Яка повинна бути риторика українських лідерів?Какова должна быть риторика украинских лидеров?

Олег Базалук, Украинский Политик. Какова должна быть риторика украинских лидеров?

Риторика лидера любого государства должна исходить из тех реалий, в которых государство развивается. В каком окружении Украина сейчас оказалась?
С одной стороны, на Западе, Украину окружают Европейские государства: члены Евросоюза и НАТО. Им выгодна европейская направленность Украины, они готовы ей помочь советами, финансами, накопленным опытом. Это выгода основывается на:
— экономических факторах: Украина богата сырьевыми ресурсами, человеческим капиталом, удобным месторасположением;
— политических: еще одно проевропейское государство из бывшего СССР, уменьшение сферы влияния России, новые политические альянсы и т.п.;
— исторических: социально-культурная связь отдельных регионов Украины с Румынией, Польшей, Венгрией.
Но что не выгодно Европейским соседям — так это обострение конфликта с Россией из-за Крыма и война с Россией. В Европе никто не хочет воевать, поэтому весь политический бомонд Европы и США просит Украину только об одном – ждать и терпеть. Ждать, когда начнут сказываться санкции, когда Путин одумается, когда кто-то сможет кого-то уговорить или переубедить. В Европе и США надеются, что с Россией произойдет так, как произошло с СССР – отсталая экономика и внутренние конфликты разрушат власть Путина изнутри.
Нынешнее политическое руководство Украины пошло на поводу своих европейских соседей. Различные еврокомиссии, евроконсультанты и т.п. сотнями осаждают министерства. Вся риторика нынешней украинской власти – это подобострастное желание угодить Европейским партнерам и избежать войны с Россией. Все живут надеждой, а вдруг действительно все минется и Россия удовлетворится одним Крымом.
Но с другой стороны, на Востоке, Украина граничит с Россией, некогда братским народом, от которого можно было ожидать многого, но только не объявления войны. Россия живет в ином формате, чем Европа: ура-патриотизм, Путин – лидер нации, кто против России – предатели. Все больше одиозных лидеров задают тон российским дискуссиям: Жириновский, Киселев, Чуркин и т.п. Народ вскармливают и зомбируют враньем, а где вранье не помогает, там применяют силу. Россия окончательно превратилась в государство с авторитарным режимом, причем амбиции у режима зашкаливают непомерно.
России выгодна нынешняя риторика украинских политиков. Она наслаждается страхом соседей. Крым – это первая жертва амбициозного режима и пока она переваривает свою первую добычу, оценивая шансы для следующего броска. Раз ступив на путь агрессии, оказавшись в презрительной и вызывающей изоляции, Россия с Путиным и Медведевым на достигнутом однозначно не остановится. Нынешняя Россия – это СССР перед вводом войск в Афганистан. Только у руля не дряхлеющие старики, а команда, жаждущая реванша и новых побед.
Возможно, не уместно, но напрашивается сравнение нынешней команды Путина с командой Гитлера середины 30-х годов ХХ столетия. Те же национальные лозунги, тоже желание перекроить мир, жажда новых вызовов и побед.
Поэтому «терпеливая» и «выжидательная» риторика Турчинова и Яценюка – это красная тряпка для разъяренного быка, который только переводит дыхание и настраивается на новый бросок.
И в этом плане, на мой взгляд, прав Анатолий Гриценко, со свой жесткой и бескомпромиссной риторикой. Как не парадоксально, но ослабленной, деморализованной и практически без боеспособной армии Украине выгодно обострение отношений с Россией. Возможно, Россия больше подготовлена к войне, но любая война у границ со странами НАТО – это игра с огнём.
Жесткая политическая риторика Украины это:
1. Новая национальная идея, которая сплотит нацию и поднимет патриотический настрой даже на Востоке Украины. Каким бы равнодушным не был Восток Украины, но первые взрывы снарядов, российские солдаты сеющие смерть – это начало погибели самой России. Пример, Великая Отечественная война и партизанское движение, которое сплотило Украину и внесло существенную лепту в победу СССР над фашисткой Германией;
2. Это уважение мира. Одно дело, когда государство в соплях и слезах обреченно наблюдает, как у него забирают целый полуостров с двумя миллионами населения, другое дело, когда государство воюет за справедливость. Справедливость на стороне Украины и весь мир об этом знает.
3. Сплоченность европейских государств не против России, а уже за Украину. Когда все политические методы исчерпают себя – заговорят пушки. У России нет шансов на победу, потому что ни одна захватническая война в перспективе не приносила выгоды. Были временные достижения, но они всегда заканчивались гибелью захватчиков и их империй. Примеры: Александр Македонский, Чингисхан, Наполеон и др. Рано или поздно коренной народ объединяется и восстает. А в Крыму коренной народ – это татары, которых в освободительной войне поддержат украинцы и русские.
4. Новая история Украины – сильного европейского государства: со своей армией, ядерным оружием и умением отстоять свои интересы на геополитической карте мира.
Таким образом, выбранная Турчиновым, Яценюком и членами их команды политическая риторика в корне ошибочна. Украина теряет время. Пока Украина надеется на помощь Запада и США, Россия переформатирует свои силы и готовится к новым захватам. Крым – это начало больших потрясений. Глупец тот, кто это начал – он первым погибнет в катастрофе. Но самое печальное, — приближающуюся катастрофу уже не остановить. Нужно или грамотно спровоцировать её и отделаться минимум потерь, либо же ждать большой беды, когда накроет лавиной…
P.S Что самое важное и внушающее оптимизм – воевать придется не против России, а против Путинского режима. Существует большая вероятность того, что русский народ проснется, как проснулся украинский народ. Ведь власть Януковича тоже казалась безграничной.

Автор

Олег Базалук

Oleg Bazaluk (February 5, 1968, Lozova, Kharkiv Region, Ukraine) is a Doctor of Philosophical Sciences, Professor, philosopher, political analyst and write. His research interests include interdisciplinary studies in the fields of neurobiology, cognitive psychology, neurophilosophy, and cosmology.