«Не зволікай – дій» – гасло, яке об’єднає українців!«Не медли – действуй» – лозунг, который объединит украинцев!

Оксана Луцик

Зараз, як ніколи, українці повинні вибудувати єдину національну ідею, яка в свою чергу зрушить цей совковий потяг (закостенілу гнилу систему врядування) із місця та згодом зруйнує. Як показує досвід цивілізованих, самодостатніх держав, головний кістяк успішних змін – опора на народ, який моноліт у своїх діях. Пропоную Вашій увазі моє уявлення національної ідеї.

Як правило об’єднуючий салоган має складатися із нескладного гасла, яке буде зрозуміле кожному і тим самим хоча б змусить задуматися як над своїм життям, в ідеалі – майбутнім Батьківщини. «Не зволікай – дій» – це заклик у свідомість кожного. Чому я сформулювала саме так? Тому, що мені він імпонує по духу і духу справжнього українця – активного, ініціативного громадянина.

Щоб визначити базові постулати національної ідеї, необхідно визначити видимі та латентні недоліки і шляхи їх вирішення, а потім вже підсумувати позитивні зрушення.

Пороки, які руйнують з середини Україну:

1. Всепоглинаюча корупція. Несе величезний відбиток на зрощення між собою 3-х гілок влади, механізм розподілу повноважень, ефективної роботи працюючих і керівників, навчання учнів та студентів й безпосередньо міжособистісних відносин громадян. Куди не глянеш скрізь задіяні відкати та «символічні подяки».

2. Із корупційних відносин цементуються зв’язки – комувство (тотожній політологічний термін – непотизм). Без, так званої «криші» (покровителі), не можуть обходитися не те, що у вищих солідних кабінетах, а навіть у садочках (настала тенденція, що благополуччя і відмінність навчання дитини залежить від ПРАВИЛЬНОГО ВИБОРУ вихователя, а далі класного керівника, куратора). Трапляється й таке, що покровителі переходять у спадок, головне вчасно закласти необхідні ресурси і дивіденди гарантовані в майбутньому.

3. Правовий, суспільний, моральний нігілізм. Конституція, в цілому законодавство зневажається як владою, так і пересічними громадянами. Суб’єкт-суб’єктні відносини відійшли в минуле, переважна більшість уявляє себе царьками, а інших – підданими («плачу гроші, а ти все, без зауважень, виконуй»). А моральний нігілізм показує відсутність або ж малий % елементарної культури, я вже мовчу про політичну культуру.

4. Спотворена ставлення до влади – пошкоджена свідомість. Нас ламають і ми прогинаємося, забиваємо себе під плінтус, стримуємося, терпимо, а далі стаємо морально і духовно покаліченими людьми із песимістичною позицією. В нас все частіше проявляється роздвоєння особистості. Не дивлячись на боротьбу свідомих людей проти системи МИ ЩЕ НЕ ГОТОВІ ВИОКРЕМИТИ ЗІ СВОГО ОТОЧЕННЯ СПРАЖНЬОГО ЛІДЕРА – освіченого, чесного, амбітного, який очолить країну і стоятиме попереду і вестиме за собою!!!

5. Деградація в освіті, загальному розвитку, політичному житті. Зараз тренд – Інтернет, соціальні мережі, ігри, останні моді телефонів та інші дорогі цяці. Немає звички почерпнути нове, читати, ЧИТАТИ КГИНИ, розвиватися, вчитися. Навіщо? Всі «вчені», все вміють і готові до життя, один купляє, а інший продається.

6. Псевдопатріотизм, піар на кожному кроці. Громадяни купляються на вишиванки, патріотичні гасла можновладців, думаючи вони змінилися, а отже стали краще. Люди самі винні, що дозволяють ошукувати себе. Й досі діє крилатий вислів Стародавнього Риму – «Хліба й видовищ», особливо це проявляється під час виборів або масовки-свят.

7. ВУЛЬГАРИЗАЦІЯ НАСЕЛЕННЯ. Круто матюкатися на кожному кроці, тримаючи цигарку в руках і запиваючи алкоголем, бути схибленому на інтимних темах. Спускатися до примітиву, бути бидлом, сірою масою – послушною раб-силою.

8. Лінь, робота для галочки. Поширене явище з радянських часів – прийшов наказ виконуємо, не обговорюючи.

9. Хвороба «історичного склерозу». В плані розбудови країни – один із головних фактів допущення і повторення жахливих і доленосних помилок.

Шляхи вирішення зазначених пороків

Як подолати корупцію, непотизм? Думок маса, а рецепту ніякого. Перше – це БАЖАННЯ («Спасіння потопаючого, справа рук самого потопаючого»). Друге – НЕ ДАВАТИ І НЕ БРАТИ БУДЬ-ЯКИХ подяк. Третє: не мовчати, говорити, висвітлювати у ЗМІ факти корупції – влада хоч трохи, але боїться розголосу. Четверте: об’єднання із собі подібними борцями справедливості і винищення таких щурів. Однак, зменшить популярність корупції – незалежна, у всіх смислах цього слова, судова гілка влади, дієва поліції, розширення центрів надання безоплатної юридичної допомоги.
Боротьба із «кришею» ідентична як із корупцією. Однак тут зробити акцент на піднятті цієї тематики, будь-які патронатні зв’язки невічні, якщо ввійде в практику прозорість та звітність за свою діяльність.

Нігілізм і всі його види, легко можна почати долати, якщо взятися, як кажуть, за голову. УСВІДОМЛЕННЯ ВІДПОВІДАЛЬНОСТІ, нам жити на цій землі і від нас залежить буде діяти той чи інший Закон на практиці, будуть до нас ставитися як до об’єкт чи як до суб’єкта, а етичні правила поведінки повинні засвоюватися ще з дитинства.

Інше ставлення до влади – свідомо віднестися до сучасних процесів у світі й Україні, давити на владу через закони, розголоси, не боятися, не прогинатися, стояти на своєму. Приймати участь у політиці, починаючи із місцевого рівня. Бути в курсі подій, знач бути політично підкованим і однозначно із запасом критичного мислення. А розумними людьми примітивній та жадібній владі незручно керувати. І головне, не боятися чогось нового – зміни потрібні, а от який результат вони покажуть залежить також від нас.

Вчитися, вчитися та ще раз вчитися. Людина не може всього знати, але ніхто їй не забороняє дізнаватися нове, цікавитися тим, на що є суспільний попит. Освіта – опора. Правильний підхід до батьків до дітей – школа потрібна, знання необхідні і додаткові заняття безпосередньо із батьками дадуть свої плоди.

Критичне мислення змусить розрізняти патріотизм від піару, головне наше ставлення до цього аспекту змінити. Не судити людину по вбранню і солодких речах, а подіях. Лише вчинки, говорять про людину більше, ніж вона сама про себе.

Дотримуватися морально-етичних норм, позбуватися стадного інстинкту. Кожному визначити своє місце та йти до цієї мети. Проводити просвітницьку місію, сприяти відкриттю різних секцій, спортивних майданчиків, щоб молоді не було коли дурнею страждати.

Кожний індивід на своєму місці – працює на улюбленій роботі і докладає всіх зусиль, щоб виконати плани, програми. Халтура, надіюсь, скоро відійде, якщо звичайно її гнати.

Історичну пам’ять розвивати, навчатися дітей історії виключно ОБ’ЄКТИВНО, показуючи всі сторони «медалі». Вчитися на помилках і не допускати нових і бажано вчитися на помилках чужих. За 25 років, ми достатньо помилок допустили, ще й досі їх не ліквідуємо.

Позитивні зрушення

Нічого не стоїть на місці, ніщо не вічне, рано чи пізно всьому прийде кінець – цими словами я переконую себе і Вас, що зміни у світлих тонах не за горами. Імперії падали, а клани і занедбана політична система сама себе ліквідує. «Проблеми в головах». Погоджуюся на всі 100 %. Допоки ми не захочемо змін, їх не буде. А для цього тільки власний приклад на конкретних діях.

Патріоти, актив, свідома меншість є, вони рухають процес, б’ються із системою і мають перші результати. Їх потрібна допомога, їх потрібен ТИ. Саме Ти, котрий зараз читає ці рядки. Долучися, допоможи, дай пораду, тільки не стій осторонь, як байдужий. Наші проблеми, крім нас самих ніхто не вирішить. Знай це!!!

ХАРАКТЕРИСТИКА ГРОМАДЯНИНА УКРАЇНИ!!!

Думай оптимістично, не знімай із себе відповідальності, допомагай іншим, приймай участь у різних проектах, піклуйся про своїх дітей, рідних, не нехтуй людьми. Будь совісним, толерантним, мужнім, чесним, відкритим, ініціативним, допитливим, прагнучим отримати знання. Критично мисли та будь морально і політично стійким. Не опускай руки, якщо відразу не здійснив задуманого, май величезну силу волі і борися за справедливість.

Виконання задуманих планів неможливе без СПІЛЬНОЇ, КЛОПІТКОЇ ПРАЦІ. Акцент робити, звичайно ж, на сильній самодостатній особистості, незалежній громаді, розвинутим містах та успішній країні.
Вода камінь точить, а ми – українці – самі ковалі свого щастя, тож не зволікайте – дійте!!!

Український ПолітикОксана Луцык

Сейчас, как никогда, украинцы должны выстроить единую национальную идею, которая в свою очередь сдвинется этот совковый поезд (закостеневшие гнилую систему управления) с места и со временем разрушит. Как показывает опыт цивилизованных, самодостаточных государств, главный костяк успешных изменений — опора на народ, монолит в своих действиях. Предлагаю Вашему вниманию мое представление национальной идеи.

Как правило объединяющий слоган должен состоять из несложного лозунга, которое будет понятно каждому и тем самым хотя бы заставит задуматься как над своей жизнью, в идеале – будущим Родины. «Не медли – действий» – это призыв в сознание каждого. Почему я сформулировала именно так? Потому что мне он импонирует по духу и духу настоящего украинского – активного, инициативного гражданина.

Чтобы определить базовые постулаты национальной идеи, необходимо определить видимые и латентные недостатки и пути их решения, а потом уже подытожить положительные сдвиги.

Пороки, которые разрушают изнутри Украины:

1. Всепоглощающая коррупция. Несет огромный отпечаток на сращение между собой 3-х ветвей власти, механизм распределения полномочий, эффективной работы работающих и руководителей, обучение учащихся и студентов и непосредственно межличностных отношений граждан. Куда ни глянешь везде задействованы откаты и «символические благодарности».

2. С коррупционных отношений цементируются связи – комувство (тождественной политологический термин — непотизм). Без так называемой «крыши» (покровители), не могут обходиться не то, что в высших солидных кабинетах, а также в садах (наступила тенденция, благополучия и различие обучения ребенка зависит от правильного выбора воспитателя, а дальше классного руководителя, куратора). Случается и такое, что покровители переходят по наследству, главное вовремя заложить необходимые ресурсы и дивиденды гарантированы в будущем.

3. Правовой, общественный, нравственный нигилизм. Конституция, в целом законодательство попирается как властью, так и рядовыми гражданами. Субъект-субъектные отношения отошли в прошлое, подавляющее большинство представляет себе царьками, а других – подданными ( «плачу деньги, а ты все, без замечаний, выполняй»). А моральный нигилизм показывает отсутствие или малый% элементарной культуры, я уже молчу о политической культуре.

4. Искаженная отношение к власти — повреждена сознание. Нас ломают и мы прогибаемся, забиваем себе под плинтус, сдерживаемся, терпимо, а дальше становимся морально и духовно искалеченными людьми с пессимистичной позиции. У нас все чаще проявляется раздвоение личности. Несмотря на борьбу сознательных людей против системы МЫ ЕЩЕ НЕ ГОТОВЫ ВЫДЕЛИТЬ из своего окружения истинным ЛИДЕРА – образованного, честного, амбициозного, который возглавит страну и будет стоять впереди и вести за собой!!!

5. Деградация в образовании, общем развитии, политической жизни. Сейчас тренд — Интернет, социальные сети, игры, последние моде телефонов и другие дорогие цацы. Нет привычки почерпнуть новое, читать, ЧИТАТЬ КГИНЫ, развиваться, учиться. Зачем? Все «ученые», все умеют и готовы к жизни, один покупает, а другой продается.

6. Псевдопатриотизм, пиар на каждом шагу. Граждане покупаются на вышиванки, патриотические лозунги властей, думая они изменились, а значит стали лучше. Люди сами виноваты, что позволяют обманывать себя. До сих пор действует крылатое выражение Древнего Рима — «Хлеба и зрелищ», особенно это проявляется во время выборов или массовки-праздников.

7. ВУЛЬГАРИЗАЦИЯ НАСЕЛЕНИЯ. Круто материться на каждом шагу, держа сигарету в руках и запивая алкоголем, быть помешанным на интимных темах. Спускаться к примитиву, быть быдлом, серой массой – послушной раб-силой.

8. Лень, работа для галочки. Распространенное явление с советских времен – пришел приказ выполняем, не обсуждая.

9. Болезнь «исторического склероза». В плане развития страны — один из главных фактов допущения и повторения ужасных и судьбоносных ошибок.

Пути решения указанных пороков

Как преодолеть коррупцию, непотизм? Мыслей масса, а рецепта никакого. Первое – это ЖЕЛАНИЕ («Спасение утопающего, дело рук самого утопающего»). Второе – НЕ ДАВАТЬ И НЕ БРАТЬ ЛЮБЫХ благодарностей. Третье: не молчать, говорить, освещать в СМИ факты коррупции – власть хоть немного, но боится огласки. Четвертое: объединение с себе подобными борцами справедливости и уничтожения таких крыс. Однако, уменьшит популярность коррупции – независимая, во всех смыслах этого слова, судебная ветвь власти, действенная полиции, расширение центров предоставления бесплатной юридической помощи.

Борьба с «крышей» идентична как с коррупцией. Однако здесь сделать акцент на поднятии этой тематики, любые патронатные связи невечные, если войдет в практику прозрачность и отчетность по своей деятельности.

Нигилизм и все его виды, легко можно начать преодолевать, если взяться, как говорят, за голову. ОСОЗНАНИЕ ОТВЕТСТВЕННОСТИ, нам жить на этой земле и от нас зависит будет действовать тот или иной закон на практике, будут к нам относиться как к объект или как к субъекту, а этические правила поведения должны усваиваться с детства.

Другое отношение к власти – сознательно отнестись к современным процессам в мире и Украине, давить на власть через законы, огласки, не бояться, не прогибаться, стоять на своем. Принимать участие в политике, начиная с местного уровня. Быть в курсе событий, знач быть политически подкованным и однозначно с запасом критического мышления. А умными людьми примитивной и жадной власти неудобно управлять. И главное, не бояться чего-то нового – изменения нужны, а вот результат они покажут зависит также от нас.

Учиться, учиться и еще раз учиться. Человек не может всего знать, но никто ей не запрещает узнавать новое, интересоваться тем, на что есть общественный спрос. Образование – опора. Правильный подход к родителям к детям — школа нужна, знания необходимы и дополнительные занятия непосредственно с родителями дадут свои плоды.

Критическое мышление заставит различать патриотизм от пиара, главное наше отношение к этому аспекту изменить. Не судить человека по наряду и сладких вещах, а событиях. Только поступки, говорят о человеке больше, чем он сам о себе.

Соблюдать морально-этических норм, избавляться стадного инстинкта. Каждому определить свое место и идти к этой цели. Проводить просветительскую миссию, способствовать открытию различных секций, спортивных площадок, чтобы молодые было некогда ерундой страдать.

Каждый индивид на своем месте — работает на любимой работе и прилагает все усилия, чтобы выполнить планы, программы. Халтура, надеюсь, скоро отойдет, если конечно ее гнать.

Историческую память развивать, учиться детей истории исключительно ОБЪЕКТИВНО, показывая все стороны «медали». Учиться на ошибках и не допускать новых и желательно учиться на ошибках чужих. За 25 лет, мы достаточно ошибок допустили, до сих пор их не ликвидируем.

Положительные сдвиги

Ничего не стоит на месте, ничто не вечно, рано или поздно всему придет конец — этими словами я убеждаю себя и Вас, что изменения в светлых тонах не за горами. Империи падали, а кланы и запущена политическая система сама себя ликвидирует. «Проблемы в головах». Согласена на все 100%. Пока мы не захотим изменений, их не будет. А для этого только свой пример на конкретных действиях.

Патриоты, актив, сознательная меньшинство есть, они двигают процесс, бьются с системой и имеют первые результаты. Их нужна помощь, их нужно ТЫ. Именно Ты, который сейчас читает эти строки. Приложись, помоги, дай совет, только не стой в стороне, как равнодушен. Наши проблемы, кроме нас самих никто не решит. Знай это!!!

ХАРАКТЕРИСТИКА ГРАЖДАНИНА УКРАИНЫ!!!

Думай оптимистично, не снимает с себя ответственности, помогай другим, принимай участие в различных проектах, заботься о своих детях, родных не пренебрегай людьми. Любой совестливым, толерантным, мужественным, честным, открытым, инициативным, любознательным, стремящимся получить знания. Критически Мысли и любой морально и политически устойчивым. Не опускайте руки, если сразу не осуществил задуманного, имей огромную силу воли и борись за справедливость.

Выполнение задуманных планов невозможно без ОБЩЕЙ, КРОПОТЛИВОЙ РАБОТЫ. Акцент делать, конечно же, на сильной самодостаточной личности, независимой общине, развитым городах и успешной стране.
Вода камень точит, а мы – Украинцы – сами кузнецы своего счастья, поэтому не медлите – действуйте!!!

Украинский Политик

Автор

Олег Базалук

Oleg Bazaluk (February 5, 1968, Lozova, Kharkiv Region, Ukraine) is a Doctor of Philosophical Sciences, Professor, philosopher, political analyst and write. His research interests include interdisciplinary studies in the fields of neurobiology, cognitive psychology, neurophilosophy, and cosmology.