ФСБ и семеро детейФСБ и семеро детей

Ольга Просвирова.
Чего не учли на Лубянке: более 10 тысяч граждан России за несколько часов оставили свои подписи под требованием выпустить из-под ареста многодетную мать Светлану Давыдову
Многодетную мать из Смоленской области Светлану Давыдову обвинили в госизмене за звонок в посольство Украины. Между двумя событиями прошло девять месяцев. Женщину поместили под арест, отконвоировав в московский СИЗО. Пока муж Светланы пытается добиться свидания, источники «Новой» утверждают: в ФСБ, по всей вероятности, сами не ожидали, что это дело может вызвать такой общественный резонанс.

От звонка до звонка

Светлана Давыдова с мужем и семью детьми живет в городе Вязьме — по соседству с воинской частью № 48886, где дислоцирована 82-я отдельная радиотехническая бригада ГРУ. В апреле прошлого года Давыдова заметила, что количество военнослужащих в части вдруг серьезно уменьшилось. В это же время, как рассказывает муж Светланы Анатолий Горлов, его жена вместе с другими пассажирами городской маршрутки стала невольным свидетелем телефонного разговора военнослужащего этой части, который рассказывал кому-то, что их «небольшими группами переправляют в Москву, обязательно в штатском, а оттуда дальше в командировку». Давыдова сделала вывод, что речь идет об отправке российских военных на восток Украины.

По рассказам мужа, Давыдова, противница всякой войны, якобы позвонила сотрудникам украинского посольства и «предупредила» их, рассказав, что сама видела и слышала. Перед звонком Светлана Давыдова даже написала себе записку, чтобы не упустить ничего, что считала важным, во время разговора с посольством.

«Она была против войны с Украиной. <

Автор

Олег Базалук

Oleg Bazaluk (February 5, 1968, Lozova, Kharkiv Region, Ukraine) is a Doctor of Philosophical Sciences, Professor, philosopher, political analyst and write. His research interests include interdisciplinary studies in the fields of neurobiology, cognitive psychology, neurophilosophy, and cosmology.