але це не зроблено.

Звісно, такий стан речей зовсім не сприяє розвитку конкуренції у газодобувній сфері та вкрай перешкоджає зростанню обсягів добичі.

Не менш важливим є питання справедливого розподілу коштів від ренти. Поки що вся рента цілком йде до центрального бюджету, що зовсім не мотивує місцеві органи влади та громаду, на території якої ведеться чи планується добича газу.

. Натомість 20 грудня 2016 року Верховна Рада прийняла в другому читанні законопроект № 3038, яким пропонувалось встановити розподіл коштів із рентної плати за користування надрами для видобування нафти, природного газу та газового конденсату в наступному співвідношенні:

до доходів загального фонду Державного бюджету України зараховуються 95% рентної плати за користування надрами для видобування нафти, природного газу та газового конденсату (крім рентної плати за користування надрами в межах континентального шельфу та/або виключної (морської) економічної зони України, яка зараховується до загального фонду державного бюджету в повному обсязі);

2% від рентної плати пропонується перераховувати в обласний бюджет,

2% – до районного бюджету і

1% у бюджет населеного пункту за місцем видобутку. Якщо на території району створена об’єднана громада і населений пункт знаходиться саме в ній, то 3% пропонується віддавати в бюджет цієї об’єднаної громади.

Але фактично цей Закон набуде чинності з 1 січня 2018 року. Якщо не буде внесено змін.

Україна має досить високу частку споживання нафти і газу в загальному балансі споживання первинних енергоресурсів — понад 54%. Природний газ залишається пріоритетним енергоресурсом — його частка в енергобалансі становить приблизно 38%, що приблизно в 2 рази більше, ніж в Європі (21%) та в світі (23%). Тому від забезпечення надійної роботи газового господарства значною мірою залежить стабільність та розвиток національної економіки, а також надійність поставок природного газу в країни Європи. І більшість проблем у цій царині саме проблеми адміністративного характеру, бюрократизму та протекціонізму, небажанню державних органів, від яких залежить реальне реформування газодобувної сфери, проводи дерегуляцію та спрощення дозвільних процедур. А це, у свою чергу, веде до нехтування компаніями-монополістами як своїх обов’язків перед державою, так й перед громадами та громадянами країни.

Там де панує протекціонізм та безвідповідальність, відсутність конкуренції та зарегулюваність господарчої діяльності, там не слід чекати зростання. Не слід чекати зростання обсягів виробництва та якості, не слід чекати зростання доходів бюджетів, як центрального, так й місцевих.. Натомість буде продовження зростання монопольно встановлених цін, занепаду економіки та суспільства.

І ніяке зниження ренти тут не допоможе!

Стаття підготовлена за допомоги матеріалів, наданих Палатою податкових консультантів України в рамках проекту «Зміцнення місцевої фінансової ініціативи (ЗМФІ-II) впровадження» у частині надання допомоги в реалізації компоненту «Ініціатива прозорості видобувних галузей (ІПВГ) в Україні», що реалізується «Інститутом бюджету та соціально-економічних досліджень» за фінансової підтримки Агентства США з міжнародного розвитку (USAID).

Хвиля

В Партии регионов к захвату Крыма Россией готовились за много лет до аннексии — политтехнолог Гайдай

Сергей Гайдай — один из самых востребованных политтехнологов Украины, глава социально-инжинирингового агентства «Гайдай.Ком». Работал с Виктором Ющенко, Петром Порошенко, Анатолием Кинахом, «Нашей Украиной», «Народным фронтом».

В 2008 году Гайдай написал эссе с элементами фантастики «Пособие по захвату власти в Украине. Рекомендации из будущего», где были даны правильные прогнозы на ближайшие выборы, было сказано о насильственном свержении власти в Украине (в Россию, правда, по той версии, сбежал не Янукович, а Тимошенко, Янукович был посажен под домашний арест), были затронуты темы будущей войны и аннексии Крыма.

Цитата из эссе: «На днях один мой знакомый литератор, автор известной книги об особенностях украинского национального характера, спросил меня: есть ли у меня оружие? По его мнению, в предстоящем социальном хаосе, который неизбежно ожидает Украину, оружие должен иметь каждый приличный гражданин.

Другой мой знакомый, социолог из Донецка, похвастал — начал строить дом в Крыму. Это большая удача. Когда Украина развалится, а, по его мнению, осталось около трех лет, Крым отойдет России. Войска на полуостров введут так же, как в Осетию. Решительно и быстро. Для «защиты» российских граждан, которых уже сейчас целый Севастополь. Ему всегда нравилась Россия, так что он рассчитывает оказаться в ближайшее время ее жителем. И не простым беженцем, а состоятельным гражданином империи — сразу вместе с домом».

Сергей Гайдай дал интервью в студии ONLINE.UA и рассказал о том, как создавалось «Пособие по захвату власти в Украине».

— Наше агентство проводило для заказчиков специальные игры, на которых делались прогнозы политической жизни страны. И бывало — на игре моделируешь ситуацию, потом проходит время, смотришь — в жизни происходит нечто похожее.

Подобное было у Савика Шустера на «Свободе слова». Он умудрялся так собирать людей со всей Украины, что их мнение точно соответствовало социологической выборке. И когда у него в студии шло голосование, оно было адекватно, как если бы голосовала вся страна. У нас на игре, когда анализировали ситуацию, происходило нечто похожее.

А после игры ты должен отдать заказчику документ с выводами, хотя понимаешь, что заказчик редко читает сухие наукообразные документы. И вот я придумал эту монографию — с интригой и художественным вымыслом. Игра была посвящена теме «Как построить партию?», по некоторым псевдонимам можно догадаться, для кого это делалось. Это был 2008 год. А потом кто-то разместил фрагменты в интернете, и когда я обнаружил, что этот текст с искажениями гуляет в сети, то в 2009 году сам разместил его на своем сайте. Ближайшие выборы были в 2010 году, я предположил, как они будут происходить, это совпало (во втором туре, вполне ожидаемо, встретились Юлия Тимошенко и Виктор Янукович. Победу одержал Янукович, — ONLINE.UA). Затем обратили внимание на предсказания: будет война, захват Крыма. И это еще в черт знает каком году.

— Вы размышляли о том, что предсказания тоже действуют на будущее?

— Есть известный научный принцип: объект зависит от того, кто на него смотрит. Наблюдатель, безусловно, воздействует на объект.

Давайте перейдем к вопросам!

— Камера включена, мы уже пишем. Я думал начать с анализа политтехнологий Дональда Трампа, но сейчас уже логичнее продолжить эту тему со сбывшимися предсказаниями. Вы тогда написали про донецкого социолога, который хвастал, что строит дом в Крыму, чтобы, когда Крым захватит Россия, жить там. Можете теперь назвать его имя, как его судьба сложилась, он переехал в Крым?

— Это Евгений Копатько, довольно известный человек, тогда мы часто пересекались. У него была компания R&B, занимавшаяся маркетинговыми и социологическими исследованиями. Копатько долгое время был консультантом Партии регионов, довольно влиятельным. И как-то в разговоре я от него услышал спич на тему захвата Украины Россией: «Ну ты что, не понимаешь, что Украина — это страна, которой скоро не будет, это искусственное, нежизнеспособное образование!» Я начал слушать с интересом, говорю: «А что будет?» Он рассказал, что Украина войдет в состав «поднимающейся с колен» и расширяющейся России. Я уже знал, что он активно строил дом в Крыму, даже приглашал туда приехать. В то время все в Конча-Заспе строились, это был период, когда донецкие перебирались в Киев, активно осваивали власть. Я спросил: «Почему так далеко, в Крыму?» Так вот, он ответил: «Ты знаешь, я уверен, что все это скоро станет российским, но первым в состав России войдет Крым!» Я тогда воспринял его слова, как глубочайшее заблуждение человека.

Был еще политтехнолог донецкий, не помню фамилию, он написал книгу про Донецко-Криворожскую республику, эта книга стала фундаментом зарождающегося сепаратизма (книга «Донецко-Криворожская республика: расстрелянная мечта» написана дончанином Владимиром Корниловым, главой центра Евразийских исследований, — ONLINE.UA). Евгений Копатько стал спонсором издания этой книги.

Тогда, если помните, в Украине в публичной плоскости была еще такая тусовка, их традиционно называли «украинофобами»: Александр Чаленко, Олесь Бузина, Максим Равреба. Такой маргинес полный. Этих людей эти «евразийские» идеи скрепляли, они очень серьезно все это обсуждали. Я тогда все это воспринимал, как колоссальное заблуждение людей, которое пройдет, когда реальность изменится. Но оказалось, что в чем-то они были правы. Некоторые из них попали в Москву, и поговаривают, что судьба их в Москве незавидна, они оказались нафиг там никому не нужны. Помню посты Чаленко, который просил: «Помогите деньгами, а то тут жить трудно!» После убийства Бузины (в апреле 2015 года, — ONLINE.UA) эти люди сильно перепугались, что идет их отстрел, собрали вещи и ломанули: кто в Москву, кто в Крым. Но, в общем-то, предсказание Копатько сбылось: он теперь живет на оккупированной территории, которую считает Российской Федерацией, и у него там имущество.

Цитата из «Пособия по захвату власти в Украине. Рекомендации из будущего»: «Вот так же в далеком 1913 году на южном побережье Крыма российская интеллигенция сидела в кофейнях, пила коньяк и ела татарские чебуреки. Ласковое Черное море, белокаменные дворцы в кипарисах, дамочки в шляпках с собачками на тенистых аллеях парков. Разговоры о судьбах Родины. К тому, что есть революционеры, уже привыкли. Народные волнения и военные поражения 1905-го остались в прошлом. Империя как никогда сильна. В стране экономический подъем. И никто не может поверить, что через пару лет большая война закончится всеобщим хаосом. Ужасами всенародного бунта, голодом, расстрелами, пожарами помещичьих усадеб и горами трупов на фронтах гражданской войны. И очень немногим из них повезет выжить в этом крахе великой империи, сбежав в эмиграцию».

— Вы сравниваете ситуации в предвоенной Украине и Российской империи: сидели в кофейнях, ели татарские чебуреки, «а завтра была война». Расскажите, что чувствуете, когда думаете о том, что эта модель будущего сбылась?

— Сбылись более чем… Но, скажу честно, у меня не было радостного потирания рук: вот пишу, что нас ожидает война! Однако все показывало, что цивилизационный конфликт на востоке Украины между тем, что сейчас называют «русский мир», и Европой рано или поздно может разрешиться войной. Но, буду честным, я надеялся, что ошибусь — войны не хотелось. Ни в каком виде. Вот я в этом произведении себе нафантазирую — пусть это фантазиями и останется. В реальности я никакой войны для себя не видел. И писал я это в абсолютно мирной, благостной Украине. Сейчас ведь многие вспоминают: черт побери! — при Ющенко, 2005-2007-й годы — ведь это были золотые годы! Мирно, экономика росла, достаточно свободно, по крайней мере, в то время пресса точно была свободной, можно было Ющенко критиковать. Я активно критиковал Ющенко, но у меня даже ощущения не было, что это мне хоть чем-то грозит!

А сейчас ситуация поменялась, у меня куда более тревожные чувства. Пишу сейчас что-то против Порошенко, а мне приходят такие сигналы: «Ты знаешь, в Администрации президента это читают, ты там — в черном списке. На телеканалах есть списки людей, которых ни в коем случае нельзя звать на эфиры, ты в эти списки входишь! Потому что ты — зрадофил, критикан власти, и вообще — будь поосторожнее!»

И я к этому серьезно отношусь, потому что нынешняя власть по своим методам воздействия на общество ничем от власти Януковича не отличается. Чуть лучше с пиаром у них, они лучше освоили актерские навыки, но по своей сути они такие же.

Так вот, когда ты находишься в мирном, благостном периоде, трудно представить, что может быть по-другому. Вспоминается недавняя социальная реклама. Женщина приходит утром в ванную, начинает чистить зубы, смотрит в зеркало и видит другую реальность: она так же заходит в ванную, но совершенно в другой ситуации. Женщина пытается собрать все зубные щетки, а сзади семья сидит на баулах, видно, что они собираются бежать.

Это то, что произошло с донбасскими жителями, когда они в один день собирали чемоданы и бежали. У меня есть знакомая, которая на последнем поезде уехала в Киев. На следующий день поезд «Донецк-Киев» уже не ходил. А квартира ее находилась в районе аэропорта, где шли активные бои.

Всем трудно поверить, что «завтра будет война», когда у тебя мир на дворе, кофейни работают, и ты спокойно общаешься с идеологическими противниками. «Вот Россия придет, захватит Крым!» — «Да бросьте, ребята, что за чушь! О чем вы говорите?»

— О Крыме. Я вспомнил, что вы серьезно занимаетесь альпинизмом. С Крымом что-то личное связано? — Люди из альпинистской секции в Одессе, в которую я ходил, нашлись еще до «Одноклассников» в каких-то чатах, и мы стали собираться на мысе Айя, под Куш-Кайя — лазили по скалам, жгли костры. Большинство, конечно, приезжало из России.

И я помню это состояние, когда ты прыгаешь в машину и попадаешь в Крым: едешь по ночным крымским дорогам, идут парень и девушка с рюкзаками, ты останавливаешься: «Ребята, подвезти?» — «Да, конечно!» Как можно было воспринимать Крым как враждебную территорию? Крым был очень украинским, с моей точки зрения, я помню это состояние.

А сейчас секции больше нет. Там альпинисты тоже собираются, но только российские, украинцы туда не едут. Россияне говорят: «Акт справедливости произошел, Крым вернулся домой!» А мы говорим: «Какое «домой»?!» Все перессорились в сети. Эти люди мне глубоко чужды, и ни у какого костра я с ними собираться больше не хочу. Хотя альпинизмом продолжаю заниматься, езжу в большие горы.

ONLINE.UAСергей Гайдай — один из самых востребованных политтехнологов Украины, глава социально-инжинирингового агентства «Гайдай.Ком». Работал с Виктором Ющенко, Петром Порошенко, Анатолием Кинахом, «Нашей Украиной», «Народным фронтом».

В 2008 году Гайдай написал эссе с элементами фантастики «Пособие по захвату власти в Украине. Рекомендации из будущего», где были даны правильные прогнозы на ближайшие выборы, было сказано о насильственном свержении власти в Украине (в Россию, правда, по той версии, сбежал не Янукович, а Тимошенко, Янукович был посажен под домашний арест), были затронуты темы будущей войны и аннексии Крыма.

Цитата из эссе: «На днях один мой знакомый литератор, автор известной книги об особенностях украинского национального характера, спросил меня: есть ли у меня оружие? По его мнению, в предстоящем социальном хаосе, который неизбежно ожидает Украину, оружие должен иметь каждый приличный гражданин.

Другой мой знакомый, социолог из Донецка, похвастал — начал строить дом в Крыму. Это большая удача. Когда Украина развалится, а, по его мнению, осталось около трех лет, Крым отойдет России. Войска на полуостров введут так же, как в Осетию. Решительно и быстро. Для «защиты» российских граждан, которых уже сейчас целый Севастополь. Ему всегда нравилась Россия, так что он рассчитывает оказаться в ближайшее время ее жителем. И не простым беженцем, а состоятельным гражданином империи — сразу вместе с домом».

Сергей Гайдай дал интервью в студии ONLINE.UA и рассказал о том, как создавалось «Пособие по захвату власти в Украине».

— Наше агентство проводило для заказчиков специальные игры, на которых делались прогнозы политической жизни страны. И бывало — на игре моделируешь ситуацию, потом проходит время, смотришь — в жизни происходит нечто похожее.

Подобное было у Савика Шустера на «Свободе слова». Он умудрялся так собирать людей со всей Украины, что их мнение точно соответствовало социологической выборке. И когда у него в студии шло голосование, оно было адекватно, как если бы голосовала вся страна. У нас на игре, когда анализировали ситуацию, происходило нечто похожее.

А после игры ты должен отдать заказчику документ с выводами, хотя понимаешь, что заказчик редко читает сухие наукообразные документы. И вот я придумал эту монографию — с интригой и художественным вымыслом. Игра была посвящена теме «Как построить партию?», по некоторым псевдонимам можно догадаться, для кого это делалось. Это был 2008 год. А потом кто-то разместил фрагменты в интернете, и когда я обнаружил, что этот текст с искажениями гуляет в сети, то в 2009 году сам разместил его на своем сайте. Ближайшие выборы были в 2010 году, я предположил, как они будут происходить, это совпало (во втором туре, вполне ожидаемо, встретились Юлия Тимошенко и Виктор Янукович. Победу одержал Янукович, — ONLINE.UA). Затем обратили внимание на предсказания: будет война, захват Крыма. И это еще в черт знает каком году.

— Вы размышляли о том, что предсказания тоже действуют на будущее?

— Есть известный научный принцип: объект зависит от того, кто на него смотрит. Наблюдатель, безусловно, воздействует на объект.

Давайте перейдем к вопросам!

— Камера включена, мы уже пишем. Я думал начать с анализа политтехнологий Дональда Трампа, но сейчас уже логичнее продолжить эту тему со сбывшимися предсказаниями. Вы тогда написали про донецкого социолога, который хвастал, что строит дом в Крыму, чтобы, когда Крым захватит Россия, жить там. Можете теперь назвать его имя, как его судьба сложилась, он переехал в Крым?

— Это Евгений Копатько, довольно известный человек, тогда мы часто пересекались. У него была компания R&B, занимавшаяся маркетинговыми и социологическими исследованиями. Копатько долгое время был консультантом Партии регионов, довольно влиятельным. И как-то в разговоре я от него услышал спич на тему захвата Украины Россией: «Ну ты что, не понимаешь, что Украина — это страна, которой скоро не будет, это искусственное, нежизнеспособное образование!» Я начал слушать с интересом, говорю: «А что будет?» Он рассказал, что Украина войдет в состав «поднимающейся с колен» и расширяющейся России. Я уже знал, что он активно строил дом в Крыму, даже приглашал туда приехать. В то время все в Конча-Заспе строились, это был период, когда донецкие перебирались в Киев, активно осваивали власть. Я спросил: «Почему так далеко, в Крыму?» Так вот, он ответил: «Ты знаешь, я уверен, что все это скоро станет российским, но первым в состав России войдет Крым!» Я тогда воспринял его слова, как глубочайшее заблуждение человека.

Был еще политтехнолог донецкий, не помню фамилию, он написал книгу про Донецко-Криворожскую республику, эта книга стала фундаментом зарождающегося сепаратизма (книга «Донецко-Криворожская республика: расстрелянная мечта» написана дончанином Владимиром Корниловым, главой центра Евразийских исследований, — ONLINE.UA). Евгений Копатько стал спонсором издания этой книги.

Тогда, если помните, в Украине в публичной плоскости была еще такая тусовка, их традиционно называли «украинофобами»: Александр Чаленко, Олесь Бузина, Максим Равреба. Такой маргинес полный. Этих людей эти «евразийские» идеи скрепляли, они очень серьезно все это обсуждали. Я тогда все это воспринимал, как колоссальное заблуждение людей, которое пройдет, когда реальность изменится. Но оказалось, что в чем-то они были правы. Некоторые из них попали в Москву, и поговаривают, что судьба их в Москве незавидна, они оказались нафиг там никому не нужны. Помню посты Чаленко, который просил: «Помогите деньгами, а то тут жить трудно!» После убийства Бузины (в апреле 2015 года, — ONLINE.UA) эти люди сильно перепугались, что идет их отстрел, собрали вещи и ломанули: кто в Москву, кто в Крым. Но, в общем-то, предсказание Копатько сбылось: он теперь живет на оккупированной территории, которую считает Российской Федерацией, и у него там имущество.

Цитата из «Пособия по захвату власти в Украине. Рекомендации из будущего»: «Вот так же в далеком 1913 году на южном побережье Крыма российская интеллигенция сидела в кофейнях, пила коньяк и ела татарские чебуреки. Ласковое Черное море, белокаменные дворцы в кипарисах, дамочки в шляпках с собачками на тенистых аллеях парков. Разговоры о судьбах Родины. К тому, что есть революционеры, уже привыкли. Народные волнения и военные поражения 1905-го остались в прошлом. Империя как никогда сильна. В стране экономический подъем. И никто не может поверить, что через пару лет большая война закончится всеобщим хаосом. Ужасами всенародного бунта, голодом, расстрелами, пожарами помещичьих усадеб и горами трупов на фронтах гражданской войны. И очень немногим из них повезет выжить в этом крахе великой империи, сбежав в эмиграцию».

— Вы сравниваете ситуации в предвоенной Украине и Российской империи: сидели в кофейнях, ели татарские чебуреки, «а завтра была война». Расскажите, что чувствуете, когда думаете о том, что эта модель будущего сбылась?

— Сбылись более чем… Но, скажу честно, у меня не было радостного потирания рук: вот пишу, что нас ожидает война! Однако все показывало, что цивилизационный конфликт на востоке Украины между тем, что сейчас называют «русский мир», и Европой рано или поздно может разрешиться войной. Но, буду честным, я надеялся, что ошибусь — войны не хотелось. Ни в каком виде. Вот я в этом произведении себе нафантазирую — пусть это фантазиями и останется. В реальности я никакой войны для себя не видел. И писал я это в абсолютно мирной, благостной Украине. Сейчас ведь многие вспоминают: черт побери! — при Ющенко, 2005-2007-й годы — ведь это были золотые годы! Мирно, экономика росла, достаточно свободно, по крайней мере, в то время пресса точно была свободной, можно было Ющенко критиковать. Я активно критиковал Ющенко, но у меня даже ощущения не было, что это мне хоть чем-то грозит!

А сейчас ситуация поменялась, у меня куда более тревожные чувства. Пишу сейчас что-то против Порошенко, а мне приходят такие сигналы: «Ты знаешь, в Администрации президента это читают, ты там — в черном списке. На телеканалах есть списки людей, которых ни в коем случае нельзя звать на эфиры, ты в эти списки входишь! Потому что ты — зрадофил, критикан власти, и вообще — будь поосторожнее!»

И я к этому серьезно отношусь, потому что нынешняя власть по своим методам воздействия на общество ничем от власти Януковича не отличается. Чуть лучше с пиаром у них, они лучше освоили актерские навыки, но по своей сути они такие же.

Так вот, когда ты находишься в мирном, благостном периоде, трудно представить, что может быть по-другому. Вспоминается недавняя социальная реклама. Женщина приходит утром в ванную, начинает чистить зубы, смотрит в зеркало и видит другую реальность: она так же заходит в ванную, но совершенно в другой ситуации. Женщина пытается собрать все зубные щетки, а сзади семья сидит на баулах, видно, что они собираются бежать.

Это то, что произошло с донбасскими жителями, когда они в один день собирали чемоданы и бежали. У меня есть знакомая, которая на последнем поезде уехала в Киев. На следующий день поезд «Донецк-Киев» уже не ходил. А квартира ее находилась в районе аэропорта, где шли активные бои.

Всем трудно поверить, что «завтра будет война», когда у тебя мир на дворе, кофейни работают, и ты спокойно общаешься с идеологическими противниками. «Вот Россия придет, захватит Крым!» — «Да бросьте, ребята, что за чушь! О чем вы говорите?»

— О Крыме. Я вспомнил, что вы серьезно занимаетесь альпинизмом. С Крымом что-то личное связано? — Люди из альпинистской секции в Одессе, в которую я ходил, нашлись еще до «Одноклассников» в каких-то чатах, и мы стали собираться на мысе Айя, под Куш-Кайя — лазили по скалам, жгли костры. Большинство, конечно, приезжало из России.

И я помню это состояние, когда ты прыгаешь в машину и попадаешь в Крым: едешь по ночным крымским дорогам, идут парень и девушка с рюкзаками, ты останавливаешься: «Ребята, подвезти?» — «Да, конечно!» Как можно было воспринимать Крым как враждебную территорию? Крым был очень украинским, с моей точки зрения, я помню это состояние.

А сейчас секции больше нет. Там альпинисты тоже собираются, но только российские, украинцы туда не едут. Россияне говорят: «Акт справедливости произошел, Крым вернулся домой!» А мы говорим: «Какое «домой»?!» Все перессорились в сети. Эти люди мне глубоко чужды, и ни у какого костра я с ними собираться больше не хочу. Хотя альпинизмом продолжаю заниматься, езжу в большие горы.

ONLINE.UA

Лечение симптомов

Валентина Самар

Одно из самых больших зол, которое мы впустили в свою жизнь вместе с гибридной войной России, — дезориентация. Стирающая грань между состоянием войны и мира и нашим представлением о них в координатах «свой/чужой».

К классическому набору «переодеваний» и «ихтамнету», известных еще со времен Трои, добавились киберспецоперации, «выключающие» не только конкретных людей и их группы, но и целые системы государственного управления. Но в любых войнах ищут уязвимые места противника — будь то люди или программы. Коррумпированная и клановая Украина в этом плане уязвима со многих сторон, одна из которых — игнорирование видимых преимуществ и недооценка скрытых возможностей. Чтобы собрать их в кулак против внешнего врага, важно не зацикливаться на том, созданы они благодаря или вопреки нашей воле; упали под ноги из-за разини-противника или были лабораторно выпестованы; разработаны контрразведкой или придуманы по случаю шуточным флешмобом в соцсети. Увы, люди, принимающие решения, прежде всего смотрят на точку встроенности в схему или цвет условного партбилета. И именно эти действия добавляют к волне разрушений новый толчок — размывание границ правового коридора, который спасает в случае, когда «не знаешь как поступить — поступай по закону».

В России если цель поставлена, могут быть только одни «соревнования»: кто дальше, выше и, главное, быстрее рядом стоящего прыгнет к достижению цели, поставленной Путиным или любым другим начальником помельче. Да, отчасти это можно объяснить и авторитарностью правления, и имперскостью мышления. И под результат подверстывают все, включая молниеносное законодательное обеспечение (вспомните «конституционность» аннексии Крыма).

В нашем же случае мы наблюдаем ремейк 90-х: мальчики сменили адидасы на Brioni, но смысл тренированных телодвижений тот же. Наверху воюют не за Родину. Тех, кто за нее воюет по-честному и на разных фронтах, к принятию решений подпускают не ближе, чем на расстояние выстрела. А барьером-оправданием выступает не всегда соответствующий реалиям закон.

Очередная волна обвинений власти сегодня связана с распоряжением Кабмина по утверждению «Плана мероприятий, направленных на реализацию некоторых принципов государственной внутренней политики по отдельным районам Донецкой и Луганской областей, где органы государственной власти временно не осуществляют свои полномочия» (далее — План мероприятий). Документ, нигде публично не обсуждавшийся (первый минус), вызвал бурю возмущений и обвинений — вплоть до госизмены. При этом ни одна из сторон политического скандала не обременяет себя усилиями для диалога (минус второй), вынося разбор ситуации на уровень примитивного партийной склоки. Сознательная часть общества, между тем, ждет ответа на вопрос: а что документ означает в свете достижения главной цели — освобождения Донбасса, а затем и Крыма, окончания войны путем победы и восстановления границ суверенной Украины?

Нож в спину. Вид спереди

Зампредседателя ВР Украины Оксана Сыроид принятие КМУ Плана мероприятий назвала «ножом в спину» украинскому народу и выполнением российского сценария интеграции в Украину незаконных «ДНР/ЛНР», при полном игнорировании решения Верховной Рады о признании отдельных районов, городов, поселков и сел Донецкой и Луганской областей временно оккупированными территориями. При этом Оксана Сыроид отмечает, что в документах Кабмина уже давно нет «упоминания не то что о войне, даже об АТО нет упоминания, — речь идет о вооруженном конфликте на востоке Украины, который неизвестно откуда появился». Фракция партии «Самопоміч» обвиняет правительство в госизмене и требует расследования законности принятия Распоряжения.

Разработка Плана мероприятий принадлежит Министерству по вопросам временно оккупированных территорий и внутренне перемещенных лиц (далее — МинВОТ). Министр Вадим Черныш в серии интервью после его принятия отсылает всех оппонентов к международному законодательству и практике международных судов, а также действующих гуманитарных программ ООН, где применяются все употребляемые в кабминовских и министерских документах спорные термины. В последнем случае: вместо оккупированных территорий Донецкой и Луганской областей, определенных Постановлением ВРУ, — неподконтрольные правительству территории или территории, над которыми РФ осуществляет эффективный контроль. Под термином «эффективный контроль» международные институции понимают, в частности, фактическое управление территорией, осуществленное другим государством, не признающим факт своего вмешательства.

МинВОТ публикует на своем сайте инфографику, призванную пояснить непосвященным гражданам и мотивированным оппонентам, что нет разницы в степени ответственности агрессора, назови ее оккупированной или такой, где Россия имеет эффективный контроль. Международный суд ООН, говорит министр Вадим Черныш, уже наработал практику решений по таким вооруженным конфликтам — от прецедента Никарагуа до Югославии, а потому, по его словам, важно в официальных украинских документах использовать именно такую терминологию и определения. Министр убежден. Что это позволит получить искомое решение судов и помощь международных институтов в восстановлении Донбасса.

Последнее автоматически рождает версию: не ради ли «распила» сотен миллионов долларов международной помощи Кабмин утвердил План мероприятий для жителей оккупированных (де факто) территорий, который предполагает предоставление услуг и помощи, вызывающих сарказм и горькую иронию. Как то: предоставление жителям неподконтрольных территорий психологических, социально-медицинских, юридических, информационных услуг и услуг по трудоустройству. Обещание права на свободный доступ к образованию, организацию и проведение культурных мероприятий — выставок, презентаций, концертов, спектаклей, спортивных состязаний. В преамбуле Распоряжения КМУ, конечно, обозначено, что все эти мероприятия будут осуществляться «в условиях предупреждения, недопущения каких-либо действий, направленных на легитимизацию незаконных вооруженных формирований или террористических организаций». Но представить круглые столы по толерантности на оккупированных территориях, согласитесь, почти невозможно. Вот собрались вы на выставку детского рисунка за мир — а тут приходит «Гиви».

Министр Черныш утверждает следующее: во-первых, все мероприятия будут проводиться только на контролируемой территории (люди с ОРДЛО будут туда приезжать). Во-вторых, финансирование всего перечня мероприятий ведется по Плану гуманитарного реагирования ООН, ни копейки бюджетных денег в нем нет, а потому администрирование программы ООН осуществляют они сами. На 2017 год предусмотрено 214 млн долл. США, в партнерах — более 200 неправительственных организаций, в основном местных. То есть чиновников к этим деньгам не допускают.

Попутно напомним украинским налогоплательщикам, как расходуются бюджетные деньги на «восстановление Донбасса». В виде субвенций на контролируемые территории вернулись 3,8 млрд гривен. Но, по данным МинВОТ, в Донецкой области за полгода освоили всего 5% средств, а в Луганской области — 14%.

Контролируемые на неподконтрольной

Большое недоумение со стороны критиков в Плане мероприятий вызвали пункты о предоставлении неких льгот (не в плане налогообложения, а в процедуре отчетности) для предприятий на НКТ, названных контролируемыми. Представить себе что-либо в «ДНР/ЛНР» неподконтрольное оккупантам или их местным посипакам, конечно, трудно. Тем не менее, в документе есть упоминание о двух госкомпаниях — «Укрзалізниця» и «Укренерго» — а названия частных мы выяснили в интервью с министром Вадимом Чернышом.

— Вадим Олегович, каким образом правительство контролирует госкомпании в оккупированном Донбассе?

— «Укрзалізниця» диспетчеризируется из Киева, поскольку есть объекты, до сих пор работающие в единой энергосистеме. «Укрзалізниця», по нашему мнению, и энергосистема, и предприятия, которые работают, как раз и показывают отличие НКТ (неконтролируемых территорий) Донбасса от того, что есть в Автономной республике Крым. Это необходимо, если мы хотим, чтобы эти предприятия продолжали работать, экспортировать. А они не могут продать продукцию без подтверждения Украиной сертификатом происхождения, это украинский товар. Сертификат так просто не получишь.

— А сколько там предприятий-экспортеров?

— Я сейчас все не перечислю, но есть. Это предприятия «Метинвестхолдинга» и корпорации ИСД. (Министерство предоставило ZN.UA перечень предприятий без уточнения объемов поставок продукции на экспорт: «Метинвестхолдинг» (6 874 человека). ПАО «Енакиевский металлургический завод» — металлопродукция непрерывнолитой заготовки, уголки, швеллеры, балки, профили для судо- и машиностроения, прокат арматурный для строительства; СП ОАО «Метален — сталь»; ЗАО «Макеевский металлургический завод» — чугун, сталь и ферросплавы. «Индустриальный союз Донбасса» (7238 человек). Страны-импортеры — Беларусь, Болгария, Венгрия, Германия, Египет, Колумбия, Литва, ОАЭ, Польша, Россия, Румыния, Саудовская Аравия, Словакия, Турция, Украина, Хорватия, Чехия, Эстония. ПАО «Алчевсккокс» — кокс доменный, кокс доменный из трамбованной шихты, орешек коксовый, коксовая мелочь, а также сопроводительная продукция — бензол сырой каменноугольный, смола каменноугольная, кислота серная, аммония сульфат коксохимического производства; ПАО «Экоэнергия»; ПАО «Алчевский металлургический комбинат» — металлургическая и коксовая продукция.)

— Вы говорите, что мы контролируем подачу электроэнергии на неконтролируемую территорию. Я согласна с тем, что в этом есть и плюс — это нити, которые ее удерживают и делают зависимой от Украины. Но эту электроэнергию используют не только наши граждане, но и российские военные подразделения, и армейские корпуса террористических организаций «ДНР-ЛНР».

— Я об этом не знаю. Если вы думаете, что там лампочка у кого-то в казарме горит, — возможно, но я это не могу проверить. Но речь идет и о том, что контролируемые территории зависят от неконтролируемых. Энергосистема построена таким образом, что она связывает эти территории, делает их взаимозависимыми. Нет здесь никакой проблемы. Электроэнергия, производимая на неподконтрольных территориях, идет в населенные пункты, располагающиеся на подконтрольной. Линии идут. Они не выбирают линию столкновения, ЛЭП пересекают линию соприкосновения много раз. То есть мы взаимосвязаны.

— Это понятно. Хотя в крымском случае довольно быстро нашли возможность эту зависимость перекольцевать. Как объяснить гражданам на остальной территории Украины, что здесь нет измены? Что мы не обеспечиваем таким образом энергоресурсами тех, кто убивает наших людей?

— Мы их не обеспечиваем. Их обеспечивает Российская Федерация, а не Украина.

— Назовите цифры.

— Я что вам, управление разведки?

— Вы можете сказать, какая генерация идет из РФ?

— В Луганской области самый проблемный вопрос в том, что Луганская ТЭС расположена на линии соприкосновения. От нее питается вся контролируемая правительством Украины территория Луганской области. Это единственный источник электроэнергии. Она расположена на линии соприкосновения в Счастье. Буквально за несколько сот метров — уже неконтролируемая территория. Постоянно обстреливается, есть повреждения, а в случае обострения боевых действий на том участке есть очень большая угроза, что электростанция может быть повреждена. Если так случится, не дай Бог, то без света останутся как территории, расположенные на подконтрольной части Украины, так и объекты на неподконтрольной. Уголь для этой станции находится на неподконтрольной территории. То есть если ты не привезешь угля с неподконтрольной части, то на подконтрольной не будет света. И наоборот — если ты перекроешь свет на неподконтрольной территории, тебе перекроют поставку угля. И так же по всей линии с газоснабжением, водоснабжением и так далее.

— То есть цена принципиального решения: если не давать электроэнергию, чтобы ею не пользовались оккупанты, то без этих ресурсов останутся и подконтрольные территории.

— Вы правильно поняли, но я думаю, что оккупантов, как вы называете, или незаконные вооруженные формирования обеспечивает на самом деле Российская Федерация. Одним из признаков эффективного контроля агрессора является военный компонент, но есть также и социальный, финансовый, экономический. Это и есть признак того, что РФ эффективно контролирует эти территории. Потому что она не только военную технику дает — в конце концов, деньги на оплату также поступают. Поэтому если водоснабжение осуществляется для полумиллиона человек, а ее пьют в казарме какие-то сепаратисты, что нам теперь — полмиллиона оставить без воды?

— Отдельная тема — «Укрзалiзниця». Как вы ее контролируете, если по ней поставляется российская бронетехника, вооружение, цистерны с топливом. и люди, обслуживающие железную дорогу и станции, получают в «Укрзалізнице» зарплату?

— Сегодня г-н Бальчун сообщил цифры: обеспечение энергетической безопасности Украины осуществляется путем перевозки энергетического угля с неподконтрольных территорий. 17 тысяч человек были переведены и работают на украинскую компанию «Укрзалізниця». Это означает, что эти люди обеспечивают функционирование в режиме, при котором диспетчеризация происходит с территории, контролируемой Украиной, оплата всех платежей предприятиями, которыми пользуется «Укрзалізниця» на неподконтрольной территории, осуществляется в расчетном центре на подконтрольной территории, люди получают зарплату непосредственно с контролируемой территории. О том, что там ездят какие-то (российские. — Ред.) поезда, я могу просто сказать, и даже можно в Интернете информацию найти: вы знаете, что часть дороги проходила по территории Луганской области, которая выходит с территории РФ и вновь возвращается в Россию. И раньше россияне ее использовали. Железнодорожные войска РФ в 2014 году построили отдельную ветку, которая обеспечивает подвоз военных грузов, оружия и так далее. Есть рельсы, есть железнодорожные войска РФ, которые проводят эти грузы туда, куда им нужно — это не украинцы делают. Наличие колеи не означает, что это украинская железная дорога.

— В сводках украинской разведки по поводу эшелонов из России с бронетехникой, боеприпасами, и даже «Градами» фигурируют станции Дебальцево и Иловайск. Кто их контролирует? Там работают сотрудники «Укрзалізниці»?

— Там есть люди, которые не работают на украинскую железную дорогу. В «Укрзалізниці» было 26 тыс. человек, сейчас 17 тыс. Вы можете поговорить об этом с «Укрзалізницей». Но еще раз повторю: диспетчеризация осуществляется с территории, контролируемой государством. Неужели вы думаете, что наш диспетчерский центр пропускает с неконтролируемой части украинской границы какие-то поезда или автомобили?

Московские прятки

Я расскажу, как приходят российские эшелоны с вооружением и топливом. Официально разведчики об этом не говорят, они только сообщают нам даты и содержимое военных эшелонов, очень точно. Неофициально это выглядит так: перед прибытием эшелона на станцию заходят российские военные железнодорожники без опознавательных знаков, выгоняют оттуда сотрудников «Укрзалізниці», выключают все датчики, принимают состав, охраняют его, осуществляют выгрузку и тут же отправляют платформы обратно.

То есть, власти Украины — как военные, так и гражданские закрывают глаза на это вторжение. Цена этой договоренности на слепоту и обездвижение должностных лиц неизвестна, но, наверное, находится где-то в коридорах контрабанды, которая продолжает процветать на линии соприкосновения.

Недавно узнала, что у любимой детской игры есть еще и такая — московская разновидность. Это когда водящий игру не просто считает до 10, пока все спрячутся, а с помощью дощечки (прыгая на нее) разбрасывает палочки. А пока собирает — остальные прячутся.

Полгода назад ZN.UA публиковало интервью с министром Вадимом Чернышом о Концепции госпрограммы Возобновления и развития мира в восточных регионах Украины. Саму госпрограмму еще не приняли. Упомянутый План мероприятий к ней отношения не имеет — это лишь шаг навстречу пожеланиям западных партнеров. Они ведь лучше нашей власти знают, что нам нужнее…

Если в «шапке» названия Плана мероприятий сменить географию — с районов Донбасса на АР Крым и Севастополь, мы получим почти полный перечень требований, которые уже третий год выставляют власти крымские организации — правозащитные, медийные и прочие…

Да, Крым имеет законодательно закрепленный и соответствующий международным критериям статус оккупированных территорий. Но это никак не помогает защитить права украинских граждан, их имущество и бизнес. Коррумпированная власть защитила свой большой бизнес — для него придумали СЭЗ «Крым», а простых смертных наградили статусом нерезидентов (лоббировался недобросовестными банками, «простившими» своим клиентам их вклады). Поэтому в Крыму компании олигархов Ахметова, Фирташа, Косюка и бизнесов калибром помельче платят налоги только оккупантам. В Донбассе есть «прогресс» — они платят налоги в украинскую казну и могут реализовать продукцию только с разрешения правительства (красная лампочка коррупциоемкости).

В эти дни, когда российская репрессивная махина в Крыму докатилась до адвокатов и правозащитников — последних храбрецов, защищающих украинских и крымскотатарских политических узников, поднялась очередная общественная волна требований допустить на полуостров международные правозащитные организации.

В Донбассе они есть. Их мандат необходимо отстаивать и расширять. Надо ценить и использовать все те возможности, которые есть у государства и международного сообщества. И с этой исходной позиции двигаться к освобождению территорий.

Зеркало неделиВалентина Самар

Одно из самых больших зол, которое мы впустили в свою жизнь вместе с гибридной войной России, — дезориентация. Стирающая грань между состоянием войны и мира и нашим представлением о них в координатах «свой/чужой».

К классическому набору «переодеваний» и «ихтамнету», известных еще со времен Трои, добавились киберспецоперации, «выключающие» не только конкретных людей и их группы, но и целые системы государственного управления. Но в любых войнах ищут уязвимые места противника — будь то люди или программы. Коррумпированная и клановая Украина в этом плане уязвима со многих сторон, одна из которых — игнорирование видимых преимуществ и недооценка скрытых возможностей. Чтобы собрать их в кулак против внешнего врага, важно не зацикливаться на том, созданы они благодаря или вопреки нашей воле; упали под ноги из-за разини-противника или были лабораторно выпестованы; разработаны контрразведкой или придуманы по случаю шуточным флешмобом в соцсети. Увы, люди, принимающие решения, прежде всего смотрят на точку встроенности в схему или цвет условного партбилета. И именно эти действия добавляют к волне разрушений новый толчок — размывание границ правового коридора, который спасает в случае, когда «не знаешь как поступить — поступай по закону».

В России если цель поставлена, могут быть только одни «соревнования»: кто дальше, выше и, главное, быстрее рядом стоящего прыгнет к достижению цели, поставленной Путиным или любым другим начальником помельче. Да, отчасти это можно объяснить и авторитарностью правления, и имперскостью мышления. И под результат подверстывают все, включая молниеносное законодательное обеспечение (вспомните «конституционность» аннексии Крыма).

В нашем же случае мы наблюдаем ремейк 90-х: мальчики сменили адидасы на Brioni, но смысл тренированных телодвижений тот же. Наверху воюют не за Родину. Тех, кто за нее воюет по-честному и на разных фронтах, к принятию решений подпускают не ближе, чем на расстояние выстрела. А барьером-оправданием выступает не всегда соответствующий реалиям закон.

Очередная волна обвинений власти сегодня связана с распоряжением Кабмина по утверждению «Плана мероприятий, направленных на реализацию некоторых принципов государственной внутренней политики по отдельным районам Донецкой и Луганской областей, где органы государственной власти временно не осуществляют свои полномочия» (далее — План мероприятий). Документ, нигде публично не обсуждавшийся (первый минус), вызвал бурю возмущений и обвинений — вплоть до госизмены. При этом ни одна из сторон политического скандала не обременяет себя усилиями для диалога (минус второй), вынося разбор ситуации на уровень примитивного партийной склоки. Сознательная часть общества, между тем, ждет ответа на вопрос: а что документ означает в свете достижения главной цели — освобождения Донбасса, а затем и Крыма, окончания войны путем победы и восстановления границ суверенной Украины?

Нож в спину. Вид спереди

Зампредседателя ВР Украины Оксана Сыроид принятие КМУ Плана мероприятий назвала «ножом в спину» украинскому народу и выполнением российского сценария интеграции в Украину незаконных «ДНР/ЛНР», при полном игнорировании решения Верховной Рады о признании отдельных районов, городов, поселков и сел Донецкой и Луганской областей временно оккупированными территориями. При этом Оксана Сыроид отмечает, что в документах Кабмина уже давно нет «упоминания не то что о войне, даже об АТО нет упоминания, — речь идет о вооруженном конфликте на востоке Украины, который неизвестно откуда появился». Фракция партии «Самопоміч» обвиняет правительство в госизмене и требует расследования законности принятия Распоряжения.

Разработка Плана мероприятий принадлежит Министерству по вопросам временно оккупированных территорий и внутренне перемещенных лиц (далее — МинВОТ). Министр Вадим Черныш в серии интервью после его принятия отсылает всех оппонентов к международному законодательству и практике международных судов, а также действующих гуманитарных программ ООН, где применяются все употребляемые в кабминовских и министерских документах спорные термины. В последнем случае: вместо оккупированных территорий Донецкой и Луганской областей, определенных Постановлением ВРУ, — неподконтрольные правительству территории или территории, над которыми РФ осуществляет эффективный контроль. Под термином «эффективный контроль» международные институции понимают, в частности, фактическое управление территорией, осуществленное другим государством, не признающим факт своего вмешательства.

МинВОТ публикует на своем сайте инфографику, призванную пояснить непосвященным гражданам и мотивированным оппонентам, что нет разницы в степени ответственности агрессора, назови ее оккупированной или такой, где Россия имеет эффективный контроль. Международный суд ООН, говорит министр Вадим Черныш, уже наработал практику решений по таким вооруженным конфликтам — от прецедента Никарагуа до Югославии, а потому, по его словам, важно в официальных украинских документах использовать именно такую терминологию и определения. Министр убежден. Что это позволит получить искомое решение судов и помощь международных институтов в восстановлении Донбасса.

Последнее автоматически рождает версию: не ради ли «распила» сотен миллионов долларов международной помощи Кабмин утвердил План мероприятий для жителей оккупированных (де факто) территорий, который предполагает предоставление услуг и помощи, вызывающих сарказм и горькую иронию. Как то: предоставление жителям неподконтрольных территорий психологических, социально-медицинских, юридических, информационных услуг и услуг по трудоустройству. Обещание права на свободный доступ к образованию, организацию и проведение культурных мероприятий — выставок, презентаций, концертов, спектаклей, спортивных состязаний. В преамбуле Распоряжения КМУ, конечно, обозначено, что все эти мероприятия будут осуществляться «в условиях предупреждения, недопущения каких-либо действий, направленных на легитимизацию незаконных вооруженных формирований или террористических организаций». Но представить круглые столы по толерантности на оккупированных территориях, согласитесь, почти невозможно. Вот собрались вы на выставку детского рисунка за мир — а тут приходит «Гиви».

Министр Черныш утверждает следующее: во-первых, все мероприятия будут проводиться только на контролируемой территории (люди с ОРДЛО будут туда приезжать). Во-вторых, финансирование всего перечня мероприятий ведется по Плану гуманитарного реагирования ООН, ни копейки бюджетных денег в нем нет, а потому администрирование программы ООН осуществляют они сами. На 2017 год предусмотрено 214 млн долл. США, в партнерах — более 200 неправительственных организаций, в основном местных. То есть чиновников к этим деньгам не допускают.

Попутно напомним украинским налогоплательщикам, как расходуются бюджетные деньги на «восстановление Донбасса». В виде субвенций на контролируемые территории вернулись 3,8 млрд гривен. Но, по данным МинВОТ, в Донецкой области за полгода освоили всего 5% средств, а в Луганской области — 14%.

Контролируемые на неподконтрольной

Большое недоумение со стороны критиков в Плане мероприятий вызвали пункты о предоставлении неких льгот (не в плане налогообложения, а в процедуре отчетности) для предприятий на НКТ, названных контролируемыми. Представить себе что-либо в «ДНР/ЛНР» неподконтрольное оккупантам или их местным посипакам, конечно, трудно. Тем не менее, в документе есть упоминание о двух госкомпаниях — «Укрзалізниця» и «Укренерго» — а названия частных мы выяснили в интервью с министром Вадимом Чернышом.

— Вадим Олегович, каким образом правительство контролирует госкомпании в оккупированном Донбассе?

— «Укрзалізниця» диспетчеризируется из Киева, поскольку есть объекты, до сих пор работающие в единой энергосистеме. «Укрзалізниця», по нашему мнению, и энергосистема, и предприятия, которые работают, как раз и показывают отличие НКТ (неконтролируемых территорий) Донбасса от того, что есть в Автономной республике Крым. Это необходимо, если мы хотим, чтобы эти предприятия продолжали работать, экспортировать. А они не могут продать продукцию без подтверждения Украиной сертификатом происхождения, это украинский товар. Сертификат так просто не получишь.

— А сколько там предприятий-экспортеров?

— Я сейчас все не перечислю, но есть. Это предприятия «Метинвестхолдинга» и корпорации ИСД. (Министерство предоставило ZN.UA перечень предприятий без уточнения объемов поставок продукции на экспорт: «Метинвестхолдинг» (6 874 человека). ПАО «Енакиевский металлургический завод» — металлопродукция непрерывнолитой заготовки, уголки, швеллеры, балки, профили для судо- и машиностроения, прокат арматурный для строительства; СП ОАО «Метален — сталь»; ЗАО «Макеевский металлургический завод» — чугун, сталь и ферросплавы. «Индустриальный союз Донбасса» (7238 человек). Страны-импортеры — Беларусь, Болгария, Венгрия, Германия, Египет, Колумбия, Литва, ОАЭ, Польша, Россия, Румыния, Саудовская Аравия, Словакия, Турция, Украина, Хорватия, Чехия, Эстония. ПАО «Алчевсккокс» — кокс доменный, кокс доменный из трамбованной шихты, орешек коксовый, коксовая мелочь, а также сопроводительная продукция — бензол сырой каменноугольный, смола каменноугольная, кислота серная, аммония сульфат коксохимического производства; ПАО «Экоэнергия»; ПАО «Алчевский металлургический комбинат» — металлургическая и коксовая продукция.)

— Вы говорите, что мы контролируем подачу электроэнергии на неконтролируемую территорию. Я согласна с тем, что в этом есть и плюс — это нити, которые ее удерживают и делают зависимой от Украины. Но эту электроэнергию используют не только наши граждане, но и российские военные подразделения, и армейские корпуса террористических организаций «ДНР-ЛНР».

— Я об этом не знаю. Если вы думаете, что там лампочка у кого-то в казарме горит, — возможно, но я это не могу проверить. Но речь идет и о том, что контролируемые территории зависят от неконтролируемых. Энергосистема построена таким образом, что она связывает эти территории, делает их взаимозависимыми. Нет здесь никакой проблемы. Электроэнергия, производимая на неподконтрольных территориях, идет в населенные пункты, располагающиеся на подконтрольной. Линии идут. Они не выбирают линию столкновения, ЛЭП пересекают линию соприкосновения много раз. То есть мы взаимосвязаны.

— Это понятно. Хотя в крымском случае довольно быстро нашли возможность эту зависимость перекольцевать. Как объяснить гражданам на остальной территории Украины, что здесь нет измены? Что мы не обеспечиваем таким образом энергоресурсами тех, кто убивает наших людей?

— Мы их не обеспечиваем. Их обеспечивает Российская Федерация, а не Украина.

— Назовите цифры.

— Я что вам, управление разведки?

— Вы можете сказать, какая генерация идет из РФ?

— В Луганской области самый проблемный вопрос в том, что Луганская ТЭС расположена на линии соприкосновения. От нее питается вся контролируемая правительством Украины территория Луганской области. Это единственный источник электроэнергии. Она расположена на линии соприкосновения в Счастье. Буквально за несколько сот метров — уже неконтролируемая территория. Постоянно обстреливается, есть повреждения, а в случае обострения боевых действий на том участке есть очень большая угроза, что электростанция может быть повреждена. Если так случится, не дай Бог, то без света останутся как территории, расположенные на подконтрольной части Украины, так и объекты на неподконтрольной. Уголь для этой станции находится на неподконтрольной территории. То есть если ты не привезешь угля с неподконтрольной части, то на подконтрольной не будет света. И наоборот — если ты перекроешь свет на неподконтрольной территории, тебе перекроют поставку угля. И так же по всей линии с газоснабжением, водоснабжением и так далее.

— То есть цена принципиального решения: если не давать электроэнергию, чтобы ею не пользовались оккупанты, то без этих ресурсов останутся и подконтрольные территории.

— Вы правильно поняли, но я думаю, что оккупантов, как вы называете, или незаконные вооруженные формирования обеспечивает на самом деле Российская Федерация. Одним из признаков эффективного контроля агрессора является военный компонент, но есть также и социальный, финансовый, экономический. Это и есть признак того, что РФ эффективно контролирует эти территории. Потому что она не только военную технику дает — в конце концов, деньги на оплату также поступают. Поэтому если водоснабжение осуществляется для полумиллиона человек, а ее пьют в казарме какие-то сепаратисты, что нам теперь — полмиллиона оставить без воды?

— Отдельная тема — «Укрзалiзниця». Как вы ее контролируете, если по ней поставляется российская бронетехника, вооружение, цистерны с топливом. и люди, обслуживающие железную дорогу и станции, получают в «Укрзалізнице» зарплату?

— Сегодня г-н Бальчун сообщил цифры: обеспечение энергетической безопасности Украины осуществляется путем перевозки энергетического угля с неподконтрольных территорий. 17 тысяч человек были переведены и работают на украинскую компанию «Укрзалізниця». Это означает, что эти люди обеспечивают функционирование в режиме, при котором диспетчеризация происходит с территории, контролируемой Украиной, оплата всех платежей предприятиями, которыми пользуется «Укрзалізниця» на неподконтрольной территории, осуществляется в расчетном центре на подконтрольной территории, люди получают зарплату непосредственно с контролируемой территории. О том, что там ездят какие-то (российские. — Ред.) поезда, я могу просто сказать, и даже можно в Интернете информацию найти: вы знаете, что часть дороги проходила по территории Луганской области, которая выходит с территории РФ и вновь возвращается в Россию. И раньше россияне ее использовали. Железнодорожные войска РФ в 2014 году построили отдельную ветку, которая обеспечивает подвоз военных грузов, оружия и так далее. Есть рельсы, есть железнодорожные войска РФ, которые проводят эти грузы туда, куда им нужно — это не украинцы делают. Наличие колеи не означает, что это украинская железная дорога.

— В сводках украинской разведки по поводу эшелонов из России с бронетехникой, боеприпасами, и даже «Градами» фигурируют станции Дебальцево и Иловайск. Кто их контролирует? Там работают сотрудники «Укрзалізниці»?

— Там есть люди, которые не работают на украинскую железную дорогу. В «Укрзалізниці» было 26 тыс. человек, сейчас 17 тыс. Вы можете поговорить об этом с «Укрзалізницей». Но еще раз повторю: диспетчеризация осуществляется с территории, контролируемой государством. Неужели вы думаете, что наш диспетчерский центр пропускает с неконтролируемой части украинской границы какие-то поезда или автомобили?

Московские прятки

Я расскажу, как приходят российские эшелоны с вооружением и топливом. Официально разведчики об этом не говорят, они только сообщают нам даты и содержимое военных эшелонов, очень точно. Неофициально это выглядит так: перед прибытием эшелона на станцию заходят российские военные железнодорожники без опознавательных знаков, выгоняют оттуда сотрудников «Укрзалізниці», выключают все датчики, принимают состав, охраняют его, осуществляют выгрузку и тут же отправляют платформы обратно.

То есть, власти Украины — как военные, так и гражданские закрывают глаза на это вторжение. Цена этой договоренности на слепоту и обездвижение должностных лиц неизвестна, но, наверное, находится где-то в коридорах контрабанды, которая продолжает процветать на линии соприкосновения.

Недавно узнала, что у любимой детской игры есть еще и такая — московская разновидность. Это когда водящий игру не просто считает до 10, пока все спрячутся, а с помощью дощечки (прыгая на нее) разбрасывает палочки. А пока собирает — остальные прячутся.

Полгода назад ZN.UA публиковало интервью с министром Вадимом Чернышом о Концепции госпрограммы Возобновления и развития мира в восточных регионах Украины. Саму госпрограмму еще не приняли. Упомянутый План мероприятий к ней отношения не имеет — это лишь шаг навстречу пожеланиям западных партнеров. Они ведь лучше нашей власти знают, что нам нужнее…

Если в «шапке» названия Плана мероприятий сменить географию — с районов Донбасса на АР Крым и Севастополь, мы получим почти полный перечень требований, которые уже третий год выставляют власти крымские организации — правозащитные, медийные и прочие…

Да, Крым имеет законодательно закрепленный и соответствующий международным критериям статус оккупированных территорий. Но это никак не помогает защитить права украинских граждан, их имущество и бизнес. Коррумпированная власть защитила свой большой бизнес — для него придумали СЭЗ «Крым», а простых смертных наградили статусом нерезидентов (лоббировался недобросовестными банками, «простившими» своим клиентам их вклады). Поэтому в Крыму компании олигархов Ахметова, Фирташа, Косюка и бизнесов калибром помельче платят налоги только оккупантам. В Донбассе есть «прогресс» — они платят налоги в украинскую казну и могут реализовать продукцию только с разрешения правительства (красная лампочка коррупциоемкости).

В эти дни, когда российская репрессивная махина в Крыму докатилась до адвокатов и правозащитников — последних храбрецов, защищающих украинских и крымскотатарских политических узников, поднялась очередная общественная волна требований допустить на полуостров международные правозащитные организации.

В Донбассе они есть. Их мандат необходимо отстаивать и расширять. Надо ценить и использовать все те возможности, которые есть у государства и международного сообщества. И с этой исходной позиции двигаться к освобождению территорий.

Зеркало недели